на главную страницу

22 Октября 2011 года

Офицеры

Суббота

Версия для печати

Космос лейтенанта Квитко

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Определение космоса у каждого своё. У одних – это далёкие галактики со звёздами и планетами, у других – космодромы. Есть свой «космос» и у лейтенанта Дмитрия Квитко (на снимке), хотя молодой офицер служит в Буйнакском мотострелковом соединении Южного военного округа.

     Лейтенант Квитко – начальник станции спутниковой связи. Именно он и его подчинённые обеспечивают своему командованию связь, которую в войсках часто называют космической. Нужно отметить, что связь эта – надёжная, засекреченная, помехозащищённая. Её преимущества были продемонстрированы в ходе боевых действий на Северном Кавказе. Востребована спутниковая связь и в настоящее время, хотя активных боевых действий ни в Дагестане, ни в других субъектах региона сейчас не ведётся. Впрочем, военнослужащие лучше других понимают, насколько точна фраза «хочешь мира – готовься к войне». Именно поэтому стараются в совершенстве освоить свои воинские специальности.
     Значительно помогает им в этом перевооружение, массово проводящееся в последние годы в Вооружённых Силах России. Вот и связисты Буйнакской бригады получили технику нового парка, которую активно осваивают. В том числе – и станции спутниковой связи.
     В ходе нынешней итоговой проверки связистам наряду с военнослужащими других воинских специальностей предстоит отчитаться, насколько успешно им удалось освоить сложную современную технику. Впрочем, немало «тестов» было успешно пройдено ими в ходе различных тренировок и учений в завершающемся летнем периоде обучения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex