на главную страницу

21 Октября 2011 года

Армия и церковь

Пятница

Версия для печати

В Твери подвели итоги

Анастасия Яковлева.



7 октября в Военной академии воздушно-космической обороны состоялось совместное подведение итогов работы представителей командования воинских частей и военного духовенства Тверской и Кашинской епархий, окормляющих военнослужащих.


     От Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями в проводимых сборах приняли участие протоиерей Сергий Привалов, заведующий сектором Космических войск, и протоиерей Константин Татаринцев, заведующий сектором Военно-воздушных сил. Возглавил совещание начальник Тверского территориального гарнизона, начальник Военной академии воздушно-космической обороны генерал-майор Вячеслав Николаевич Рыжонков, который активно взаимодействует с Русской Православной Церковью и правящим архиереем епархии архиепископом Тверским и Кашинским Виктором. Был утверждён список внештатного духовенства, которое будет окормлять военнослужищих. В результате все воинские части Тверского гарнизона будут иметь пастырское попечение.
     Состоялась лекция для священнослужителей «Стратегии национальной безопасности и военная доктрина Российской Федерации», а также заседание епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами. Священникам была показана учебно-материальная база академии, а также музей, в котором представлены материалы об истории создания учебного заведения, службе офицеров военно-космической обороны, их боевом прошлом в годы Великой Отечественной войны и заслугах перед Отечеством.
     Как отметил протоиерей Сергий Привалов, взаимодействие Вооружённых Сил и Русской Православной Церкви развивается, о чём свидетельствует прежде всего введение штатного духовенства в воинских частях. Вместе с тем, по мнению отца Сергия, только штатное духовенство не сможет обеспечить потребности военнослужащих в пастырском окормлении в полной мере. По этой причине в ряде епархий правящие архиереи идут навстречу руководителям воинских частей и подразделений, закрепляя священнослужителей за воинскими частями на внештатной основе.
     Отец Сергий отметил также большую организационную и пастырскую работу руководителя епархиального отдела протоиерея Павла Сорочинского, который осуществляет организацию всего процесса деятельности священнослужителей в войсках. В Тверской епархии назначено восемнадцать священнослужителей на внештатные должности, а штатные должности будут занимать пять священнослужителей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex