на главную страницу

25 Октября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

«Снайпер Саха» и другие...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Рязани завершился Девятый международный фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова.


     Среди почётных гостей кинофорума были народные артисты России Николай Губенко, Юрий Назаров, Светлана Тома, Алексей Гуськов, Александр Голобородько, Михаил Ножкин, заслуженные артисты нашей страны Борис Галкин, Людмила Мальцева, Лев Прыгунов, актёры Любовь Полехина, Олег Кожемякин, Тимур Ефременков. Среди иностранных гостей фестиваля были гости из Сербии, Франции, Китая.
     Как сообщил президент фестиваля кинорежиссёр Олег Урюмцев, фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова проводится в России с 2003 года. Юрий Николаевич Озеров, имя которого носит кинофорум, всю свою жизнь посвятил работе над фильмами о войне. Им были созданы такие полотна, как киноэпопея «Освобождение», «Солдаты свободы», «Битва за Москву», «Сталинград» и другие. Одну из своих первых кинокартин - «Кочубей» - Озеров снимал на «Ленфильме» в 1958 году. Есть в его творчестве и гротескные комедийные ленты. Это «Большая дорога» - фильм о Первой мировой войне и чешском писателе Ярославе Гашеке.
     Первый открытый всероссийский фестиваль имени Ю.Н. Озерова прошёл на Волге в Чебоксарах в рамках программы «Культурная столица Поволжья». В 2004 году фестиваль приобрёл статус международного. Его принимали ещё две республики Поволжья - Мордовия и Марий Эл, а также Белоруссия, Украина, Германия, Польша, США и Китай. А на Третьем фестивале, посвящённом 60-летию Победы и проходившем на Поклонной горе, демонстрировались уже и австралийские, английские фильмы. Лауреатами «Золотого Меча» - приза Международного фестиваля военного кино - становились свыше ста актёров, режиссёров, сценаристов, композиторов практически со всего мира...
     На кинофестивале в Рязани было немало интересных киноновинок. Например, якутский режиссёр Никита Аржаков представил свой художественный фильм «Снайпер Саха». В сюжете этой картины тесно переплетаются события прошлого и настоящего. Много эпизодов фильма непосредственно связаны с современной Россией и Германией. Йоханн Райс, бывший гитлерюгенд, - одна из ключевых фигур в фильме. Всю свою «послевоенную» жизнь Райнс проходит через осознание событий войны, вновь и вновь возвращаясь к моменту спасения. Советский снайпер не выстрелил в него. Хотя был обязан сделать это. Что он при этом чувствовал, что им руководило? Сила это или слабость? Смог ли бы он сам так поступить? Он должен, обязан получить ответ на свой вопрос. Райс вылетает в Россию, в далёкую Якутию... Основная идея фильма - гуманизм. История якутского снайпера, его любовь, дружба во время войны, послевоенная жизнь старика-охотника, воспитание внука, встреча с бывшим гитлерюгендом... Такая картина, без преувеличения, послужит делу воспитания у молодёжи чувства патриотизма, духовной зрелости посредством знакомства с историей России, республики Саха-Якутия. Прообраз прославленных снайперов послужит образом, ориентиром в становлении личности, в способствовании средствами кино духовному развитию и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
     Немалый интерес рязанских любителей кино вызвали и другие фильмы, демонстрировавшиеся на прошедшем кинофоруме. В их числе российские картины «Тихая застава», «Четыре дня в мае», «Пять невест», «Ярослав. Тысячу лет назад», китайский фильм «Кандин» - Тибетская песня любви».
     Фестиваль, прошедший на родине Сергея Есенина, в городе, откуда берёт начало род знаменитого семейства Озеровых, состоял из нескольких программ: игрового «Боевая десятка», документального «Битва за жизнь», детско-юношеского «Соколёнок», а также телевизионного и ретроспективного кино «Солдаты Победы». В основную программу вошли лучшие фильмы на военную тематику, созданные кинематографистами мира. В рамках фестиваля проходили творческие встречи его гостей и участников со зрителями Рязани.
     

     

     Кадр из представленного на кинофестивале в Рязани фильма «Тихая застава».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex