на главную страницу

20 Октября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Гарантии с подвохом

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Вашингтон готов письменно заверить Москву, что элементы американской системы противоракетной обороны не направлены против России. Об этом заявила на конференции по ПРО в Атлантическом совете заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер.


     В ходе своего выступления замгоссекретаря, в частности, указала, что Соединённые Штаты могли бы письменно подтвердить, что разрабатываемая и развёртываемая в Европе система ПРО не преследует цель подорвать стратегический потенциал России. «Это могло бы быть сделано в какой-либо форме за подписью госсекретаря Хиллари Клинтон и министра иностранных дел России Сергея Лаврова», - добавила она.
     При этом Вашингтон не собирается предоставлять Москве юридически обязывающих гарантий. США также не намерены соглашаться на какие-либо ограничения своей системы ПРО, «которая должна совершенствоваться по мере эволюции существующих угроз». Кроме того, Эллен Таушер в очередной раз подчеркнула, что речи о совместной с Россией системе ПРО и быть не может. «ПРО НАТО будет защищать НАТО, ПРО России будет защищать Россию», - заявила она.
     В качестве дополнения глава агентства по ПРО министерства обороны США генерал-лейтенант Патрик О’Райлли пригласил Россию принять участие в полётных испытаниях противоракет, создаваемых для размещения в Европе. Таким образом Вашингтон намерен доказать, что создаваемая система носит ограниченный характер. Как указал генерал-лейтенант, противоракеты SM-3, которые планируется разместить в Европе, имеют массу 2 тонны, в отличие от 25-тонных ракет-перехватчиков шахтного базирования. «SM-3 эффективны в пределах какого-то ограниченного района и против небольших стран, - продолжил он. - Они не способны противостоять ракетному потенциалу такой большой страны, как Россия».
     На первый взгляд прозвучавшие предложения кажутся сенсационными - США «согласились пойти на уступки» России. На деле же в них нет ничего нового. Белый дом и прежде предлагал России присоединиться к работам по созданию системы ЕвроПРО. Однако в то же время собирался жёстко пресекать любые попытки Москвы заявить о своей стратегической безопасности. Исходя из этого, предложения Вашингтона могут быть не более чем уловкой, предназначенной для того, чтобы снять с США ответственность за провал переговоров по ПРО.
     Россию такой подход не устраивает. Без договора, заключённого на государственном уровне и учитывающего озабоченности в области безопасности, всерьёз говорить об участии Москвы в американской противоракетной программе не представляется возможным. Известно, что любые документы, подписанные Вашингтоном, могут мгновенно стать юридически ничтожными, если речь пойдёт о контроле над вооружениями.
     Между тем четырёхэтапная программа создания ЕвроПРО осуществляется в полном соответствии с графиком. На первом этапе - до конца 2011 года - намечалось дислоцировать в Средиземном море корабли с противоракетами, что уже сделано, и РЛС в Южной Европе. На втором этапе - по 2015 год - Пентагон планирует перебросить мобильные батареи противоракет SM-3 в Румынию. Соответствующее соглашение между Вашингтоном и Бухарестом было подписано в сентябре. Далее - по 2018 год - США намереваются развернуть такие же наземные батареи в Польше. А к 2020 году заменить эти противоракеты на более совершенные, способные защищать всю территорию стран - членов НАТО не только от баллистических ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных.
     В подобных условиях, по мнению постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, Москва вправе требовать не просто юридических гарантий ненаправленности, но и прописать параметры, которыми сможет обладать ЕвроПРО: количество ракет-перехватчиков, места дислокации, их скорость и дальность. Всё это должно гарантировать, что система ПРО в Европе не ослабит российский стратегический ядерный потенциал.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex