на главную страницу

25 Октября 2011 года

Вторник

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
Дело главбухов

     Доказательства, собранные следственным отделом военного следственного управления Следственного комитета РФ по Восточному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему помощнику начальника Борзинской КЭЧ района по финансовой работе - главному бухгалтеру майору Денису Макарову и бывшему главному бухгалтеру этой же КЭЧ Ольге Чугуй. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц, в особо крупном размере). Макаров также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (изготовление поддельных документов).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, на протяжении пяти лет Макаров и Чугуй, действуя как совместно, так и самостоятельно, на основании фиктивных доверенностей неоднократно получали в кассе домоуправления денежные средства якобы для нужд КЭЧ. В результате ими незаконно получено и обращено в свою пользу свыше 6,8 млн. рублей. Пользуясь своим служебным положением, на протяжении длительного времени предприимчивой парочке удавалось скрывать недостачу денежных средств.
     На стадии предварительного следствия в целях удовлетворения исполнения приговора в части гражданского иска судья удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на имущество обвиняемых. До начала рассмотрения уголовного дела в суде Макаров перечислил в бюджет 150 тысяч рублей в счёт причинённого ущерба.
     Приговором Борзинского гарнизонного военного суда Макарову и Чугуй назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6,5 и 4 года соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил каждого из них права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с финансовыми контролем и учётом, сроком на 1,5 года. Согласно приговору суда Макаров также лишен воинского звания майор.
     Одновременно с этим суд удовлетворил гражданский иск представителя КЭЧ и определил взыскать в солидарном порядке с осуждённых 5,9 млн. рублей, а также в индивидуальном порядке - 845 тысяч рублей с Чугуй и 26 тысяч рублей - с Макарова.
     
Дорога домой
     будет долгой...

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Мулинскому гарнизону ЗВО завершено расследование уголовного дела в отношении военнослужащего по призыву войсковой части 30683 рядового Александра Фёдорова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 (убийство с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 4 ст. 166 (угон автомобиля с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, 6 марта этого года Фёдоров самовольно покинул расположение части в посёлке Мулино Нижегородской области. И, желая уехать к месту своего жительства до призыва - в город Конаково Тверской области, но не имея денег на дорогу, решил угнать автомобиль. Угрожая ножом, он напал на таксиста-частника, которому сначала предложил передать ему автомобиль ВАЗ-21074, а затем, получив отказ, нанёс 7 ударов ножом в грудь и шею. От полученных ранений потерпевший скончался. Похитив у убитого мобильный телефон и 800 рублей, Фёдоров выехал на угнанном автомобиле в Конаково, где на следующий день вечером был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
     Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.
     
Взятка за перенос призыва

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Тамбовскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику 1-го отделения Военного комиссариата Тамбовской области Галине Сорокиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в апреле этого года Сорокина предложила 25-летнему молодому человеку, подлежащему призыву весной этого года, оказать содействие в незаконном переносе его призыва на более позднее время. Свои услуги она оценила в 70 тысяч рублей. После того как указанная сумма была передана Сорокиной, её задержали сотрудники правоохранительных органов. Незаконно полученные денежные средства изъяты.
     В ходе предварительного следствия Сорокина была уволена с занимаемой должности. Решением Мордовского районного суда Тамбовской области ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 1 месяц условно с испытательным сроком 4 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex