на главную страницу

22 Октября 2011 года

Новые книги

Суббота

Версия для печати

Всем хочется легко, или почему плачут банкиры

Сергей БАЛАКЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Издательская группа АСТ выпустила в свет первый роман Елены Котовой «Легко!». Это яркое произведение о частной жизни людей международного истеблишмента. Триллер любовных авантюр трёх главных героев романа: русского банкира Анны, английского топ-менеджера Джона, немецкого политика Хельмута – разворачивается по всему свету: от Нью-Йорка и Лондона до Берлина и Москвы.
     Хотя это и первый роман Елены Котовой, её имя хорошо известно в российских и международных финансовых кругах. Сотрудник Международного валютного фонда, Всемирного банка, топ-менеджер крупных российских банков ВЭБ, ВТБ. Специалист в сфере международных экономических отношений, талантливый автор научных монографий и статей. Последние пять лет жила в Лондоне и работала директором от России в Европейском банке реконструкции и развития. Всю жизнь она выбирала непростые пути, не страшась ни взлётов, ни падений. Ныне яркий публицист, активный блогер.
     Свой личный опыт жизни в международной космополитической элите Елена положила в основу романа «Легко!». Со знанием реалий зазеркалья пишет она об этом мире, недоступном для подавляющего большинства россиян.
     Люди из мира международного истеблишмента – кто они? Бездушные машины для зарабатывания бешеных по меркам простых людей денег, «ходячие комбинации» элитарных брендов, карьеристы, неспособные на подлинную любовь и дружбу? Или всё-таки они живут по тем же правилам, что и все смертные?
     Следует подчеркнуть, что Елена Котова написала роман об элите вразрез с «рублёвскими» литературными традициями. Главные герои романа «Легко!» представляют высшее общество, но без того обезличивающего налёта, называемого сегодня гламуром.
     Да, её герои свободны от быта, финансовых проблем и даже семейной опеки. Они на пике карьеры, они легко управляются с превратностями судьбы, покоряют других и играют жизнью. В мире, где они обитают, всё, казалось бы, легко... Если бы только не трудные поиски истинной любви, не муки попыток понять друг друга, не разные меры ответственности за свою и чужую жизнь. В итоге выясняется, что банкиры тоже плачут...
     Автор говорит о своём романе так: «Всем хочется легко, но жизнь невыносимо круче».
     Выход книги совпал с приближением к России второй волны мирового финансового кризиса, дыхание которого уже начала ощущать отечественная экономика. И поэтому, думается, читателю будет вдвойне интересно соприкоснуться с жизнью тех, от кого зависит функционирование машины мировых финансов.
     Но главное при этом всё же художественные достоинства нового романа, уже ставшего событием в отечественной литературе и одним из лидеров продаж на книжном рынке. Писатель Юрий Поляков справедливо считает, что Елена Котова возрождает лучшие традиции великосветского романа, характерного для русской литературы XIX века: «Те, кому интересно, как живут, как путешествуют, как «зажигают» от больших денег и сгорают от настоящей любви нынешние насельники великосветской России, прочтут эту вещь с интересом».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex