на главную страницу

25 Октября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Новый статус университета

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



Военный авиационный инженерный университет (город Воронеж) начал учебный год в качестве военного научного учебного центра ВВС. В сентябре к занятиям приступили более трёх тысяч курсантов. Ряды ВАИУ пополнились постоянным составом, прибывшим из Академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, других известных военных вузов.


     Новый статус означает начало подготовки оперативно-тактического уровня. И организационные трудности не отражаются на качестве учебного процесса, ведь располагающему высоким научным потенциалом и прекрасной материальной базой коллективу университета по плечу самые сложные задачи.
     - Университет обрёл более высокий статус в плане перспектив научной деятельности, в области задач боевого применения Военно-воздушных сил в новом облике, - рассказал «Красной звезде» начальник ВАИУ генерал-майор Геннадий Зибров. - На базе ВАИУ будет обучаться руководящий состав ВВС. Мы продолжим динамично развивать учебно-материальную базу, а также строительство новых учебных корпусов и жилья...
     За примерами далеко ходить не надо. Гордость ВАИУ - созданный в кратчайшие сроки аэродромный городок - впечатляет масштабом и техническим разнообразием. На оборудованных стоянках -модернизированные самолёты Су-27, Су-24М, а также Су-25, МиГ-29, Ту-22М3, вертолёты Ми-28Н, Ка-50 и другие. Почти все летательные аппараты прибыли сюда своим ходом, это настоящая боевая техника, которая находится сегодня на вооружении строевых частей ВВС.
     В классах аэродромного городка день начинается инструктажем по мерам безопасности (этому в процессе подготовки будущих руководителей аэродромных подразделений уделяется особое внимание). Потом практика по теме на одном или нескольких типах боевых самолётов или вертолётов.
     В новом облике системообразующего военного вуза практической направленности обучения курсантов придаётся особое значение. По сравнению с недавним прошлым количество практических часов освоения дисциплин увеличено в среднем на четверть. На аэродромную практику (завершающий этап изучения специальных дисциплин) отпущено 120 часов учебных занятий с преподавателями и 26 часов самоподготовки, позволяющих в полной мере изучить все типы воздушных судов практически, закрепить теорию и навыки планирования, организации и выполнения технического обслуживания и ремонта авиационной техники и вооружения.
     Согласно государственным образовательным стандартам и квалификационным требованиям, уровень подготовки позволяет выпускнику ВАИУ сразу «включиться» в любое аэродромное хозяйство и умело выполнять все основные операции. В дальнейшем переучивание будет связано лишь с обновлением техники.
     Начиная с 2012 года университет ежегодно сможет принимать около полутора тысяч человек. Перспективная численность - шесть тысяч обучаемых различного уровня подготовки.
     

     

     На снимке: курсантская практика на площадке аэродромного городка ВАИУ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex