на главную страницу

21 Октября 2011 года

Армия и церковь

Пятница

Версия для печати

ФАКТЫ



     
Патриарх в Молдове


     Во время октябрьского визита в Молдову Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Мемориал воинской славы «Этернитате», расположенный рядом с Воинским мемориальным кладбищем в центре Кишинёва. Предстоятель Русской Православной Церкви почтил память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях за освобождение Молдавии, и обратился с кратким словом к ветеранам и воинам, собравшимся у памятника. В частности, он напомнил о тех жертвах, которые понёс мужественно сражавшийся за свободу и независимость родины народ Молдовы в период фашистской агрессии, поддержал ветеранов в их стремлении передать молодому поколению свидетельство о подвиге старшего поколения в борьбе против нацистских захватчиков.
     

     
Первая литургия


     3 октября в домовом храме, расположенном на территории одной из воинских частей Черноморского флота России, помощник командующего флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко совершил первую Божественную литургию. На богослужении присутствовали командование, личный состав срочной службы, многие из молящихся исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Священнику помогал сотрудник отделения по работе с верующими военнослужащими Дмитрий Романюк.
     

     
Выставка в Приморье

     В зале Союза художников Приморья состоялась Всероссийская выставка «Художники - флоту». Открытие выставки ознаменовалось освящением её центрального экспоната - скульптуры святого праведного воина Феодора Ушакова. Чин освящения совершил руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Владивостокской епархии игумен Тихон (Иршенко). «Очень важно, что приморцы вновь смогут открыть для себя славные страницы истории российского флота. Посмотришь на такие картины - и жизнь начинает играть новыми красками», - сказал, в частности, отец Тихон.
     

     
Храм на «Звёздочке»

     Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил посетил оборонный судоремонтный завод «Звёздочка», на территории которого строится церковь во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. Он также встретился с экипажем гвардейского атомного ракетного подводного крейсера «Воронеж».
     Строительство храма при оборонной верфи предпринято по инициативе матросов и офицеров Беломорской военно-морской базы и православной общественности Северодвинска. Возведение храма на территории завода будет способствовать возрождению традиции духовного окормления моряков российского флота. В храме наряду с богослужениями суточного круга будут совершаться молебны перед морскими походами, а также панихиды по погибшим подводникам.
     

     
Священник на полигоне


     
Клирик Воскресенского кафедрального собора Южно-Сахалинска протоиерей Андрей Заяц принял участие в военных учениях на полигоне под Анивой. Перед началом боевых действий священник совершил молебен на огневых рубежах, а также окропил святой водой личный состав и боевую технику.


     

     
Грамота благочинному


     В конференц-зале штаба Черноморского флота прошло заседание военного совета флота, в котором приняли участие помощники командующего флотом, начальники управлений, отделов и служб, командиры объединений, соединений и воинских частей и их помощники по работе с личным составом, а также помощник командующего флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко. Перед рассмотрением основных вопросов повестки дня командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков особо отметил роль Православной Церкви в духовно-патриотическом воспитании военнослужащих и, как следствие, в укреплении дисциплины на флоте. Командующий флотом вручил грамоту и почётный знак Министерства обороны Российской Федерации благочинному Севастопольского округа протоиерею Сергию Халюте «за вклад в укрепление содружества российского Черноморского флота и военно-морских сил вооружённых сил Украины в ходе учения «Фарватер мира - 2011», укрепление духовных и нравственных основ служения Отечеству».
     Отец Сергий в ответном слове сказал, что эта награда - оценка самоотверженной работы всех священнослужителей Севастополя, которые окормляют моряков, служащих в соединениях, на кораблях и в воинских частях Черноморского флота России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex