на главную страницу

22 Октября 2011 года

Ливия

Суббота

Версия для печати

Альянс задачу выполнил?

Виктор РУЧКИН.



Главной международной новостью вот уже вторые сутки продолжает оставаться информация о пленении, а затем и гибели близ ливийского города Сирта экс-лидера Джамахирии полковника Муаммара Каддафи. Вокруг неё сразу возникло много спекуляций. В том числе и предположения об очередной информационной утке. За время ливийского конфликта немало распространялось ложной информации с целью подорвать моральный дух ещё сопротивляющихся сторонников Каддафи. И лишь когда западным и арабским журналистам, работающим в Ливии, показали убитого Каддафи, все сомнения рассеялись - бывший ливийский лидер убит. Вместе с тем пока неясно, как это произошло.

     По официальной версии, полковник пытался вырваться из окружённого Сирта в колонне из нескольких десятков машин, но был остановлен ударами с воздуха авиацией НАТО, а затем атакован силами повстанцев. В частности, французский истребитель «Мираж-2000», как заявил министр обороны Франции Жерар Лонго, открыл огонь, чтобы остановить колонну внедорожников, в одном из которых находился Муаммар Каддафи. «Распоряжение о необходимости остановить колонну из 80 джипов, в которой находился важный объект, поступило от командования НАТО», - подчеркнул, министр, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, автомобили, очевидно, двигались в направлении ливийского города Бани-Валида. «После того как был открыт огонь, колонна разделилась и машины атаковали силы ПНС», - отметил Лонге. «В результате завязавшегося боя автомобили были уничтожены, находившиеся в них люди ранены или убиты, - заявил министр. - Позже получили подтверждение, что среди них был Каддафи».
     Судя по видеозаписи, показанной телеканалом «Аль-Джазира», Каддафи после пленения был ещё какое-то время жив. В ПНС утверждают, что он погиб во время перестрелки между его сторонниками и отрядами повстанцев. По словам председателя исполкома ПНС Махмуда Джибриля, Каддафи скончался от полученного пулевого ранения в голову в результате перекрёстного огня.
     Вместе с тем существует и другая версия гибели полковника. В частности, информационные агентства распространили рассказ повстанцев о том, что они обнаружили Каддафи в трубе недалеко от города Сирта. «Вот в этой трубе, - говорит один из бойцов ПНС, - Каддафи прятался. А вокруг располагались верные полковнику телохранители. Одному из наших удалось приблизиться, и он всадил в Каддафи пулю 9-го калибра». Называется даже его имя - это 18-летней Ахмед аш-Шайбани. Когда разъярённые повстанцы стали избивать полковника, он выстрелил в него из золотого 9-миллиметрового пистолета, который якобы забрал у свергнутого ливийского лидера, перед тем как убить его.
     Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в интервью британскому телевидению признал, что видеозапись захвата Каддафи свидетельствует о том, что он подвергся внесудебной казни. «До тех пор, пока мы не получим ясного представления, я не хочу спекулировать на эту тему. Я согласен, что видеозапись наводит на мысль, что это было именно так, – заявил Хейг и добавил: – Мы предпочли бы, чтобы он ответил за свои преступления перед Международным уголовным судом или перед ливийским судом. Мы не одобряем внесудебных расправ».
     Сообщается также, что Каддафи не руководил военной операцией против повстанцев. По словам одного из приближённых к Каддафи военачальников, командующего силами безопасности полковника Мансура Дау, который находится сейчас в руках новых властей, Каддафи не имел никакого отношения к командованию боями. Он до последнего оставался в Триполи и принял решение перебраться в Сирт только после того, как столица пала. «В Сирте у него было достаточно сторонников, он и его сыновья жили на квартирах и в частных домах жителей города», – сказал Дау. Личная охрана ливийского руководителя определяла сроки его перемещений и место очередного укрытия. Что касается аудиозаписей, периодически появлявшихся в эфире сочувствующих Каддафи телестанций, то, как рассказал Дау, полковник записывал их, а затем переправлял в эфир канала по телефону.
     В минувшую среду вечером, продолжил Дау, они планировали покинуть Сирт, но повстанцы напали на колонну, а ударом с воздуха были повреждены автомобили, и поэтому они вынуждены были вернуться. Командующий силами безопасности не видел последних минут жизни Каддафи, так как сам был ранен и находился без сознания, а потом его доставили в больницу. Именно Мансур Дау руководил в начале сентября операцией по вывозу золотовалютных запасов центробанка ливийской Джамахирии в соседний Нигер на 12 грузовиках, сопровождаемых десятками военных автомобилей.
     Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасим, который получил смертельное ранение в грудь, а также министр обороны Абу Бакра Юнис Джабер. Второй сын Каддафи Сейф аль-Ислам ранен и находится в руках новых властей страны в Злитане, населённом пункте между Сиртом и Мисуратой.
     Весть о гибели Каддафи вызвала в Ливии всеобщее ликование. ПНС назвал смерть полковника «историческим моментом, знаменующим конец диктатуры и тирании». В столице страны Триполи, а также в Бенгази и других крупных городах начались народные гулянья. Их участники размахивали красно-чёрно-зелёными флагами с белой звездой и полумесяцем – знаменем ливийских повстанцев – и беспорядочно стреляли в воздух. Из-за хаотичной пальбы было даже временно приостановлено воздушное сообщение над Триполи.
     Ведущие мировые столицы также приветствовали падение диктаторского режима и обретение ливийцами шанса на построение демократического будущего. Президент США Барак Обама в связи с этим выразил мнение, что можно с полной уверенностью говорить о прекращении существования в Ливии режима Каддафи. «Последние крупные оплоты режима пали, новое правительство закрепляет контроль над страной, одного из самых старых по сроку правления диктаторов больше не существует», – сказал он. Это означает, что ливийский народ сам сможет определять свою судьбу в новой и демократической Ливии, указал американский президент.
     Что касается НАТО, то, как отметил Барак Обама, она выполнила в Ливии именно ту работу, которую и обещала проделать. «Речь идёт о миссии НАТО, которая была реализована чрезвычайно эффективно... Нет никакого сомнения: мы выполнили в точности то, что и обещали проделать в Ливии», – заявил глава вашингтонской администрации.
     На его взгляд, операция Североатлантического альянса в Ливии «подчёркивает нашу способность работать вместе как мировое сообщество». При этом Обама заявил, что американские вооружённые силы, безусловно, обладают уникальными возможностями и что США горды лидерством, продемонстрированным в данном процессе, имея в виду военную операцию в Ливии.
     Как подчеркнул президент, США всегда будут оставлять за собой право и обязанность защищать себя, своих союзников и свои интересы. Однако, по мнению Обамы, пример операции в Ливии свидетельствует также о том, что, «когда мы способны работать вместе», это приводит к возникновению огромных благоприятных возможностей, аккумулированию более крупных ресурсов и возможности более эффективно и меньшей ценой решать целый спектр международных вопросов.
     По сообщениям из Брюсселя, в пятницу, во второй половине дня должен собраться главный руководящий орган НАТО – Североатлантический совет, который обсудит ситуацию в Ливии, и в частности вопрос о том, может ли ПНС самостоятельно обеспечивать безопасность в стране. Как заявил в связи с этим генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, продолжавшемуся 42 года «царству страха Каддафи» пришёл конец, для ливийцев настало время национального объединения.
     Однако, надо полагать, это произойдёт ещё не скоро. Вне всякого сомнения, в Ливии ещё остаются сторонники Каддафи, которые вполне могут постараться отомстить за убитого вождя и максимально оттянуть установление демократии «по-ливийски», обещанной повстанцами вместе с лидерами стран Запада. Да и племенная разобщённость может стать одним из факторов, которые помешают в короткое время создать новые органы власти, провести реформы, провозгласить новую конституцию, провести всеобщие выборы, сформировать новое правительство. Поэтому однозначно ответить на вопрос, что ждёт Ливию, пока трудно. Большинство наблюдателей склоняются к мнению, что страна, скорее всего, окажется в обстановке долгой кровавой междоусобицы, на фоне которой зарубежные корпорации будут цинично качать и делить нефть из недр земли бедуинов.
     ...Что касается полковника Муаммара Каддафи, то его деятельность можно, конечно, оценивать по-разному. Но умер он как настоящий солдат, и этого у него не отнять.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex