Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

19 Октября 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В диалоге с обществом

  В интервью трём ведущим федеральным телеканалам председатель Правительства РФ Владимир ПУТИН опробовал новый формат общения с журналистами и ответил на самые острые вопросы. Мы приводим наиболее интересные ответы премьера.
 || Владимир МОХОВ.


С именем Панфилова

  В нынешнем году Кыргызстан отметил немало важных дат: 20 лет независимости, 70-летие 8-й гвардейской Краснознамённой, орденов Ленина и Суворова мотострелковой Панфиловской дивизии. Впереди - 20-летие вооружённых сил. Словом, поводов для беседы с главой военного ведомства республики накопилось немало. И министр обороны Киргизской Республики генерал-майор Абибилла КУДАЙБЕРДИЕВ любезно согласился ответить на вопросы «Красной звезды.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН,


Чему научил Оймаша

  В то утро с начальником штаба мотострелкового соединения подполковником Денисом Ляминым довелось встретиться на бригадной станции разгрузки: из Казахстана вернулся последний воинский эшелон с боевой техникой и личным составом, принимавшим участие в тактическом эпизоде на полигоне Оймаша в период проведения стратегического учения «Центр-2011».
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Связь с армейской гарантией

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда» , стал начальник главного управления связи Вооружённых Сил РФ, заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-майор Вадим МАЛЮКОВ.
 || Анна ПОТЕХИНА,


Гвардейцы Померанской

  Гвардейская Борисовская, Померанская, дважды Краснознамённая, ордена Суворова авиабаза создана в октябре 2009 года. В соединение нового облика вошли авиационные части Западного военного округа, дислоцированные практически на всей европейской части России - от Карелии, Мурманской и Архангельской областей на севере до Воронежской и Курской областей на юге. Авиабаза располагает истребительной, бомбардировочной, разведывательной, транспортной, армейской, морской штурмовой авиацией и авиацией специального назначения.
 || Александр ХРОЛЕНКО.


Командир «Летающего дельфина»

  Заканчивались вторые сутки специального задания экипажа майора Павла Синёва. За крылом Ан-26 оставалось шесть аэродромов, разбросанных по всей европейской части России, и в гуле усталых двигателей слышалось долгожданное «до-о-м-м-м-о-о-ой!» Но уже на самом подлёте к Каче с крымских степей задул ураганный ветер. «Земля» предложила уйти на запасный аэродром. Командир воздушного корабля и без опроса знал о настроениях в экипаже, но всё же спросил по бортовой связи: «На базу или на запасный?» Единогласное «домой!» совпадало и с его решением.
 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


Союз испытанных небом

  На состоявшейся внеочередной конференции руководителем Всероссийской общественной организации ВДВ «Союз десантников России» (СДР) избран депутат Госдумы РФ Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин. Первое интервью в новом качестве он дал газете «Красная звезда».
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Век российского тротила

100 лет служения Отечеству отметили город Чапаевск и его оборонные заводы – наследники Сергиевского порохового
  В Чапаевске Самарской области отметили вековые юбилеи города и главного градообразующего предприятия - в момент рождения Сергиевского Самарского порохового завода, бывшего завода № 15 Наркомата боеприпасов, ныне ОАО «Полимер» и «Промсинтез», ФГУП «Металлист» и ФКП «Чапаевский механический завод». При основании его назвали в честь генерала от артиллерии великого князя Сергея Михайловича, последнего генерал-инспектора артиллерии Российской императорской армии. Кстати, первого российского генерала-артиллериста, который был прославлен Русской Православной церковью за границей в лике святых страстотерпцев.
 || Андрей БОНДАРЕНКО.


Под эгидой закона

  В прокуратуре Тихоокеанского флота прошла деловая встреча с журналистами местных и центральных СМИ. Её посвятили осеннему призыву молодёжи на военную службу, состоянию правопорядка на флоте, а также путям дальнейшего взаимодействия средств массовой информации с органами военной прокуратуры.Открыл встречу первый заместитель военного прокурора ТОФ полковник юстиции Александр Рушкин, который подчеркнул, что некоторые публикации, передачи ТВ стали поводом для проверок в гарнизонах. В качестве примера Александр Николаевич привёл случай с прежнего места его службы в Сибирском военном округе.
 || Константин ЛОБКОВ.


Песенный символ России

  Хор Красной Армии, хор Советской Армии, Ансамбль Александрова - так обычно называют Академический ансамбль песни и пляски им. А.В. Александрова в мире. Он, без сомнения, практически с момента своего образования стал музыкальной визитной карточкой России. Заметим, что сегодня ни одна армия мира не обладает столь прославленным, столь известным и авторитетным «музыкальным подразделением».
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Заслон у Булганака

  Оборона Севастополя - одна из самых ярких и героических страниц в летописи Великой Отечественной войны. Гитлеровские войска вышли на дальние подступы к главной военно-морской базе советского Черноморского флота во второй половине октября 1941 года и попытались с ходу овладеть оборонительными рубежами. Не вышло: город держался 250 дней и ночей! Среди героев восьмимесячной обороны - пехотинцев, моряков, артиллеристов, ополченцев - были и военнослужащие войск НКВД, которые внесли весомый вклад в защиту морской крепости. Об их подвигах и сегодня известно до обидного мало.
 || Игорь СОФРОНОВ.



Россия и Мир

  На антипиратской вахте
  Большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота России «Адмирал Пантелеев» с 16 октября ведёт конвой из пяти иностранных судов в районе Африканского Рога и Аденского залива, где активно действуют пираты.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Рекогносцировка на Восточном
  В Приамурье с рабочим визитом находится делегация Роскосмоса. Специально созданная рекогносцировочная комиссия прибыла в Приамурье вчера утром.

 || Владимир МОХОВ.
  Когда постамент опустел...
  Глава Белокалитвенского района Ростовской области Александр Овчаров ушёл в отставку. Причины он мотивировал весьма красиво, пояснив, что «при сложившейся ситуации не может исполнять полномочия» и уходит, сохранив честь офицера. Однако за этим стоит отнюдь не красивая история...

 || Юрий БОРОДИН.

Офицеры России

  Место службы – Дагестан
  Слово офицеру штаба Каспийской флотилии капитан-лейтенанту Александру ЧЕРНЫХ:

Оружие России

  Урожайное лето «Созвездия»
  В рамках выполнения гособоронзаказа концерн «Созвездие», широко известный созданием единой системы управления в тактическом звене (ЕСУ ТЗ), поставил Обуховскому заводу комплект средств связи, включающий около 40 изделий, в том числе не имеющий аналогов комплекс автоматизированного управления связью КАУС-5. Главная его особенность - дистанционное управление и контроль состояния аппаратуры средств связи. КАУС-5 также диагностирует и устраняет неполадки в работе техники. Следующим этапом станут государственные испытания изделий, после чего концерн планирует начать серийный выпуск.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Криминальная хроника

  Приговор депутату
  
Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора депутату муниципального образования Куйвозовского сельского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области, командиру войсковой части 44551 полковнику Владимиру Караваеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере).

 || Матвей КОЖУКИН.

Национальное достояние

  Большой вернулся!
  У нас в стране есть национальные святыни, к которым хотя бы раз в жизни мечтает прикоснуться каждый. Хорошо помню, как в советские времена каждый армейский отпускник или командированный, оказавшись в Москве, мечтал побывать в Большом театре. Говоря сегодняшним языком, это было «круто».

 || Владимир МОХОВ.

Геополитика

  США – Великобритания: вековое взаимодействие
  Вот уже почти месяц в Туманном Альбионе на слуху опубликованная в «Дейли мейл» статья о том, как в 1930 году США планировали нападение на Британию «с помощью бомбардировщиков и химического оружия».

 || Сергей ПЕЧУРОВ

Тайны истории

  Сколько лет земле русской?
  В массовом сознании утвердилось мнение, что русскому государству, Древней Руси всего тринадцать с половиной столетий. А первым правителем на русских землях, принёсшим их жителям государственность, принято считать варяга Рюрика. То, что это не соответствует истине и Русь существовала задолго до этого легендарного князя, упорно замалчивается.

Неизвестный Север

  Легенды плато Путорана
  Уже несколько столетий исследователи и просто авантюристы, любители приключений ищут следы древних цивилизаций. Джунгли Амазонки, пещеры Тибета, пирамиды Египта. Но мало кого интересуют Северная Сибирь и шельф Северного Ледовитого океана, а они между тем хранят разгадки многих великих тайн прошлого. К примеру, то же плато Путорана...

 || Владислав БЕЛОГОРОВ.

к 200-летию Отечественной войны

  Записки Чёрного гусара
  Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого

Без камуфтляжа

  Фиаско министерши
  В Центральном академическом театре Российской Армии снова премьера. К юбилею народной артистки России Ольги Богдановой главным режиссёром театра народным артистом России Борисом Морозовым поставлен спектакль по известной пьесе Бранислава Нушича «Госпожа министерша».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На весёлой волне

  На весёлой волне
  Подруги разговаривают по телефону:- Вчера ходила по магазинам.- Шопинг?- Нет, зыринг!

Спорт - инфо

•   Первая победа
•   Махачкала живёт надеждой
•   Уколы на вес золота
•   Консервация по-корейски
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства