на главную страницу

22 Октября 2011 года

Новый номер

Суббота

Версия для печати

«Военно-исторический журнал» № 10



     Открывает номер статья к.и.н. С. Нелиповича «Цена победы. Генеральное наступление российской императорской армии летом-осенью 1916 года: поставленные задачи и достигнутые цели». Тему Первой мировой войны продолжает материал к.и.н. С. Аверченко «Брусиловский прорыв, борьба в воздухе. Часть I – Подготовка».
     Публикация к.и.н. С. Ефимова «Прутский поход 1711 года в воспоминаниях шотландского офицера на русской службе» посвящена мемуарам Питера Генри Брюса, эсквайра, офицера, состоявшего на службе в Пруссии, России и Великобритании.
     В материале В. Ясинского «Отечественный опыт мобилизационной подготовки экономики: уроки мировых войн» на примере мобилизации экономики дореволюционной России и СССР накануне и в ходе двух мировых войн показывается значение централизации этого процесса.
     В рубрике «Из истории военно-политических отношений» внимание читателей привлекут две статьи: «Военно-техническое сотрудничество России и США в 1860–1870 годы» – к.и.н. О. Семенцова и «Сотрудничество России и Бельгии в годы Первой мировой войны» – к.и.н. А. Хорошевой.
     Рубрика «Точки зрения. Суждения. Версии» представлена дискуссионным материалом И. Подшивалова «Упущенная победа? Некоторые обстоятельства боя 1-й Тихоокеанской эскадры 28 июля 1904 года в Жёлтом море». В статье на основе сравнительных оценок различных документов и публикаций исследуются считающиеся спорными подробности Цусимского сражения.
     В номере опубликованы два историко-биографических очерка. Это «Н.Н. Заиюльев: «Если прикажут – смогу» – о Герое Советского Союза генерал-майоре Н. Заиюльеве (автор А. Силаев) и «Одиссея его превосходительства» – об одном из руководителей Белого движения на Юге России генерал-лейтенанте В. Май-Маевском (автор М. Макаров).
     «Особенности обеспечения «мундирным платьем» чинов русского флота в середине ХVIII века» – эта публикация привлекает внимание не только содержанием, но и любопытными иллюстрациями.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex