на главную страницу

22 Октября 2011 года

Пора в войска

Суббота

Версия для печати

Прощай, «Учебка»!

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».



В частях 392-го Окружного учебного центра Восточного военного округа завершились выпускные экзамены. Вчерашние курсанты уже начали разъезжаться к новым местам службы. Большая часть новоиспечённых младших специалистов пополнит формирования постоянной готовности ВВО. Примечательно, что этот выпуск стал юбилейным – 50-м по счёту.

     
Позитивный настрой

     В учебном танковом полку, где готовят командиров, механиков-водителей и наводчиков-операторов танков Т-80, выпускные экзамены проходили в течение двух недель. По словам офицеров части, результаты оказались выше, нежели в предыдущем периоде обучения. Причины подобной положительной динамики здесь видят в самих курсантах, вернее, в уровне их образования.
     – После того как срок службы по призыву был сокращён вдвое, в курсантском строю стало больше людей с высшим образованием, – рассказывает командир учебной танковой роты капитан Николай Чабанов, – например, в моём подразделении каждый пятый – выпускник вуза, примерно 30 процентов имеют за плечами среднее специальное образование. Но самое главное, изменился настрой молодых людей. Большинство из них приходят в армию с позитивными эмоциями и здоровой мотивацией – нормально отслужить год, получить положительные характеристики и, отдав конституционный долг Родине, продолжить строить карьеру.
     Рота капитана Николая Чабанова готовит командиров боевых машин, поэтому и отбор туда несколько жёстче, нежели в другие курсантские подразделения. Во главу угла при зачислении ставится образование, морально-психологическое состояние курсанта, его коммуникативно-организаторские способности. Немаловажную роль играет наличие лидерской жилки.
     За три месяца подчинённые капитана Чабанова научились многому. Этому способствовало предельно насыщенное практикой расписание занятий. Сначала в учебных классах, затем на компьютерных тренажёрах, а далее – на танковом огневом городке и директрисе курсанты постигали азы своей военно-учётной специальности. Апогеем учебного процесса стали боевые стрельбы штатным снарядом.
     
«Хочу служить на Сахалине»

     На экзамене будущим командирам танков надо было за три минуты выполнить упражнение контрольных стрельб № 3. Двигаясь по семисотметровой дистанции, они должны были не менее двух раз поразить «танк противника», уничтожить «безоткатное орудие» и «расчёт РПГ». Большинство курсантов роты получили оценки «хорошо» и «отлично».
     Например, курсант рядовой Руслан Набиуллин отстрелялся на высшую отметку. Хотя ещё полгода назад многотонную боевую машину он видел разве что на страницах специализированных журналов или в военных телепередачах. Говорит, перед экзаменом сильно волновался, но после первого выстрела, который, к слову, оказался точным, по телу разлилось спокойствие, а действия стали уверенными, выверенными до миллиметра. По словам Руслана, ему бы хотелось службу продолжить в одной из мотострелковых частей на Сахалине – велико желание побывать на восточной границе России. Будет о чём рассказать близким и знакомым в родном городе Пласт Челябинской области.
     
С полной самоотдачей

     Почин рядового Руслана Набиуллина поддержали и другие курсанты. Как отметил командир учебного танкового батальона подполковник Олег Козлов, по предварительным данным, подразделение оценено не ниже, чем на «хорошо». Чуть ребята «просели» на экзамене по физподготовке. Буквально немного рота не дотянула до итоговой четвёрки по этой дисциплине. Офицеры батальона комментируют это так: «За три месяца довольно проблематично «накачать мышцы» человеку, который до армии спортом не занимался вовсе». Правда, при этом подчёркивают, что курсанты продемонстрировали достойные результаты.
     Как говорят, аппетит приходит во время еды. Ещё несколько лет назад любая оценка выше тройки считалась здесь успехом. Теперь же, несмотря на возросшую интенсивность боевой подготовки, при которой у офицеров стало меньше возможностей для индивидуальной работы, показатели медленно, но верно поползли вверх.
     – Если раньше мы радовались каждой четвёрке, то сейчас готовы идти дальше, – полагает капитан Чабанов, – соответствующий настрой передаём и личному составу. Я рад, что на финише такого выматывающего учебного цикла курсанты нашли в себе эмоции и выложились полностью.
     
«Эти слёзы правильные»

     На максимальные результаты настраивают своих подчинённых офицеры батальона, который готовит механиков-водителей танков. Программа здесь также строится по принципу «от простого – к сложному». Сначала курсанты изучают общее устройство и назначение основных узлов и агрегатов боевой машины. После водят танки в виртуальном пространстве. На завершающей фазе отрабатывают весь комплекс практических упражнений на танкодроме.
     Трасса танкодрома проложена с учётом особенностей дальневосточного рельефа местности – крутые холмы, поросшие густым лесом, сменяются болотистыми участками, где порой вязнут армейские внедорожники и грузовики. За три месяца танкодром для большинства будущих мехводов становится поистине родным. К концу обучения в активе каждого курсанта должно быть не менее 250 пройденных километров. Наиболее сложное испытание – стокилометровый марш.
     – Нынешним летом он проходил в самый разгар жаркого сезона, – рассказывает исполняющий обязанности командира учебного танкового батальона майор Антон Григорьев, – курсанты по пять часов не вылезали из танков. Некоторые уставали, жаловались, что спина затекает, до слёз доходило. Но это правильные слёзы, мужские, их стесняться не стоит. Потому как испытание действительно тяжёлое. Вместе с тем оно многое даёт. Человек более уверенно чувствует себя за рычагами, у него появляется способность предугадывать поведение машины в той или иной ситуации, да и чувство паники, так характерное для начальных периодов вождения, уходит.
     
Трудности перевода

     Что же касается экзамена по вождению, то он состоял из нескольких этапов. Курсанты должны были показать свою теоретическую грамотность в области основ движения и правил вождения. Кроме того, программа предусматривала выполнение ими целого ряда зачётных упражнений, таких как погрузка танка на платформу, проведение контрольного осмотра и ряда других. Апогей испытаний – пятикилометровый участок трассы, на котором надо было пройти различные препятствия – противотанковый ров с проходом, участок заграждения и маневрирования, колейный мост. Преодоление прохода в минно-взрывном заграждении считается «двоечным» этапом. Совершившим ошибку сразу ставится «неуд», и при пересдаче больше тройки они уже не получат.
     – Но таких мало, – комментирует экзамен майор Антон Григорьев, – всё-таки это упражнение курсанты выполняли пять раз. Больше проблем возникает при сдаче теории. У нас служат достаточно много курсантов из Республики Саха (Якутия) и Тывы. Не всегда в полном объёме они воспринимают сложные технические термины лекционного курса. Но как практикам им просто цены нет. Из войск на ребят из этих регионов приходят только положительные отзывы.
     
Закономерные результаты

     Окончательные итоги выпускных экзаменов в полку ещё только предстоит подвести. Но офицеры вышестоящего штаба дают понять, что уровнем организации процесса подготовки и оценками курсантов они довольны.
     – Поразило, что троек мало. Это объективный показатель работы офицерского и сержантского состава части, – констатирует председатель экзаменационной комиссии по учебному танковому полку полковник Юрий Соболев. – Порадовала стрельба курсантов. Видно, что командиры подразделений принимают эффективные меры, для того чтобы их подчинённые получили необходимый для дальнейшей службы арсенал знаний. В ходе стрельбы были, конечно, определённые огрехи. Например, не все курсанты вносили необходимые коррективы на изменяющиеся метеоусловия. Однако офицеры вовремя побеседовали с проверяемыми, подсказали им, что делать. А так общие впечатления вполне благоприятные. Я достаточно долгое время командовал развёрнутым мотострелковым полком, поэтому не понаслышке знаю, сколь много зависит от уровня подготовки младших специалистов. Думаю, нынешний выпуск станет серьёзным подспорьем для командиров танковых взводов, рот, батальонов.
     В ближайшие недели к местам будущей службы уедут свыше тысячи выпускников танковой «учебки». Всего же, по данным начальника управления подготовки войск ВВО генерал-майора Александра Перязева, нынешней осенью в воинские формирования округа планируется отправить более 10 тысяч младших специалистов, прошедших обучение по 40 военным специальностям.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex