на главную страницу

22 Октября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Суббота

Версия для печати

Барьер понижен

Матвей КОЖУКИН.



     Вчера в прессе опубликован Закон о снижении проходного барьера с 7 до 5 процентов на федеральных парламентских выборах. Он был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым 19 октября этого года.
     Закон вступает в силу с 1 января 2013 года. Он предусматривает снижение минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить списку кандидатов, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов, устанавливается для выборов 7-го и последующих созывов Госдумы, то есть реально будет применяться с 2016 года.
     Предусматривается упразднение введённого в мае 2009 года правила передачи одного-двух депутатских мандатов федеральным спискам кандидатов, получившим менее 7, но более 5 процентов голосов избирателей и не допущенным к распределению депутатских мандатов. Напомним, что ранее выборы в Госдуму уже проводились при 5-процентном барьере, затем он был повышен до 7. Эта норма действовала на думских выборах 2007 года. По этим же правилам пока будет избираться Госдума в декабре этого года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex