на главную страницу

22 Октября 2011 года

Технологии

Суббота

Версия для печати

И словом, и дроном

Сергей МЕДВЕДЕВ.
  По материалам Compulenta.ru и Cnews.



Марк Твен однажды заметил, что американский сказитель – мастер нанизывания «несообразностей и нелепостей странным, а порою и бесцельным образом, который, кажется, не отдаёт себе отчёта в том, насколько абсурден его рассказ».

     Управление перспективных исследований министерства обороны США (DARPA) задумало опровергнуть писателя. Оно поставило перед учёными задачу «взять повествовательные структуры и сделать их количественно анализируемыми строгим, прозрачным и повторяемым образом». Цель – обнаружение дурачков, ставших жертвой опасных идей, чтобы Пентагон мог подействовать на них своей контрпропагандой.
     Программа называется «Повествовательные сети». «Рассказываемые истории способны изменить ход восстания и переговоров, они играют важную роль в политической радикализации, влияют на методы и цели насильственных социальных движений», – указывает DARPA. В апреле управление даже провело семинар, посвящённый «нейробиологии литературы». В ходе первого полуторагодичного этапа программы Пентагон призывает исследователей к изучению того, как истории гуляют по социальным сетям и влияют на различные области мозга. Затем учёные приступят к разработке инструментов, которые «позволят предотвратить негативное поведенческое влияние и создать положительные поведенческие последствия, например вызовут доверие».
     На втором полуторагодичном этапе исследователи соберутся вместе, дабы «оптимизировать прототип технологии в виде документов, аппаратных средств и устройств». Сегодня это может быть анализ лицевых микроструктур, измерение диаметра кровеносных сосудов и зрачков. В том, как меняется мозг под ливнем пропаганды, может разобраться магнитно-резонансная томография. Просто DARPA хочет усовершенствовать эти методы.
     
* * *

     Одна из основных проблем охоты на террористов заключается в том, что их надо уничтожить. Выследивший небольшую группу людей или их лагерь разведывательный дрон не способен это сделать. Если же выследил патрульный отряд, он не всегда имеет возможность или желание ввязываться в бой. А для вызова поддержки с воздуха требуется время, да и командование не будет тратить дорогостоящие авиационные боеприпасы и жечь керосин ради нескольких террористов.
     В такой ситуации может пригодиться новый вид вооружения под названием Switchblade, который разработан американским авиапроизводителем AeroVironment. Эта миниатюрная платформа весом менее 2 кг может запускаться несколькими способами, включая компактную пусковую трубу, которая вместе с самим аппаратом помещается в солдатском вещмешке.
     Оснащённый электромотором дрон обладает всеми функциями разведывательных беспилотников. Он умеет летать как в режиме удалённого пилотирования, так и автономно. При обнаружении цели аппарат пикирует на неё, подрывая заложенный в корпус боезаряд. Одной из его отличительных черт является возможность прекращения миссии даже после отдачи команды на уничтожение.
     А в сентябре AeroVironment объявила о заключении контракта с минобороны США на 4,9 млн. долларов, по которому первая партия аппаратов-камикадзе будет поставлена в войска в ближайшее время.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex