на главную страницу

20 Октября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Африканский фронт Обамы

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



В Уганду прибыла первая часть американского ограниченного военного контингента, который по решению президента США Барака Обамы будет направлен в Центральную Африку. Численностью в сто человек этот контингент будет рассредоточен в регионе, включающем в себя такие страны, как Уганда, Центрально Африканская Республика, Демократическая Республика Конго и Южный Судан, самый молодой член ООН.

     По официальному заявлению Вашингтона, координируя действия вооружённых сил четырёх государств при «очистке» местности от боевиков «армии сопротивления Господа» (АСГ) бывшего католического священника Джозефа Кони, американские спецназовцы намерены использовать оружие «только в целях самообороны». Непосредственного участия американцев в боевых операциях пока не предусматривается.
     АСГ уже 24 года терроризирует регион и борется за создание государства, основанного на десяти заповедях. По данным правозащитников, сторонники Кони убили десятки тысяч людей, а их детей забрали в свои отряды. В 2005 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест Кони и четырёх его сподвижников - их обвиняют в военных преступлениях.
     На современном этапе лагеря боевиков Кони дислоцированы в том числе в нескольких южных провинциях ранее единого Судана, где находятся основные нефтяные месторождения в регионе. Вооружённые бесчинства АСГ препятствуют старту амбициозного проекта американских нефтяных компаний - строительству трансафриканского нефтепровода из Южного Судана на атлантическое побережье Африки, в Камерун. Оттуда нефть могла бы доставляться на танкерах в США.
     Именно это, считают оппоненты нынешнего американского президента, подтолкнуло его к такому решению. По их мнению, США с помощью армии намерены защищать свои нефтяные интересы на африканском континенте. При этом они предупреждают Барака Обаму: ещё не разобравшись с Ираком и Афганистаном, он ввязывается в очередную затяжную авантюру. Сенатор Джон Маккейн, проигравший Обаме президентские выборы 2008 года, уже предупредил хозяина Белого дома, что отправка военных в Центральную Африку грозит ввязыванием в новую долгую и изнурительную войну. «Я беспокоюсь о том, что, руководствуясь лучшими побуждениями, мы можем дать обязательства, которые не сможем потом выполнить. Такое уже случалось в нашей истории», - заявил республиканский политик.
     Как сообщается, главным местом расположения американских «советников» станет Южный Судан. Эту страну, отделившуюся от Судана и провозгласившую независимость в июле, США считают своим ключевым союзником в регионе. Незадолго до этого столицу Южного Судана г. Джубу посетила делегация комитета по обороне конгресса США. Как сообщил бывший министр по обороне и делам ветеранов Южного Судана Маджак Агот, речь на переговорах с американцами шла о том, каким образом США могут помочь суданской народно-освободительной армии стать профессиональной армией. В свою очередь, Южный Судан, по словам президента страны Сальвы Кира Маярдиты, уже готов предоставить свою территорию для создания американской военной базы, которая станет крупнейшей в Африке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex