на главную страницу

21 Октября 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

В зиму – во всеоружии

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия МАГАСА.



Вчера в пресс-клубе военных обозревателей ведущих российских СМИ при Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ состоялась пресс-конференция начальника управления (вещевого) Департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ полковника Андрея Подопригорина. На ней обсуждались вопросы, касающиеся порядка обеспечения военной формой одежды военнослужащих, а также подготовки к зиме.


     Открывая мероприятие, начальник управления отметил, что в осенне-зимний период в ряде регионов нашей страны отмечаются аномально низкие температуры, провоцирующие всплеск острых респираторных заболеваний и вирусных инфекций. Подобная тенденция прослеживается и при анализе заболеваемости в Вооружённых Силах.
     Обеспечение вещевым имуществом происходит по нормам и в сроки, установленные законодательством, в зависимости от условий прохождения военной службы.
     – Так, для военнослужащих всех категорий, проходящих службу в районах с жарким климатом, вместо фуражки, костюмов летних камуфлированного цвета и ботинок хромовых с высокими берцами выдаются фуражки, костюмы летние и ботинки с высокими берцами в облегчённом варианте, – сообщил полковник Андрей Подопригорин. – Облегчённая одежда прошла войсковые испытания и принята на плановое обеспечение военнослужащих.
     Он подчеркнул, что обязанность по определению формы одежды для личного состава возложена на командира воинской части с учётом выполняемых задач и расписания занятий. При этом командир должен руководствоваться и погодными условиями.
     Начальник управления добавил, что военнослужащие в районах с особо холодным и холодным климатом получают полушубки и рукавицы меховые.
     По словам Андрея Подопригорина, в подразделениях проводится комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости военнослужащих. В частности, ограничено нахождение военнослужащих на открытом воздухе при низких температурах, а при вынужденном длительном нахождении личного состава вне расположения подразделений обеспечено согревание. Прекращена практика необоснованных построений при низких температурах и перемещения на необорудованном транспорте и в форме одежды, не соответствующей погодным условиям.
     Для призывников подготовлено методическое пособие, используя которое, молодой военнослужащий научится правильно носить военную форму. Вдобавок на регулярной основе в подразделениях проходят учебные занятия, где офицеры особое внимание уделяют правилам ношения зимней одежды – полушубков, бушлатов и курток.
     – Многие новобранцы, приходя в часть, не знают, как правильно носить военную форму, элементарно – как отрегулировать клапаны, манжеты, воротники, капюшоны, как укутываться и наматывать портянки, что конкретно носить при тех или иных температурах. Без таких навыков и умений риск переохладиться многократно возрастает, – отметил Андрей Подопригорин. – Другими словами, это не форма якобы обладает плохими теплозащитными свойствами, а то, что военнослужащие не имели представления, как носить одежду, чтобы им было тепло. Теперь такого не будет. Методические пособия разосланы во все комиссариаты, призывные пункты и воинские части.
     Начальник управления сообщил, что в марте 2011 года с целью выявления возможных недостатков в конструкции и применяемых материалах костюма зимнего полевого было проведено анкетирование военнослужащих (по результатам длительной и масштабной эксплуатации этих костюмов в различных климатических условиях). В анкетировании участвовали почти шесть с половиной тысяч военнослужащих, половину опрашиваемых составляли военнослужащие по призыву, другую половину – контрактники, в том числе и офицеры (порядка 25 % от общего числа).
     В целом по результатам анкетирования респонденты характеризовали костюм зимний полевой с положительной стороны, однако были выявлены и недостатки. После анкетирования состоялись совещания с участием представителей промышленности и ЦНИИШП, а предложения военнослужащих были использованы при доработке как летней, так и зимней полевой формы одежды, а также при разработке обмундирования арктических бригад, созданных для действий в Заполярье. По словам Андрея Подопригорина, при создании этой формы учитывался опыт северных стран, в частности Финляндии. Финская зимняя форма практически полностью соответствует отечественным нормам, но по ряду параметров – плотности утеплителя и морозостойкости – наша её превосходит.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex