на главную страницу

19 Октября 2011 года

Во Славу Отечества

Среда

Версия для печати

Песенный символ России

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото из архива ансамбля.



     Хор Красной Армии, хор Советской Армии, Ансамбль Александрова - так обычно называют Академический ансамбль песни и пляски им. А.В. Александрова в мире. Он, без сомнения, практически с момента своего образования стал музыкальной визитной карточкой России. Заметим, что сегодня ни одна армия мира не обладает столь прославленным, столь известным и авторитетным «музыкальным подразделением».
     Творческий коллектив интересен, когда его «голос» легко выделить среди сотен подобных. У александровцев изначально формировался особенный сценический почерк, который позволил ему на протяжении десятилетий достойно представлять страну и её Вооружённые Силы на планете. И, таким образом, успешно выполнять политическую и дипломатическую миссии. В советские времена у нас было три таких коллектива: ансамбль «Берёзка», моисеевцы и александровцы.
     «На сцене дважды Краснознамённый академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова», - вновь и вновь объявляют на самых престижных сценах нашей страны и за рубежом. Сильнее становится Россия, и всё больше интереса к её главному «поющему подразделению», к «поющим дипломатам». На самом деле иногда хорошая песня в великолепном исполнении хора александровцев может больше и лучше рассказать о мощи и величии страны, духовной красоте людей, её населяющих, чем кто-либо иной.
     В 60-е годы уже прошлого века советский посол Виноградов после гастролей коллектива во Франции сказал: «То, что может сделать один концерт ансамбля Александрова, сто дипломатов за год не сделают».
     Так в чём же главные отличия ансамбля Александрова от других песенных коллективов?
     Александровцы, несмотря ни на какие перипетии последних лет, не теряют своих ведущих позиций, сумев благодаря таланту достойно «вписаться» в современный исполнительский формат. В то же время, продолжая оставаться классиками жанра, любовно созданного и отшлифованного династией Александровых, истинных знатоков народной и классической музыки, великолепных композиторов с блестящим музыкальным образованием, что позволяет говорить об авторской «школе Александровых». Впечатляет и количество концертных произведений в репертуаре ансамбля: более двух тысяч разных произведений практически на всех языках мира, в том числе и произведения композиторов тех стран, где он выступает.
     В ансамбле есть уникальная инструментальная группа: не скрипки и виолончели, а домры и балалайки. Аналогов этому нет. В музыке это единичный случай.
     Коллектива абсолютно не коснулось «фанерное» творчество. Слушатель получает натуральный и качественный продукт: всё живое - и музыка, и голоса. Потому что александровцы понимают: там, где малейшая фальшь, нет места искусству.
     До сих пор в ансамбле существует жесточайший профессиональный отбор. Хор, в котором среди певцов-вокалистов каждый второй - солист, явление уникальное. Недаром специалисты считают его лучшим мужским хором мира. Для того чтобы исполнять сочинения различной степени сложности - от народных песен до многоголосных акапельных хоров, соблюдая при этом удивительную для других музыкантов мира ансамблевую стройность, надо, чтобы каждый из артистов обладал широким голосовым диапазоном.
     - Профессиональная состоятельность любого серьёзного коллектива поверяется классикой. Мы всегда исполняем наш «золотой фонд»: военные песни, народный репертуар. В репертуаре ансамбля духовная, советская, русская и западная классическая музыка. И категорически нельзя забывать произведения, созданные во время Великой Отечественной войны. Если ансамбль Александрова не будет помнить эти песни, их забудут все. А они не только часть отечественной истории, многие из них - вершины композиторского искусства. Но в то же время нельзя отрываться от современного музыкального процесса, надо, чтобы слушатель понял, сколь широки творческие возможности коллектива, - объясняет художественный руководитель ансамбля, народный артист России Игорь Раевский.
     - Но самое интересное, что на Западе от нас ждут именно наших, «александровских», песен: «Священная война», «Полюшко-поле», «Калинка», «Вдоль по Питерской», - рассказывает директор ансамбля, заслуженный работник культуры РФ Леонид Малев. - Все эти произведения воспринимаются на ура. Обычно зал при исполнении многих песен даже встаёт. Радует, что на наши концерты приходит много молодёжи.
     Экскурс в историю: 12 октября 1928 года. День первого выступления ансамбля в Центральном Доме Красной Армии - он и стал датой рождения уникального песенного подразделения Красной Армии, состоящего тогда всего из 12 вокалистов, двух танцоров и двух музыкантов. Так впервые в мировой практике появился уникальный жанр армейской песни. Ансамбль песни и пляски был создан профессором Московской консерватории, композитором, впоследствии народным артистом СССР генерал-майором Александром Васильевичем Александровым, автором музыки Гимна России и эпохального шедевра «Священная война». За короткое время этот песенный коллектив покорил планету.
     Первая сенсация случилась осенью 1937 года на Международной выставке техники и искусства в Париже. Оттуда армейские артисты привезли главный приз популярной выставки Гран-при. Престижных наград у александровцев немало. Среди них были и такие: за лучшую пластинку года в 1961 году - «Золотой Дискобол», за рекордные тиражи грамзаписей - «Золотые Диски» французской фирмы «Шан Дю Монд» в 1964 году и голландской «Н.О.С.» в 1974 году.
     Образ нашей армии как символа мужества получился столь достоверным, что в эпоху «холодной войны» не мог не вызывать симпатии к стране. Пластинки знаменитого хора били на Западе рекорды продаж.
     Тысячи километров гастрольных дорог, сотни выступлений в знаменитых концертных залах и на простеньких сценических площадках, овации слушателей более чем семидесяти стран мира - с таким багажом александровцы вступили в XXI век.
     Старые академические корни позволяют армейскому коллективу держать марку и в наши дни.
     Итоги нынешнего года подводить пока рано. Творческое «сегодня» основного состава коллектива проходит в гастрольном туре по Польше. Здесь с 4 по 28 октября на лучших концертных площадках страны, в том числе в столице Польши - Варшаве, в Конгресс-зале знаменитого Дворца культуры и науки на площади Дефилад, выступают 120 музыкантов и артистов, включая солистов, мужской хор и танцоров, а также полный оркестр, играющий на традиционных русских инструментах, в том числе на балалайке, домре и баяне.
     Впервые прославленный коллектив выступил в этой стране в 1946 году и сразу же приобрёл искренних почитателей. На протяжении уже шестидесяти пяти лет александровцы собирают в Польше полные залы. Это уже семнадцатые по счёту гастроли ансамбля за десятилетия знакомства с этой страной. И, пожалуй, самые масштабные. Концерты проходят в 22 городах - Люблине, Жешуве, Кракове, Гданьске, Познани...
     «Катюшу», «Калинку», «Священную войну», «Очи чёрные» здесь, как и во многих других странах мира, узнают по первым аккордам и встречают бурными аплодисментами. Надо видеть, с каким восторгом зрители встречают и выступления танцевальной группы. «Гопак», «Матросская барыня», «Палехская шкатулка», «Танец с саблями» уже стали классикой танцевального жанра.
     Большую часть нынешнего гастрольного репертуара составляют военно-патриотические и русские народные песни. Но специально для польской публики были подготовлены известные польские песни - «Красные маки», «Блондинки, брюнетки», «Роза и сирень». Это фирменный знак александровцев - исполнять песни на языке той страны, где проходит концерт. Это особый знак уважения к слушателям. Впервые именно на этих гастролях в Польше с александровцами на 12 концертах выступала юная солистка Лера Курнушкина. Лере семь лет, она финалистка Международного конкурса «Добрая песня России-2010», который проходил в апреле прошлого года. И буквально через полгода Леру пригласили петь вместе со знаменитым хором. Лера в Польше так исполняла нашу «Катюшу», что теперь на польских сайтах можно найти множество восторженных отзывов о ней.
     Кстати, о сайтах. Чтобы понять, насколько тепло встречают наших армейских артистов в Польше, стоит на них заглянуть. Вот такой любопытный анонс будущих гастролей ансамбля можно было прочитать задолго до его приезда в страну. Переводим близко к тексту. «Традиция сохранилась - хор Александрова снова в Польше. Каждые два года хор гостит в нашей стране. В октябре обещает быть ещё один вкусный праздник для ушей, глаз и сердца. Плохая новость в том, что 90 процентов билетов уже проданы!»
     Выступления в Польше продолжаются, но вот уже какое письмо было направлено в Минобороны России от нашего генерального консула в Кракове. «6 октября я стал свидетелем триумфального выступления Академического ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова в городе Кракове. Несколько тысяч зрителей бурными продолжительными овациями, стоя выражали своё восхищение мастерством артистов ансамбля. Подобные акции имеют серьёзное политическое значение, способствуя преодолению ещё присутствующих в польском обществе стереотипов в отношении России и Российской армии, содействуют духовному сближению народов двух стран и в целом дальнейшему улучшению российско-польских отношений. Это, в частности, отмечали выходившие ко мне в перерыве между выступлениями представители властей города Кракова и Малопольского воеводства, простые польские граждане».
     А в конце августа - начале сентября армейский ансамбль давал мастер-класс в Канаде. Здесь его тоже любят и знают. В своё время в здешних газетах писали: «Самое странное то, что именно хор Советской Армии должен был научить нас петь наш национальный гимн «О, Канада!» Русские потрясли весь зал и заставили замереть сердца всех любителей музыки» («Провинс»). Не зря, например, в августе 2008 года александровцев приглашали в Канаду для участия в юбилейных торжествах, посвящённых 350-летию г. Квебек.
     Нынешние гастроли ансамбля по городам Канады проходили на фоне двух знаменательных дат. Ровно 50 лет назад коллектив впервые выступил в Канаде, а поездка этого года стала уже десятой по счёту в истории легендарного коллектива.
     В рамках тура наши артисты дали серию концертов в Большом театре Квебека. И, конечно же, кроме русских народных и военно-патриотических песен, специально для канадской публики в программе были две традиционные квебекские песни: Un peu plus haut, un peu plus loin и Tout le monde est malheureux. По словам зрителей, в исполнении прославленного хора эти произведения приобрели новое величественное звучание.
     А с 23 по 28 августа ансамбль принял участие в одном из самых ожидаемых событий сезона - Квебекском международном фестивале военных ансамблей Military Tattoo-2011. Знаменитый фестиваль был организован канадской армией по случаю празднования 100-летия Канадской конфедерации и ведёт свою историю с 1967 года. На протяжении десятилетий самые достойные военные музыканты разных стран мира презентуют в Квебеке своё мастерство. Этим летом на фестивале выступали представители военно-музыкального искусства из шести стран: Бельгии, России, Швейцарии, Соединённого Королевства Великобритании, Соединённых Штатов Америки и Канады. Участие александровцев в Квебекском международном фестивале началось с выступления на легендарном стадионе «Колизей Пепси», где в 2008 году сборная России в финале чемпионата мира по хоккею обыграла сборную Канады и завоевала чемпионский титул. Для зрителей прозвучала «визитная карточка» ансамбля - «Несокрушимая и легендарная», затем коллектив исполнил Гимн Канады и Гимн России.
     Турне александровцев по Канаде продолжили концерты в Оттаве, Монреале и Торонто.
     Интересно, что в Канаде об армейском коллективе знают, пожалуй, не меньше, чем в России. В местных газетах информация о гастролях ансамбля не сходила со страниц газет. О коллективе рассказывали подробнее, чем порой в нашей российской прессе. «Ансамбль им. А.В. Александрова сотрудничал со многими артистами и исполнителями, с такими как квебекский композитор и исполнитель Стив Баракатт, с которым в 1999 была записана песня Eternity. Ансамбль участвовал в записи известного французского композитора и исполнителя, обладателя Грэмми Жана-Жака Голдмэна и записи с диковинной финской группой Leningrad Cowboys. В 1990 году ансамбль Александрова участвовал в знаменитом концерте Роджера Уотерса «Стена», посвящённом дню падения Берлинской стены. Во время этого памятного выступления ансамбль исполнил песню против войны Bring the boys back home.
     Такой успех александровцев, конечно, не случаен. Работа над репертуаром, над танцевальными номерами продолжается порой даже на гастролях. А ведь график выступлений обычно очень жёсткий. Те же зарубежные гастроли очень сложны по нагрузке: только в автобусах приходится проезжать порой по 300 километров в день. Особенно непросто в этом смысле приходится балетной группе. А танцевальные номера у александровцев столь высокого уровня, что отдых просто необходим. И профессионалы поймут, каково выходить на сцену практически чуть ли не сразу после автобусного маршрута. Здесь есть ещё один важный момент. Александровцы, обладая уникальной техникой пения, всегда выступают «вживую». Может быть, поэтому каждое исполнение песни - как в первый раз и звучит при идеальном звучании всё равно по-новому. Потому залы и бисируют...
     Чтобы не сложилось впечатление, что александровцы выступают только за рубежом, важно отметить, что по количеству концертов в России этот военный коллектив даст фору многим. Нет, наверно, такого уголка страны, такого дальнего гарнизона, где бы не побывали армейские артисты.
     А 25 и 26 ноября 2011 года в концертном зале «Александровский» (по адресу Земледельческий переулок, д.20) состоятся концерты Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, посвящённые празднованию 70-летия битвы под Москвой. Билеты пока есть!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex