на главную страницу

20 Октября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

На пути к Евразийскому союзу

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в заседаниях Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза, которые в среду прошли в Санкт-Петербурге. Днём ранее по итогам заседания Совета глав правительств СНГ было подписано новое соглашение о создании зоны свободной торговли на территории стран Содружества. В развитие достигнутых договорённостей на повестку дня выносились вопросы дальнейшей торгово-экономической интеграции, в основе которых заложена идея создания на постсоветском пространстве Евразийского экономического союза.

     В повестке заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества
     (ЕврАзЭС) значилось полтора десятка вопросов. В частности, главы правительств Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России рассмотрели ход выполнения Плана реализации совместных мер государств - членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса и провели сравнительный анализ развития экономик государств - членов Евразийского экономического сообщества за прошедший год. Участники заседания также обсудили вопрос о формировании нового органа сообщества - Суда ЕврАзЭС, который должен начать работать уже с января 2012 года.
     Основное внимание участниками заседания было уделено вопросу присоединения Киргизии к Таможенному союзу (ТС). Как сообщалось ранее, весной этого года киргизская сторона официально обратилась с соответствующей просьбой. По регламенту ЕврАзЭС для этих целей должна быть создана рабочая группа, которая начнёт работу по анализу документов для вступления Киргизии в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. А поскольку страна является членом Всемирной торговой организации (ВТО), ей необходимо будет предпринимать меры по приведению своих обязательств в соответствии с требованиями ТС. В формате «тройки» на заседании Высшего органа Таможенного союза главы правительств также рассмотрели ряд интеграционных процессов. В частности, обсуждался проект Декларации о формировании Евразийского экономического союза, а также ход согласования проекта нового Договора о Комиссии Таможенного союза.
     И всё же главной новостью встречи глав правительств СНГ в Петербурге стало подписание нового соглашения о зоне свободной торговли, которое призвано заменить устаревший договор 1994 года. В результате долгих и острых переговоров пакет документов о создании зоны свободной торговли был подписан со стороны России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдавии и Таджикистана. В свою очередь, Азербайджан, Туркмения и Узбекистан до конца года должны будут определиться со степенью участия в зоне свободной торговли. Главы правительств также поставили свои подписи под соглашением об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля, о создании единой системы учёта граждан третьих государств, въезжающих на территорию СНГ. В целом же пакет документов, подписанных во вторник, включал около 30 соглашений.
     - Принятие договора позволит, безусловно, убрать многие барьеры и сделать новый качественный шаг в развитии торгово-экономических связей между нашими государствами. В целом соглашение заложит базу, прочный фундамент для дальнейшего совершенствования Содружества, - выразил общий настрой глава российского правительства Владимир Путин.
     Премьер-министр также напомнил, что только за первое полугодие текущего года товарооборот в рамках Содружества увеличился на 48 процентов и превысил 134 млрд. долларов. По его словам, подписание соглашения о зоне свободной торговли позволит «раскрыть рынки». Согласно документу по целым группам товаров отменены экспортные и импортные пошлины. Это значит, что товары будут поступать по более низким ценам, создадутся благоприятные условия для инновационных предприятий. Он также подчеркнул, что создание зоны свободной торговли на территории СНГ не противоречит нормам ВТО. Тем более что отдельные страны, которые подписали договор, уже являются участницами Всемирной торговой организации.
     - Сегодня исторический день. Потому что, если быть откровенным, мы над этим документом работали 20 лет. В этом году 20-летие СНГ, и мне кажется, это знаменательный день, который подтверждает, что СНГ движется в правильном направлении, - заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
     - По моему мнению, мы нашли те решения, которые позволят создать эффективно действующую зону свободной торговли в рамках нашего Содружества, - отметил, в свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров. - Надеюсь, что с января следующего года договор обретёт реальную жизнь.
     Как выяснилось, немаловажную роль в принятии этого коллективного решения сыграла статья российского премьера Владимира Путина, посвящённая интеграции на постсоветском пространстве.
     Напомним, что впервые идеи о создании Евразийского экономического союза с участием стран СНГ прозвучали в статье главы российского правительства, опубликованной недавно в газете «Известия». В ней, в частности, говорится, что «Евразийский союз должен послужить своего рода центром дальнейших интеграционных процессов. То есть будет формироваться путём постепенного слияния существующих структур - Таможенного союза, Единого экономического пространства... Сложение природных ресурсов, капиталов, сильного человеческого потенциала позволит Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в индустриальной и технологической гонке, в соревновании за инвесторов, за создание новых рабочих мест и передовых производств. И наряду с другими ключевыми игроками и региональными структурами - такими как ЕС, США, Китай, АТЭС - обеспечивать устойчивость глобального развития». В статье главы Правительства РФ, по сути, озвучивается внешнеполитический курс государства на ближайшую перспективу в отношении стран - участниц СНГ. В свою очередь, подписание соглашения о создании зоны свободной торговли делает первый серьёзный шаг в этом направлении, открывая новый этап в истории Содружества Независимых Государств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex