на главную страницу

21 Октября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

«Живой щит» на пути НАТО

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Подразделения Международных сил безопасности в Косово (КФОР) приступили к ликвидации возведённых сербами баррикад на подъезде к КПП «Брняк» в населённом пункте Ягненица на севере края. Срок ультиматума, предъявленного КФОР местному населению - мирно убрать заграждения с дорог - истёк. Вооружённые силы НАТО применили слезоточивый газ для того, чтобы разогнать демонстрантов, которые обещали «оборонять баррикады своими телами».

     Условия обеспечения «безусловного и постоянного доступа» военных Североатлантического альянса к границе с Сербией обсуждались в конце прошлой недели во время встречи командующего КФОР генерала Эрхарда Дрюса с лидерами четырёх муниципалитетов Северного Косово - Зубин Поток, Северная Митровица, Звечан и Лепосавич.
     По итогам переговоров прибывшая ранее в район села Ягненица колонна военной техники КФОР, состоявшая из 7—8 машин, включая несколько бронетранспортёров, отправилась обратно на базу НАТО. Дрюс также пообещал, что командование начнёт отвод своих военнослужащих с КПП, расположенных на разграничительной линии Косово и Сербии, на территорию косовской базы Notting Hill.
     Сербам предоставили один день для того, чтобы они могли совместно выработать план по устранению проблемы баррикад. В среду по итогам общего собрания представителей сербских общин было принято решение заграждения не разбирать. При этом, по данным сербского агентства «Танюг», участники достигли консенсуса в том, что силы НАТО и представители Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (ЕУЛЕКС), как и местные жители, имеют право на свободу передвижения в регионе.
     Председатель муниципалитета Зубин Поток Стеван Божович отметил, что сербы готовы «предоставить возможность своевременной доставки КФОР припасов и иных грузов для их военнослужащих». Кроме того, передвижения военнослужащих НАТО на севере края, как сообщали местные СМИ, будут контролироваться гражданами, поэтому импровизированные блокпосты пока останутся на своих местах. «Баррикады - единственное средство борьбы за наши права», - подчеркнул Божович.
     Как сообщил глава муниципалитета Доброслав Добрич, участники собрания также согласились, что главным условием для разбора баррикад будет «вывод с КПП «Брняк» и «Яринье» чиновников непризнанного Косово», а именно полицейских и таможенников. «Мы требуем, чтобы КФОР вывез их с КПП таким же образом, как и привёз. Тогда мы уберём баррикады», - подчеркнул он.
     Президент Сербии Борис Тадич призвал КФОР и ЕУЛЕКС «воздержаться от насилия, а местных лидеров - принимать решения исключительно в жизненных интересах граждан края, а не руководства своих политических партий, ряд которых пытается использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу», передаёт агентство «Танюг».
     В то же время Тадич подчеркнул, что граждане не должны отвечать насилием на действия КФОР. «Республика Сербия требует от всех сторон строго соблюдать резолюцию 1244 Совета Безопасности ООН и план Генерального секретаря ООН, которые определяют статусную нейтральность международных институтов в Косово», - заявил сербский президент.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex