на главную страницу

25 Октября 2011 года

Светлая память

Вторник

Версия для печати

А.Е. ВОЛКОВ



     22 октября 2011 года на 89-м году жизни скончался активный участник Великой Отечественной войны генерал-лейтенант авиации в отставке Волков Анатолий Евгеньевич.
     А.Е. Волков родился 25 октября 1922 года в Москве в семье служащих. В период Великой Отечественной войны в боях за город Ленинград, освобождение Калининградской, Калининской, Выборгской областей и прибалтийских республик получил три серьёзных ранения и тяжёлую контузию.
     После окончания Военно-политической академии им. В.И. Ленина проходил службу в Группе советских войск в Германии заместителем по политчасти штурмового авиационного полка.
     В 1959-1963 годах был начальником политотдела авиационной дивизии, с 1964 по 1979 г. работал в Отделе административных органов ЦК КПСС инструктором, а затем заведующим сектором.
     А.Е. Волков внёс весомый вклад в укрепление обороноспособности страны, поддержание высокой боеготовности Советских Вооружённых Сил.
     В 1979-1986 годах А.Е. Волков был начальником политотдела Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского. Уволен из Вооружённых Сил в 1986 г.
     Анатолия Евгеньевича отличали высокая работоспособность, умение определить главное в решении сложных задач и добиться их выполнения. Он был талантливым организатором, обладал большим авторитетом и уважением, скромностью и добрым отношением к людям. В последние годы А.Е. Волков был председателем общественной комиссии по увековечению памяти погибших защитников Отечества при Координационном совете ветеранской организации СНГ.
     За образцовое исполнение воинского долга награждён орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, четырьмя орденами Красной Звезды и многими медалями.
     Светлая память о А.Е. Волкове навсегда сохранится в сердцах друзей и сослуживцев.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex