на главную страницу

25 Октября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Судебный механизм для пиратов

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».




     Заложить надёжную практическую основу для действенной борьбы с пиратством у побережья Сомали - такова цель разработанной по инициативе России резолюции, голосование по которой прошло вчера в Совете Безопасности ООН. Проект документа предусматривает «в первоочерёдном порядке продолжить рассмотрение вопроса о создании специальных судов по борьбе с пиратством в Сомали и других государствах в регионе». В этой связи соавторы резолюции просят Генерального секретаря ООН в течение 90 дней представить Совбезу «надлежащие подробные практические предложения по созданию таких судов».
     В документе отмечается растущая угроза, которую «пиратство и вооружённый разбой на море против судов у берегов Сомали представляют для ситуации в Сомали, государствах в регионе и других государствах, а также для международного судоходства, безопасности морских торговых путей и безопасности моряков». В число авторов проекта резолюции, помимо России, входят Габон, Германия, Греция, Индия, Испания, Нигерия, Португалия, США и Франция. Составители документа заявляют о важности создания таких судов, которые обладали бы «юрисдикцией не только в отношении подозреваемых, захваченных в море, но и в отношении любых лиц, занимающихся подстрекательством или преднамеренной поддержкой пиратских операций, в том числе ключевых фигур преступных сетей, причастных к пиратству, которые незаконно планируют, организуют, поддерживают или финансируют такие нападения и извлекают из них незаконные доходы».
     По данным базирующегося в Куала-Лумпуре Международного морского бюро (ММБ), с начала 2011 года в мировом океане было зафиксировано 352 пиратских нападения на суда, что является рекордным показателем. За первые девять месяцев текущего года этот показатель вырос на 22 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Больше половины атак произошло у берегов Сомали. В результате нападений погибли 8 моряков, 41 получил ранение. В заложники попали 625 человек.
     По инициативе Москвы, которая фактически стала неформальным лидером в вопросе международного судебного преследования пиратов и выработки его механизмов, СБ ООН в последнее время принял уже несколько резолюций по этой проблематике. Последняя из них предусматривает меры, направленные на облегчение передачи задержанных по подозрению в пиратстве лиц, обеспечение надёжной доказательной базы, строительство тюрем для содержания пиратов под стражей.
     Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой Мохамедом Али Юсуфом отметил, что в Сомали, где напряжённая внутриполитическая ситуация грозит стране распадом, помимо симптомов, необходимо бороться и с причинами пиратства - глубочайшими социально-экономическими проблемами страны, с отсутствием полноценной стабильной государственности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex