на главную страницу

21 Октября 2011 года

Армия и церковь

Пятница

Версия для печати

Факультету православной культуры — 15 лет

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.



3 октября факультет православной культуры Военной академии РВСН имени Петра Великого отметил своё 15-летие. Этот факультет православной культуры - первое в Вооружённых Силах Российской Федерации негосударственное учреждение дополнительного образования Министерства обороны и Русской Православной Церкви. В ходе обучения курсанты факультета знакомятся с православными основами мировоззрения, с религиозным подходом к вопросам создания семьи, общества и государства.


     Преподавание на факультете осуществляют протоиереи Димитрий Смирнов, Валериан Кречетов, Артемий Владимиров и священник Алексий Яковлев, а также клирики и миряне Русской Православной Церкви, обладающие положительным опытом духовно-нравственного воспитания людей и реабилитации жертв духовного и психического насилия.
     Слушатели факультета участвуют в пленарных заседаниях ежегодных Международных рождественских образовательных чтений, в научных конференциях по проблемам укрепления духовных основ воинского и государственного служения Отечеству, патриарших богослужениях в соборах Московского Кремля, экскурсиях по музеям Московского Кремля, музеям и монастырям Москвы и Московской области.
     На факультете и его филиале при храме Тихвинской иконы Божьей Матери в Алексеевском ежегодно успешно завершают обучение около 270 слушателей. Выпускниками факультета создано немало образцовых семей. Многие слушатели из числа курсантов проходили обучение вместе со своими будущими жёнами. Всего за 15 лет существования факультета здесь прошли обучение более 2,5 тысячи курсантов и офицеров Военной академии РВСН имени Петра Великого.
     Воспитанник академии и факультета протоиерей Вячеслав Шестаков стал патриаршим ризничим соборов Московского Кремля и настоятелем храмов патриаршего подворья в Зарядье Китай-города Москвы.
     Свидетельства о полученном образовании вручает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Успенском соборе Московского Кремля в Светлый Пасхальный понедельник.
     В 2010 году за труды по возрождению института военного духовенства и духовных основ военного образования Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был удостоен звания почётного профессора Военной академии РВСН имени Петра Великого.
     В войсках выпускники факультета во внеслужебное время выполняют обязанности помощников настоятелей гарнизонных храмов, а также преподавателей воскресных школ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex