на главную страницу

21 Октября 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Над Тихим океаном

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Пара истребителей F-16 ВВС США сопровождала два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС Дальней авиации ВВС России, которые выполняли полёт через нейтральные воды в районе акватории Тихого океана к Алеутским островам в период с 18 по 19 октября. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик. Продолжительность полёта на патрулирование составила около 17 часов.


     Стратегические бомбардировщики Ту-95МС были подняты с авиабазы Украинка. Все задачи по плану воздушного патрулирования успешно выполнены. Экипажи отработали навыки ведения полётов над безориентирной местностью, а также выполнили дозаправку в воздухе от самолёта-топливозаправщика Ил-78.
     Отметим, что экипажи Дальней авиации ВВС России регулярно выполняют полёты по воздушному патрулированию в акваториях над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Чёрного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Экипажи во время таких полётов повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные элементы лётной подготовки.
     Все полёты самолётов ВВС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex