на главную страницу

25 Октября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Новобранцы встают под ружьё

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



В Приморском краевом военном комиссариате состоялась пресс-конференция по вопросам, связанным с ходом осеннего призыва граждан на военную службу.


     На вопросы журналистов центральных и местных СМИ ответили временно исполняющий обязанности военкома полковник запаса Владимир Котенков, начальник отдела призыва крайвоенкомата подполковник запаса Владимир Мильский и председатель военно-врачебной комиссии Татьяна Вовк.
     По словам военного комиссара, всего в войска, дислоцированные на территории Дальневосточного федерального округа, будут призваны более 2,5 тысячи человек. 56 процентов из них останется служить в Приморье, 35 процентов – в Хабаровском крае, в том числе 21 процент новобранцев пополнит корабельные соединения и береговые части Тихоокеанского флота. И только 1,3 процента от общего числа будет отправлено в части Центрального военного округа, в город Читу. Причина значительного снижения числа призывников известна – влияние демографического спада (печальный отголосок проблем общества на исходе прошлого столетия), то есть уменьшение числа юношей призывного возраста по сравнению с минувшими годами.
     – Это задание нам снижено, но возросли требования к отбору молодых людей для прохождения службы по контракту, – заметил Владимир Котенков. – То есть армия должна оставаться по численности на прежнем уровне, но уже за счёт пополнения её контрактниками. Что касается особенностей нынешнего призыва, то они незначительны. Здесь, на краевом сборном пункте, новобранцам выдадим пластиковые карты, чтобы в гарнизонах у них не возникало сложностей с получением денежного довольствия. Так же, как и весной, родители смогут сопровождать за свой счёт сыновей до места назначения в ту или иную воинскую часть. Присутствие родителей разрешено и в призывных комиссиях по месту жительства новобранца.
     Как сообщил подполковник запаса Владимир Мильский, вся работа призывных комиссий идёт в строгом соответствии с ранее утверждёнными графиками. Первостепенное внимание при этом уделяется тщательному отбору призывного контингента. С начала октября в районные военкоматы уже явились по повесткам около 3 тысяч юношей призывного возраста; более 70 процентов из них годно к прохождению службы. Порядка 30 процентов будет отправлено для специальной подготовки в учебные подразделения. В то же время около половины всего набора должны составлять уже вполне подготовленные специалисты. Это водители категорий С, Д и Е, механики специальной автотехники, водители бронетранспортёров, а также сварщики, грейдеристы, повара, медицинские работники и т.д. Значительная часть ребят, получившая эту подготовку в ДОСААФ, пойдёт сразу в войска. Пятеро юношей, обратившихся, как положено, за полгода до призыва, изъявили желание пройти альтернативную службу. Это желание учтено, и они будут отправлены не в воинские части.
     Что касается призыва на службу курсантов-пятикурсников Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, кое-кто из которых сегодня заявляет о неправомерности действий работников военкомата, то каждый такой случай нужно рассматривать конкретно.
     – Ход призыва под пристальным вниманием и органов надзора, в том числе военной прокуратуры; подобные факты, если они возникают, конечно же, проверяются, – сказал Владимир Мильский. – Кто-то, возможно, надеялся на вторую отсрочку, обучаясь в вузе, но она не положена, если человек уже использовал подобный шанс прежде в среднем специальном заведении. Так что молодым людям нужно с возникшими вопросами обращаться в призывную комиссию Приморского края под руководством самого губернатора.
     К сожалению, и этот призыв не обходится без уклонистов, которые не являются в военкоматы, попросту игнорируя повестки. Да, есть известная статья 328 Уголовного кодекса, по которой можно привлекать к ответственности таких людей, однако на практике она применяется редко, тем более суды зачастую выносят лишь условные наказания. В одном только военном комиссариате Советского и Первореченского районов Владивостока в бегах ныне находятся 70 человек. Для их розыска здесь пытаются привлекать и участковых, и других полицейских, но в конечном счёте положительного результата достичь не удаётся. Одна из причин в том, что в новом законе о полиции попросту отсутствует задача розыска уклонистов от службы. Очевидно, требуется более проработанная законодательная база для реальной ответственности нерадивых призывников за свои проступки.
     Кстати, в связи с нехваткой молодых людей в армию стали призывать и тех, кто был ранее судим за незначительные правонарушения, но за прошедшее время погасил эту судимость. Так что таких новобранцев будут дальше воспитывать воинские коллективы. Принцип «армия сделает из тебя человека» не устарел.
     По словам председателя ВВК Татьяны Вовк, к сожалению, проблем со здоровьем у нашей молодёжи много. Несмотря на достаточно высокий уровень годности ребят к военной службе (из числа уже отобранных местными военкоматами), тенденция к улучшению ситуации отнюдь не просматривается. Более 23 процентов парней получило освобождение по медицинским показаниям, 3 процента – временную отсрочку в связи с теми или иными заболеваниями. По сравнению с весенним призывом больных на призывные пункты пришло больше, они выявлены в ходе медицинского освидетельствования на местах. Дополнительные медосмотры новобранцев пройдут уже на краевом сборном пункте, чтобы армия и флот получили действительно здоровых воинов.
     Добавим, что в начале ноября первые партии будущих защитников Родины будут отправлены в войска Восточного военного округа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex