на главную страницу

20 Октября 2011 года

Патриотическое воспитание

Четверг

Версия для печати

Здесь нас всегда ждут

Николай НОВОСИБИРЦЕВ.




     Не надо объяснять, что люди служилые - народ занятой. Однако, несмотря на все свои многочисленные дела и проблемы, сотрудники Департамента военной контрразведки ФСБ России и активисты Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» находят время для того, чтобы навестить своих подшефных - ребят из Волоколамского социально-реабилитационного центра. Как можно понять из самого названия, центр находится не «в пределах Садового кольца», а буквально на самом краю Московской области, да и воспитанники его не очень похожи на питомцев разного рода элитных школ.
     Но именно этим детям, не по своей вине оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нужны особая забота и внимание взрослых. Не красивые слова и громкие обещания, на которые у нас сегодня все так щедры, но реальные, конкретные дела. А чтобы эти ребята могли найти для себя прямой и достойный путь в жизни, не оказаться на обочине, многим из них ещё нужно показать, что такая жизнь есть и можно жить честно, интересно, с пользой для себя и общества, а совсем не так, как существовали они раньше!
     Вот почему, не жалея своего свободного времени, сотрудники департамента и ветераны приезжают в Ярополец, где расположен Волоколамский центр. Они не только привозят подарки в соответствии с возрастом ребят (от 4 до 17 лет), любимые всеми конфеты и прочие сласти, книги для библиотеки, телевизоры и различную бытовую технику, помогают в организации ремонта помещений, но и по-настоящему занимаются детьми.
     «Красная звезда» уже писала о том, как перед Днём Победы военные контрразведчики возили ребят к памятнику «кремлёвским курсантам», защищавшим Москву в 1941 году, и там, на месте подвига, им рассказывали о войне ветераны. Особенно запомнилось всем выступление генерал-майора Олега Коваленко, который маленьким мальчиком пережил немецкую оккупацию.
     Большим событием стала для ребят поездка в Музей бронетанковой техники - причём не только экскурсия, но и выступления участников боевых действий, и даже обед, приготовленный на настоящей полевой кухне. Не менее интересным выдался и тот день, когда ребята побывали в комнате боевой славы военной контрразведки - «закрытом» музее, где перед ними выступил генерал-майор Василий Кириллов, возложили цветы к монументу Славы военным контрразведчикам, отдавшим жизнь за Отечество. В тот же день был проведён и культпоход в московский зоопарк - почти все ребята побывали там впервые...
     Нужно видеть, как радуются ребятишки, когда приезжают гости! А при прощании, прижимая к себе новые игрушки, ребята, глядя на военных контрразведчиков, думают: вот бы мне такого папу, такого дедушку! И очень ждут следующей встречи.
     И гости из Москвы обязательно приедут вновь. Ещё до нового года планируется отремонтировать в центре игровые комнаты, чтобы было где весело провести праздник. А до него не так уж и далеко. Поэтому в Департаменте военной контрразведки уже проходят соответствующую подготовку самый добрый Дед Мороз и самая красивая Снегурочка.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex