на главную страницу

22 Октября 2011 года

Поздравляем!

Суббота

Версия для печати

С добром к людям

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     В конце октября исполняется 18 лет Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир». Борис Иванович Волков, которого вы видите на снимке, имеет к этому самое непосредственное отношение. Во-первых, он является первым заместителем председателя совета директоров ассоциации. А во-вторых...
     Да, сегодня «Мегапир» – одна из крупнейших общественных организаций, деятельность которой, связанная с заботой о ветеранах войны и военной службы, поддержкой семей военнослужащих, погибших в «горячих точках», патриотическим воспитанием молодёжи, укреплением сотрудничества объединений офицеров запаса разных стран, широко известна в России и за её пределами. А тогда, 18 лет назад...
     В лихие 1990-е заместитель начальника отдела кадров политуправления Сухопутных войск полковник Волков, как и тысячи прошедших огонь и воду офицеров, оказался, что называется, на обочине жизни. В 1993 году он в составе небольшой группы таких же уволенных из армии офицеров во главе с полковником запаса Александром Каньшиным решает попробовать себя в бизнесе.
     – Кто пытался в те годы открыть своё дело, тот знает, какие препоны нужно было пройти, – вспоминает Борис Иванович. – Чиновники-взяточники просто «выкручивали руки», их жадность не имела границ. Плюс всякого рода криминальные авторитеты со своими «крышами». Вопрос стоял, как говорится, ребром: не научишься зарабатывать – не выживешь. Может быть, поэтому, когда продумывали название для фирмы, Татьяна, жена Александра Каньшина, которая, как и все домашние, конечно же была в курсе наших дел, предложила: «Давайте назовём её «Ме-га-пир». Это очень жаростойкий сплав. Плавится при температуре свыше 1.000 градусов. К тому же он очень прочный, надёжный... как настоящий офицер!» На том и порешили. Так в Москве появилась официально зарегистрированная компания «Мегапир». А в апреле 1994-го в подвальном помещении по улице Маршала Бирюзова в районе метро «Октябрьское поле» открылся торговый дом «Мегапир».
     С этого времени начался отсчёт нового этапа в жизни Бориса Волкова. Выражаясь по-современному, он стал топ-менеджером ассоциации. И в том, что сегодня в неё входят десятки экономических, благотворительных, общественных объединений, работающих на благо Отечества, есть немалая заслуга этого незаурядного, заряженного на добрые дела улыбчивого человека. Во многом благодаря недюжинным организаторским способностям Бориса Ивановича за прошедшие годы экономические структуры ассоциации вложили сотни миллионов рублей в строительство объектов недвижимости в Москве и других регионах России, предприятий торгово-бытового назначения и общественного питания.
     Хорошая экономическая база – своего рода защитная оболочка организации, которая даёт ей возможность заниматься тем, ради чего она и создавалась: приносить пользу стране, помогать людям. Способствует этому и повышение общественного статуса ассоциации. Как известно, председатель совета её директоров Александр Каньшин является заместителем председателя Общественного совета при Министерстве обороны, членом Общественной палаты Российской Федерации. Представители «Мегапира» входят в консультативный совет по оборонным вопросам при председателе Совета Федерации, являются депутатами различных уровней. А Борис Иванович Волков вот уже три года возглавляет Союз организаций, шефствующих над воинскими частями (кораблями) Вооружённых Сил Российской Федерации.
     Говоря о шефстве над воинскими частями и кораблями, Борис Иванович, с которым мы встретились накануне его 70-летия, подчеркнул, что главную свою задачу он и его товарищи по организации видят в том, чтобы всемерно способствовать укреплению взаимосвязей между обществом и армией. По его мнению, системная военно-шефская работа должна стать одной из действенных форм военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
     – Работа предстоит большая, но к трудностям нам не привыкать, – с улыбкой заметил на прощание юбиляр. – Главное, как поётся в известной песне, – сердцем не стареть.
     Что ж, бодрости духа и удачи вам, Борис Иванович!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex