на главную страницу

25 Октября 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Спецназ идёт впереди

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



В ходе посещения базы отряда специального назначения УВД по Тверской области Президент России Дмитрий Медведев ознакомился с действиями спецназовцев на учении по освобождению заложников.

     Своё мастерство главе государства продемонстрировали 30 бойцов полицейского спецназа. В ходе учения они отработали элементы обезвреживания террористов и освобождения условных заложников, десантировавшись с вертолёта. При этом высадка группы спецназа производилась под прикрытием и при огневой поддержке ещё одной винтокрылой машины, кружившей над местом операции. На глазах у президента стражи порядка, применив приёмы рукопашного боя, задержали преступников и освободили заложников из автобуса, где они удерживались.
     Как доложил Дмитрию Медведеву командир отряда спецназа Тверского УВД полковник полиции Артём Гатаев, управление операцией осуществлялось из единого штаба: на шлеме каждого бойца была закреплена видеокамера, что позволяло передавать картинку с места боя в режиме реального времени и координировать действия штурмовиков. При этом, по словам командира отряда, каждая такая операция может занимать всего несколько секунд.
     Отряд специального назначения УВД по Тверской области был создан в 1993 году как силовое подразделение в структуре Управления по борьбе с организованной преступностью региона, а затем был реорганизован в отряд спецназа с непосредственным подчинением УВД. Личный состав подразделения выполнял боевые задачи в регионах Северного Кавказа, участвовал в штурме Грозного, освобождал заложников в Будённовске. При выполнении задач боевого и специального характера отряд потерял двух сотрудников, ещё 22 бойца получили ранения.
     В ходе своего посещения базы отряда специального назначения УВД по Тверской области Дмитрий Медведев возложил букет алых роз к памятнику сотрудникам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex