Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

20 Октября 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Основа управления войсками

   Сегодня –
день военного связиста


«Нерв армии», основа управления войсками... Все эти метафоры – о войсках связи. Их вклад в выполнение боевых задач мотострелками и танкистами, артиллеристами и военными инженерами, лётчиками и моряками огромен и в то же время незаметен. Да-да, бесперебойно работающую связь обычно не замечают. Если команды доходят до подчинённых, если командир получает доклады снизу о выполнении поставленных задач, то к начальнику связи у него вопросов нет. На учениях и в боевой обстановке о связистах вспоминают только тогда, когда в телефонной трубке или в наушниках радиостанции слышится не голос абонента, а лишь сухое потрескивание. Вот поэтому-то офицеры войск связи не любят находиться в центре внимания.
Однако сегодня – особый случай. 20 октября отмечается День военного связиста. В том, что этот профессиональный праздник утверждён Президентом России, – знак признания особых заслуг представителей этой воинской специальности.
Почему связистов в военной среде называют войсковой интеллигенцией? Дело не только в том, что в аппаратных должно быть чисто, и воины-связисты имеют больше возможностей сохранить белизну своих подворотничков. Главное, что эти войска, как говорится, сражаются интеллектом. Превзойти силы и средства радиоэлектронной борьбы противника, замаскировать собственную позицию, тем самым не допустив обнаружения неприятельской разведкой, организовать связь так, чтобы она стала бесперебойной, – для всего этого необходим интеллектуальный ресурс. Исправлять ошибки связистов, кроме них самих, некому, а их цена может быть сверхвысокой. Особенно на войне, когда расплатой становятся потери в живой силе и технике, и даже поражение в бою. А нам ведь нужна только победа, которая без связи недостижима.
Чем живут сегодня войска связи, каков их нынешний облик? Для поиска ответа на этот вопрос корреспондент «Красной звезды» побывал в бригаде управления Западного военного округа, которая за последнее время участвовала во всех крупномасштабных учениях Вооружённых Сил РФ и стала воплощением современного соединения связи.

 || Александр ПИНЧУК.


С прицелом на Олимпиаду

  Президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов принял участие в отчётно-выборном собрании Московской федерации этого вида спорта, главным пунктом которого были выборы президента этой федерации.

В результате выборов новым главой Федерации современного пятиборья столицы стал префект Северо-Восточного округа Москвы Валерий Виноградов.

 || Роман БИРЮЛИН.


Батальоны бригады Федулова

  В ходе прошедшего в Екатеринбурге итогового заседания военного совета Центрального военного округа командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Чиркин вручил ценные подарки большой группе офицеров войскового звена. В числе отмеченных «за образцовое выполнение воинского долга и высокие показатели в боевой подготовке по итогам 2011 учебного года» был командир уральской Сивашской Краснознамённой бригады управления Центрального военного округа полковник Юрий Федулов.
В свою очередь, накануне Дня войск связи ВС России в ходе беседы полковник Юрий Федулов заметил, что по результатам истекающего года боевой учёбы поощрения достойны девяносто процентов военнослужащих возглавляемого им соединения. Согласитесь, цифра внушительная. Но важнее даже не её значимость, а тот факт, что в ходе грядущего подведения итогов в масштабе бригады именно так, скорее всего, и будет. «Потому, - поясняет ситуацию полковник Юрий Федулов, - что абсолютно все стоявшие в процессе плановой боевой подготовки перед бригадой задачи выполнялись личным составом в срок, причём с высоким качеством».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Клинтон поддержала Триполи

  США надеются, что свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи будет либо убит, либо схвачен. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон в Триполи, куда она прибыла во вторник с необъявленным визитом. «Мы надеемся, что он может быть схвачен или убит в скором времени, с тем чтобы вам больше не нужно было его бояться», - сказала глава американской дипломатии, обращаясь к ливийцам.

Клинтон стала первым американским политиком такого ранга, посетившим Ливию с 2008 года, когда Вашингтон планировал перезагрузку отношений с ныне свергнутым лидером Джамахирии Муаммаром Каддафи. Госсекретарь также заявила о необходимости объединения всех военизированных повстанческих группировок в Ливии под единым командованием. «Из многолетнего опыта мы знаем, что должна произойти одна вещь - объединение различных военизированных группировок под единым командованием, - сказала она после встречи с руководством Переходного национального совета (ПНС). - Формирование национальной армии, которая будет находиться под гражданским контролем, имеет крайне важное значение».

 || Виктор РУЧКИН.


Здесь нас всегда ждут

  Не надо объяснять, что люди служилые - народ занятой. Однако, несмотря на все свои многочисленные дела и проблемы, сотрудники Департамента военной контрразведки ФСБ России и активисты Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» находят время для того, чтобы навестить своих подшефных - ребят из Волоколамского социально-реабилитационного центра. Как можно понять из самого названия, центр находится не «в пределах Садового кольца», а буквально на самом краю Московской области, да и воспитанники его не очень похожи на питомцев разного рода элитных школ.
 || Николай НОВОСИБИРЦЕВ.



Страна и мир

  На пути к Евразийскому союзу
  Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в заседаниях Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза, которые в среду прошли в Санкт-Петербурге. Днём ранее по итогам заседания Совета глав правительств СНГ было подписано новое соглашение о создании зоны свободной торговли на территории стран Содружества. В развитие достигнутых договорённостей на повестку дня выносились вопросы дальнейшей торгово-экономической интеграции, в основе которых заложена идея создания на постсоветском пространстве Евразийского экономического союза.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Спорт

  Виктория ЦСКА
  Футболисты ЦСКА порадовали своих болельщиков, разгромив в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов турецкий «Трабзонспор» со счётом 3:0.

 || Роман БИРЮЛИН.

События. Комментарии

  На Черноморском флоте готовятся к выборам
  В соответствии с федеральным законодательством и распоряжением генерального консула РФ в Симферополе в соединениях и частях Черноморского флота, дислоцированных на территории Украины, образованы избирательные участки по выборам 4 декабря депутатов Государственной Думы шестого созыва.
  Мемориал в Греции
  Генконсульство России 28 октября примет участие в открытии мемориала русским солдатам в городе Александруполисе на севере Греции. Об этом сообщил генеральный консул России в Салониках Алексей Попов.

 || Виктор ХУДОЛЕВ.
  В Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова
  Комиссия по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова при Министерстве обороны РФ рассмотрела и утвердила Перечень работ, выдвинутых на соискание премии 2012 года. В конкурсе примут участие 14 работ, представляющих области военной науки, создания вооружения и военной техники, литературы и искусства.

Страна и мир

  Гарантии с подвохом
  Вашингтон готов письменно заверить Москву, что элементы американской системы противоракетной обороны не направлены против России. Об этом заявила на конференции по ПРО в Атлантическом совете заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Африканский фронт Обамы
  В Уганду прибыла первая часть американского ограниченного военного контингента, который по решению президента США Барака Обамы будет направлен в Центральную Африку. Численностью в сто человек этот контингент будет рассредоточен в регионе, включающем в себя такие страны, как Уганда, Центрально Африканская Республика, Демократическая Республика Конго и Южный Судан, самый молодой член ООН.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  Один на тысячу
  Итак, военнослужащий армии обороны Израиля Гилад Шалит, захваченный боевиками ХАМАС 25 июня 2006 года, наконец-то оказался дома. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал родителям юноши: «Я вернул вашего мальчика домой». Освобождённого бурно приветствовали тысячи израильтян.

 || Александр ФРОЛОВ.

Вышли журналы

  «Ориентир» № 10
  Октябрьский номер журнала открывает выступление главы Республики Алтай, председателя правительства Республики Алтай А. Бердникова «Форпост России на юге Сибири».
  «Морской сборник» № 10
  В статье капитана 1 ранга С. Чупрынина «Организатор военно-морского инженерного образования» рассказывается о вице-адмирале М. Крастелёве, стоявшем у истоков военно-морского инженерного образования в ВМФ СССР.

Спорт - инфо

•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства