20 Октября 2011 года

Четверг

Спорт-вести

Справились и без Мустафиной

В столице Японии завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике, на котором были разыграны 14 комплектов наград. Сборная России заняла третье место в общекомандном зачёте с двумя золотыми и четырьмя серебряными медалями. Первыми стали китайцы (4-5-3), вторыми - американцы (4-0-3), четвёртыми - японцы (2-1-4), а пятую позицию поделили венгры и южнокорейцы (по 1-0-0). По общему числу наград впереди китайцы (12), американцы и японцы (по 7), а россияне - четвёртые (6).
    Пять из шести российских медалей завоевала женская половина команды. Виктория Комова победила на брусьях, завоевала «серебро» в личном и командном многоборье. Ксения Афанасьева кроме «серебра» в командном турнире выиграла «золото» в вольных упражнениях, а Татьяна Набиева стала второй на брусьях. Заметим, что этот высокий результат был достигнут в отсутствие лидера сборной, абсолютной чемпионки мира - 2010 Алии Мустафиной, которая восстанавливается после травмы, полученной во время весеннего чемпионата Европы в Берлине. «Серебро» в опорном прыжке выиграл Антон Голоцуцков. Помимо медалей женская и мужская сборная России по спортивной гимнастике получила лицензии на Олимпийские игры - 2012.

Фелпс не всемогущ

В столичном бассейне спорткомлекса «Олимпийский» завершился первый день третьего этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде. Российские пловцы заняли 19 призовых мест - три первых, девять вторых и семь третьих. Победили на своих дистанциях Никита Лобинцев (100 м, кроль), Елена Соколова (800 м, кроль) и Валентина Артемьева (100 м, брасс).
    Серебряными призёрами стали Никита Лобинцев (400 м, кроль), Евгений Коротышкин (50 м, баттерфляй), Станислав Лахтюков, Сергей Гейбель (оба - 50 м, брасс), Вячеслав Синкевич (200 м, брасс), Артём Дубовской (100 м, спина), Александр Тихонов (400 м, комплекс) и Анастасия Зуева (50 и 200 м, спина). На нижнюю ступень пьедестала почёта поднялись Денис Гаранин (400 м, кроль), Сергей Маков (100 м, спина), Дмитрий Жилин (100 м, комплекс), Алёна Кудряшова (800 м, кроль), Ирина Беспалова (100 м, баттерфляй), Дарья Деева (100 м, брасс) и Ксения Москвина (50 м, спина).
    В московском этапе принимает участие 14-кратный олимпийский чемпион и 26-кратный чемпион мира Майкл Фелпс. Но уже в первый день Фелпс потерпел неудачу - стал 11-м в квалификационном заплыве на 100 метров вольным стилем и не прошёл в финал стометровки. На дистанциях 200 метров баттерфляем и 100 метров комплексным плаванием легендарный пловец выступил лучше и обеспечил себе участие в финалах, заняв соответственно второе и первое места в квалификации.

Чемпион сложил полномочия

В финале чемпионата России по регби встретятся два красноярских клуба - «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». Это стало ясно после того, как на берегах Енисея состоялись ответные полуфинальные матчи. «Енисей-СТМ» предсказуемо обыграл РК «Новокузнецк» - 38:7 (19:0). Сибтяжмашевцы выиграли также первую встречу со счётом 35:8 и в итоге уверенно вышли в финал.
    Зато в другой паре интрига сохранялась до самого конца. «Красный Яр» принимал действующего чемпиона - «ВВА-Подмосковье» из Монино и вырвал победу с нужным счётом 26:13. Первый поединок подмосковные регбисты выиграли - 16:6, но по сумме двух игр победа осталась за красноярцами. Перевес сибиряков составил три очка - 32:29.
    Таким образом, в финале 23 и 30 октября сыграют «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». А сложившее с себя чемпионские полномочия «ВВА-Подмосковье» поборется лишь за «бронзу» с «Новокузнецком».
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

«Задание № 337е - острая короткометражка! Спасибо! В. Жевлаков».
    Как сыграл чемпион Рос-сии-2011? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 22 сентября. На диаграмме задания № 337е была позиция из партии Артём Тимофеев - Пётр Свидлер, сыгранной в суперфинале 64-го чемпионата России. Шестикратный чемпион России сыграл 1....Лd4, и через несколько ходов Артём поздравил Петра с победой. Ход ладьёй Петра Свидлера в письмах в редакцию прислали: младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), капитан в отставке Е. Емельянов, А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, Ю. Калугин, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург) и другие читатели.
    «Каптёрка» продолжает знакомить читателей с гроссмейстерскими находками и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 341е позиция из партии Никита Витюгов (2733) - Тигран Петросян (2636), сыгранной в клубном чемпионате Европы. Не путайте с 9-м чемпионом мира Тиграном Петросяном. В одной из публикаций в журнале «64...» ваш автор назвал соперника Никиты «Тиграном Третьим». В задании ход белых. Как начал реализовывать лишнюю пешку гроссмейстер Никита Витюгов? Отвечать на этот вопрос, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Старт очередного конкурса-чемпионата будет дан в клубе «По коням!» № 148, выход которого запланирован на 26 октября.
    Международный турнир имени Анатолия Карпова «Пойковский» (Тюменская обл.) дал такие результаты: 1-2. Э. Бакро (Франция), С Карякин (Россия) - по 5,5 очка в 9 партиях; 3. Ф. Каруана (Италия) - 5; 4-7. А. Мотылёв (Россия), А. Онищук (США), Л. Брусон (Куба), В. Лазничка (Чехия) - по 4,5; 8. Д. Яковенко (Россия) - 4; 9-10. С. Рублевский (Россия), З. Ефименко (Украина) - по 3,5.
    На Мемориале Михаила Ботвинника впервые был проведён парный блицтурнир (турнирную партию играют два гроссмейстера, делая ходы поочерёдно). Итоги парного блицтурнира: 1. Индия (В. Ананд и Х. Конеру) - 2,5 очка в 3 партиях; 2. Армения (Л. Аронян, Э. Даниелян) - 2; 3. Европа (М. Карлсен, В. Чмилите) - 1; 4. Россия (В. Крамник, Т. Косинцева) - 0,5.