на главную страницу

25 Октября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

С офицерскими задатками

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Говоря о подчинённых, чей ратный труд достоин рассказа на страницах «Красной звезды», командиры войсковых соединений практически всегда вспоминают кого-то из офицеров. Что, впрочем, неудивительно: любой успех подразделения отождествляется с грамотной деятельностью конкретного командира - взводного, ротного, комбата. Что, бесспорно, справедливо. «Однако не стоит забывать, - уточняет командир бригады управления Центрального военного округа полковник Юрий Федулов, - что конечный результат подразделения - это плод ратного труда рядовых и сержантов». Вот почему в ходе минувшей встречи полковник Федулов предложил написать в газету не об офицере, а о военнослужащем по призыву младшем сержанте Рамиле Мустикаеве. «В ходе стратегического учения «Центр-2011» мне довелось наблюдать, как младший сержант, оставшись за командира взвода, справлялся с профессиональными обязанностями подстать офицеру», - подытожил комбриг свою рекомендацию.


     ...Себя в армейской среде, даже на год срочной службы, уроженец города Ахтарска Рамиль Мустикаев не видел. По крайней мере в ближайшей перспективе. После школы поступил в Саратовский государственный аграрный университет. Выучился на «учёного агронома». Сразу же подал документы в аспирантуру. То, что поступит, не сомневался. Учёба молодому человеку давалась легко. Способствовали врождённые свойства памяти: даже сложные тематические формулы и формулировки запоминал, что называется, влёт. А лекции достаточно было тщательно законспектировать, чтобы, запомнив их, уже не возвращаться к пройденному материалу.
     Однако Рамиль досадно «срезался» на экзамене по философии. Молодому человеку двадцать третий год: что делать дальше? «Иди в армию, - дал неожиданный совет отец. - После службы судьбу легче строить - по личному опыту знаю». Рамиль так и сделал.
     ...Был направлен в «учебку» связистов. Предстояло выучиться на тропосферщика. Курсанту Мустикаеву хватило трёх месяцев, чтобы достаточно хорошо освоить будущую войсковую специальность. Опять же помогли природные свойства памяти. Порядок работы на средствах связи усваивал, как учебные формулы, быстро и точно. Более того, ближе к выпуску удивил офицеров-преподавателей, изъявив желание освоить материальную часть радиорелейной станции связи, являвшуюся курсом обучения параллельного взвода. «Рамиль, погоны младшего сержанта ты заслужил по-праву», - не без гордости в голосе за воспитанника заметил на выпуске командир учебного взвода.
     В линейной бригаде младшего сержанта Мустикаева назначили на должность начальника подвижного комплекса цифровой радиорелейной станции Р-419МП. «Ну и что, что на тропосферщика учился, - отреагировали в батальоне. - Сам же говорил, что в «учебке» радиорелейку изучил. А нам опытные радиорелейщики во как нужны! Принимай экипаж».
     - Практическую матчасть нового для себя типа станции связи освоил за пару недель, - рассказывает младший сержант Мустикаев. - Спасибо командирам: ежедневно предоставляли достаточно времени для тренировок; в чём самостоятельно не мог разобраться, подсказывали.
     - По сути, к началу учения «Центр-2011» младший сержант Мустикаев стал в подразделении моей правой рукой, - дополняет ситуацию командир взвода роты опорных узлов связи старший лейтенант Роман Стасюкевич. - К тому моменту аппаратуру вверенной станции он освоил на уровне офицера. Умело руководит, толково обучает подчинённых. Чуть ли не весь период войскового учения вытянул самостоятельно. Могу сказать: полигонный этап с Мустикаевым я отработал как с офицером.
     На тот момент до увольнения в запас Рамилю оставалось не полных два месяца. Казалось бы, чего ещё надо - сам у командования на достойном счету, хорошо знает воинскую специальность, в экипаже нет проблем с дисциплиной. Даже себе замену, как в былые времена, практически подготовил. Но нет...
     Рамиль признаётся:
     - В период учения на полигоне недалеко от места дислокации моей Р-419МП на полевой цифровой радиорелейной станции Р-419Л1 работали специалисты завода-изготовителя. «Д1 - совершенно новый комплекс связи. Подобный образец нам в бригаду поступил лишь накануне учения...
     Понятно, что оставить очередную для себя новинку без внимания Мустикаев не мог. К чести заводчан, они пошли навстречу любознательности младшего командира и в моменты полигонного затишья охотно обучали Рамиля принципу работы на Р-419Л1.
     В итоге, отмечает в беседе старший лейтенант Роман Стасюкевич, за прошедших одиннадцать месяцев срочной службы младший сержант Мустикаев изучил специальность тропосферщика, освоил самостоятельную работу на Р-419МП... «И процентов на сорок освоил Р-419Л1, - добавляет Рамиль. - Ещё несколько учебных недель, и я выйду на уровень самостоятельной работы».
     Интересуюсь у командира взвода: наверное, жаль будет расставаться со столь способным подчинённым?
     - Сожалею о его предстоящей демобилизации, - не скрывает горечи старший лейтенант Стасюкевич. - Подобного уровня подготовки и склонности к обучению солдаты-срочники встречаются нечасто. Я уже не раз предлагал Рамилю остаться на контрактную службу. Но у него пока на первом плане доармейская мечта - поступить в аспирантуру.
     Сам Мустикаев складывающуюся ситуацию не усугубляет: ещё, говорит, есть время подумать, взвесить все «за» и «против». Тем более что серьёзный противовес «гражданке» с нового года будут представлять обещанные условия всестороннего обеспечения военнослужащих. Значит, точку в армейской карьере ещё рано ставить.
     Между тем буквально на днях по итогам участия в стратегическом учении «Центр-2011» младшему сержанту Рамилю Мустикаеву было присвоено очередное воинское звание сержант.
     

     

     На снимке: старший лейтенант Роман СТАСЮКЕВИЧ и сержант Рамиль МУСТИКАЕВ в аппаратной Р-419МП.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex