на главную страницу

25 Октября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Экзаменует полигон

Алексей БУДАНОВ.
Калининград. Фото автора.



В учебном центре береговых войск Балтийского флота состоялись выпускные квалификационные экзамены младших командиров и специалистов береговых войск ВМФ.


     - После сдачи итоговых экзаменов более 500 специалистов будут направлены для дальнейшего прохождения службы в береговые части Балтийского флота и другие объединения Военно-морского флота, - рассказал «Красной звезде» командир одного из учебных батальонов подполковник Дмитрий Васильев.
     Всего же в течение 2011 года в учебном центре береговых войск Балтийского флота будет подготовлено около 1.000 специалистов. Учебный центр готовит курсантов на должности командиров, наводчиков-операторов и механиков-водителей боевых машин пехоты, танков и самоходных артиллерийских установок.
     В течение четырёх месяцев курсанты осваивали азы армейской службы, изучали технику, готовились по предметам огневой и тактической подготовки. Учебно-материальная база центра располагает двумя специализированными компьютерными тренажёрами. Один из них предназначен для подготовки командиров БМП, механиков-водителей и наводчиков-операторов. На нём курсанты учатся совместно координировать свои действия в составе экипажа при выполнении различных задач. Второй тренажёр предназначен для обучения командиров боевых машин.
     А вот практические навыки курсанты приобретают на полигонах, где они учатся применению боевого оружия и вождению бронированной техники в различных условиях. С этой целью полигон оборудован специальными учебными местами, среди которых водная преграда, минное поле, макет колейного моста, противотанковый ров и другие препятствия.
     - Сбили мину, наехали на неё гусеничным траком - оценка за всё зачётное упражнение будет неудовлетворительная, - разъясняет своим подчинённым нюансы управления многотонной боевой машиной командир отделения учебного взвода младший сержант Станислав Тарасов. - Но это в теории. Жизнь таких ошибок не прощает...
     Рядовой Илья Комлев одним своим видом опровергает сложившийся стереотип относительно низкорослых танкистов. Его рост - 195 сантиметров. Тем не менее за рычагами БМП чувствует себя вполне комфортно.
     - Основная моя задача - двигаться по указанному маршруту с максимально возможной скоростью, - рассказывает Илья. И, судя по оценкам строгих экзаменаторов, с задачей боец справился успешно.
     В рамках огневой подготовки курсанты выполнили учебные стрельбы штатным вооружением боевых машин, отработали нормативы по подготовке техники к бою. По результатам итоговых экзаменов выпускникам была присвоена классная квалификация, а на погонах командиров экипажей боевых машин появились первые сержантские нашивки.
     

     

     На снимке: оператор-наводчик БМП рядовой Станислав БУТАКОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex