на главную страницу

21 Октября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Операция против курдов

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Турция нанесла удары по позициям курдских боевиков в Северном Ираке. Поводом для военной операции послужило нападение курдов на несколько турецких военных постов и полицейских участков, в результате которого были убиты 24 человека, а ещё 18 получили ранения различной степени тяжести.


     Атака на турецких представителей безопасности была тщательно спланирована и скоординирована. Несколько групп боевиков общей численностью более ста человек около двух часов ночи одновременно напали на места дислокации частей в разных населённых пунктах в уезде Чукурджа провинции Хаккяри. Для нападения было выбрано восемь объектов. Сначала боевики расстреляли из гранатомётов здания, в которых размещался личный состав, затем открыли огонь из автоматов.
     Военные смогли оперативно отреагировать на случившееся и организовать преследование боевиков. Для этого части турецкого спецназа были немедленно подняты по тревоге. В ходе преследования были уничтожены не менее 16 боевиков. Однако большей части нападавших удалось скрыться на территории Северного Ирака. Как предполагают турецкие спецслужбы, накануне нападения именно оттуда курды просачивались в Турцию небольшими группами.
     Ранее в Турции произошёл ещё один теракт, к которому могут быть причастны курдские сепаратисты. Жертвами взрыва в уезде Гюроймак на юго-востоке страны стали восемь человек, среди них четыре сотрудника правоохранительных органов и один ребёнок.
     Хотя ответственность за случившееся никто на себя не взял, спецслужбы Турции уверены, что за нападением стоит Рабочая партия Курдистана (РПК). Юго-восток страны населён преимущественно курдами, поэтому члены РПК, большинство из которых родом из этих мест, чувствуют себя здесь как дома. По той же причине именно в этой части Турции одна из самых высоких в стране концентрация военных и полицейских сил.
     Стоит отметить, что в ходе почти 30-летнего противостояния Анкары и РПК, которая выступает за создание курдской автономии в составе Турции, нынешние потери со стороны властей стали самыми серьёзными с 1993 года. Тогда в засаде, устроенной РПК в провинции Бингол, погибли 33 военнослужащих. Неудивительно, что в связи с произошедшими атаками премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил визит в Казахстан, а вице-премьер Бюлент Арынч спешно свернул поездку в Македонию.
     В Анкаре в ходе экстренного совещания было принято решение о проведении масштабной операции против РПК в Северном Ираке. «Те, кто причинил нам эту боль, получат в ответ больше, - заявил Реджеп Тайип Эрдоган. - Мы не прогнёмся перед террором. Мы - государство и нация - полны решимости бороться до конца». Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что «возмездие за эти нападения будет страшным». Он, в частности, пообещал, что тем, кто причинил боль туркам, уготованы ещё более страшные страдания.
     С поддержкой в адрес Турции в её борьбе с РПК уже выступил президент США Барак Обама, назвав нападения «возмутительным актом терроризма». В Вашингтоне также подчеркнули, что Анкара имеет право защищать себя от террористических атак.
     Между тем пока турецкая операция в Северном Ираке носит ограниченный характер. Несколько сотен турецких военнослужащих углубились на территорию соседней страны на 7—8 километров. Авиация с базы ВВС Турции в Диярбакыре нанесла удары по лагерям РПК и предполагаемым местам скопления боевиков в североиракских районах Кандиль, Хакурк и Кинере. Кроме того, вертолёты забросили несколько групп спецназа в глубь территории Ирака. В результате этого ответного удара уничтожено по меньшей мере 20 сепаратистов.
     Курды отреагировали на начало вторжения угрозой обрушить на Турцию сокрушительный акт возмездия. «Турецкая армия подвергнется более сильному удару, если попытается провести операции вне границ Турции», - заявил официальный представитель Рабочей партии Курдистана Ахмед Денис.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex