на главную страницу

21 Октября 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Финансовый прорыв

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Во втором чтении принят законопроект «О денежном довольствии военнослужащих». Как отметил в этой связи председатель Госдумы Борис Грызлов, с января люди в погонах будут получать в 2,5-3 раза больше.

     В частности, лейтенант на своей первой офицерской должности ежемесячно будет расписываться не менее чем за 50 тысяч рублей. Военные пенсионеры, по словам спикера, станут богаче в 1,6 раза.
     – На пленарном заседании рассмотрен законопроект, принятие которого гарантирует военнослужащим, военным пенсионерам и членам их семей существенное повышение уровня их материального обеспечения, – отметил председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин. – Работа над ним шла не один год. Комитетом по обороне был проведён глубокий анализ, свидетельствующий, что существующая система исчисления военных пенсий и денежного довольствия явно несовершенна и она не в полной мере соответствует современным экономическим условиям. За это время с правительством были проведены непростые и длительные согласования. Итог этой работы – законопроект, который будет иметь поистине прорывное значение.
     Виктор Заварзин отметил, что более чем в 2,5 раза увеличиваются оклады денежного содержания военнослужащих. Кроме того, предполагается изменение структуры денежного довольствия. 100 различных надбавок упорядочиваются и «погружаются» в денежное довольствие, преобразовываясь в итоге в 11 допвыплат. За счёт этого произойдёт резкое повышение денежного довольствия и будет обеспечена прозрачность его структуры. С 2012 года прибавку получат военнослужащие Минобороны и Внутренних войск МВД России, с 2013-го – военнослужащие других ведомств.
     Теперь что касается военных пенсионеров.
     – Действующая система исчисления пенсий – 50 процентов за 20 лет выслуги плюс 3 процента за каждый год выслуги сверх 20 лет, но не более 85 процентов – остаётся неизменной, – утверждает Виктор Заварзин. – Но за счёт увеличения окладов с января 2012 года произойдёт существенный рост военных пенсий. Законопроектом предусмотрен такой механизм их исчисления, который позволит их резко увеличить уже в 2012 году – в среднем на 60 процентов. Средний размер составит порядка 17 тысяч рублей. Этим же механизмом предусматривается ежегодный рост пенсии, причём дважды в год. Начиная с 1 января 2013 года военные пенсии ежегодно будут подрастать в среднем на 4 процента. При этом ежегодные индексации на уровень инфляции сохраняются. Подчеркну, что повышение с 1 января 2012 года коснётся военных пенсионеров всех силовых структур одновременно.
     Кроме того, значительно увеличатся выплаты за возмещение вреда жизни и здоровью военнослужащих. По словам Заварзина, единовременное пособие членам семей погибших военнослужащих составит 3 млн. рублей. Размеры его будут одинаковы как для генерала, так и для рядового.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex