25 Октября 2011 года

Красно-синий хет-трик

Тройной подарок в минувшее воскресенье сделали армейским болельщикам футболисты, хоккеисты и баскетболисты ЦСКА. Подопечные Леонида Слуцкого в фееричном матче переиграли махачкалинский «Анжи» - 5:3. В это же время в Ледовом дворце на Ленинградском проспекте хоккеисты ЦСКА размазали по льду словацкий «Лев» - 6:1. Что же касается баскетбольного ЦСКА, то кудесники оранжевого мяча не оставили шансов «Локомотиву-Кубани» в рамках розыгрыша Единой лиги ВТБ - 77:64.

На матч против «Анжи» ЦСКА выходил, зная результат поединка в Ростове-на-Дону, где хозяева уступили «Зениту» - 1:3, посему осечка в столице Дагестана увеличивала бы дистанцию от питерцев до пяти очков. В свою очередь футболисты «Анжи» были в курсе, что после субботней победы «Краснодара» над «Волгой» - 2:0 - отрыв от их восьмого места до девятого сократился до 4 очков. Если бы чемпионат состоял из 30 туров, то, по сути, большой разницы между 8-м и 9-м местами не было, однако в связи с переходом на новый календарь разница между 8-м и 9-м местами очень существенна. Ведь команды, занявшие места с 1-го по 8-е, весной следующего года будут бороться за чемпионство, в то время как коллективы, не вошедшие в первую восьмёрку, будут сражаться за право остаться в элитном дивизионе. Причём вероятность покинуть Премьер-лигу увеличивается вдвое, так как в Национальную футбольную лигу напрямую попадают 15-я и 16-я команды, а 13-я и 14-я будут сражаться с 3-й и 4-й из НФЛ в стыковом турнире. Согласитесь, нерадужные перспективы у одной восьмёрки и куда более радостные у другой.
    Ну да ладно. Вернёмся в Махачкалу. Матч против «Анжи» ЦСКА начал крайне неудачно. Уже на 4-й минуте капитан махачкалинцев Самуэль Это’О распечатал ворота Чепчугова, заменившего Габулова, которому по условиям контракта нельзя было выходить на поле в матчах против «Анжи», так как он является игроком дагестанского клуба, правда, арендованным армейцами. Пропустив гол, ЦСКА сразу чуть не пропустил второй. Жирков, протащив мяч по своему любимому левому флангу, бил, казалось, наверняка, однако мяч разминутся с воротами. Не проходит и пяти минут, как Буссуфа должен был удвоить счёт, но, к сожалению местных поклонников дагестанцев, мяч вновь не попал в створ. Неужели повторится динамовский кошмар (0:4), когда в воротах ЦСКА играл Чепчугов? Ан нет. У армейского трио Вагнер Лав - Думбия - Дзагоев пошла игра. Да как, аж глаз радуется. В итоге Думбия оформил хет-трик, а Вагнер Лав и Дзагоев отметились по разу. У махачкалинцев же дубль оформил Голенда.
    - Несмотря на то, что начали очень плохо, уже с середины первого тайма взяли игру под свой контроль, а во втором стали воплощать возникшее тогда игровое преимущество в голы и добились уверенной победы, - сказал Слуцкий после матча.
    Леонид Слуцкий также объяснил, с чем была связана замена на 40-й минуте защитника Семёна Федотова.
    - Семён - молодой игрок, так что есть вероятность того, что он может выпасть из игры. К тому же сегодня ему противостоял Юра Жирков. Надо было что-то делать, поэтому выпустили Щенникова, который ещё не совсем готов, но других вариантов замен в обороне у нас, по существу, не было, - отметил наставник армейского клуба.
    В свою очередь исполняющий обязанности главного тренера «Анжи» Андрей Гордеев после поражения от ЦСКА сказал, что его подопечным не хватило концентрации, и призвал футболистов усиленно работать.
    - Сложно комментировать подобные игры, - сказал Гордеев. - Даже кратковременная потеря концентрации с таким соперником, как ЦСКА, может вылиться в забитые мячи. В конце матча нам, наверное, не хватило игровой дисциплины в защите. Да и в атаке реализовать моменты не удалось. Надо продолжать усиленно работать, двигаться вперед и прогрессировать, руки опускать никто не собирается.

На снимке: в прошлый вторник ДумбиЯ отметился дублем в матче Лиги чемпионов против «Трабзанспора», а в воскресенье он уже записал на свой счёт хет-трик в поединке против «Анжи».
Фото Михаила ЕВСЕЕВА.

Набор скорости

Волейбол

После двухнедельного перерыва на несколько дней возобновился волейбольный чемпионат российской мужской Суперлиги. Перед длинной паузой, связанной с участием национальной сборной в Кубке мира, все участники внутреннего первенства стремятся к тому, чтобы набрать максимальное количество очков и суметь закрепиться на более высоком месте в турнирной таблице.

Центральным поединком 3-го тура стало противостояние давних непримиримых соперников - в Москве «Динамо» принимало «Белогорье» из Белгорода. До этого матча столичный коллектив возглавлял таблицу в зоне «Запад», а белгородцы стремились к тому, чтобы доказать недоброжелателям случайность «сухого» поражения от «Искры» на старте сезона.
    Надо признать, что гости действительно выглядели достойно, несмотря на накопившуюся, казалось бы, усталость. «Белогорью» пришлось сначала почти неделю провести в Сургуте в связи с участием в полуфинале Кубка России, затем оттуда лететь в Румынию на матч Кубка ЕКВ, откуда напрямую перебираться в Москву на поединок с «Динамо». Бело-голубым в этом плане было гораздо комфортнее. Тем не менее подопечные Геннадия Шипулина лишь в самой концовке третьей партии не справились с динамовцами, в итоге одержав насколько впечатляющую, настолько и важную победу над москвичами - 3:1 (25:21, 25:23, 22:25, 25:17).
    Благодаря такому результату в столице лидером «Запада» стала одинцовская «Искра», в блестящем стиле переигравшая в гостях ярославский «Ярославич». Команда Роберто Сантилли, качественно выполнившая весь запланированный объём работы, по признанию самого итальянца, не позволила сопернику ни в одной из партий набрать больше 20 очков - 0:3 (20:25, 19:25, 17:25).
    Результаты остальных матчей 3-го тура. Зона «Запад»: «Локомотив» (Харьков) - «Автомобилист» (Санкт-Петербург) - 3:0, «Строитель» (Минск) - «Динамо» (Краснодар) - 0:3. Зона «Восток»: «Зенит» (Казань) - «Факел» (Новый Уренгой) - 3:0, «Урал» (Уфа) - «Локомотив» (Новосибирск) - 3:2, «Губерния» (Н. Новгород) - «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) - 0:3, «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Кузбасс» (Кемерово) - 1:3.
    Стартовал сезон для четырёх российских клубов на европейской арене. В Лиге чемпионов дебютировал новосибирский «Локомотив», не сумевший в гостях одолеть итальянскую «Мачерату» - 1:3. Чемпион страны «Зенит» дома уверенно расправился с немецким «Фридрихсхафеном» - 3:0.
    В Кубке ЕКВ «Белогорье» в гостях не оставило шансов румынскому «Штиинта-Эксплорари» - 3:0. В этом же турнире сошлись соперники по чемпионату России - столичное «Динамо» и харьковский «Локомотив». В первом матче москвичи дома одержали уверенную победу - 3:0.
    Еще один российский клуб - краснодарское «Динамо» - своё выступление в Кубке вызова начнёт позже со 2-го раунда.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Вред гостеприимства

Теннис

В воскресенье в спорткомплексе «Олимпийский» завершился 22-й Международный теннисный турнир «Кубок Кремля».

К сожалению, для российских любителей мяча и ракетки московский финал как в женской, так и мужской части соревнований прошёл без участия наших теннисистов. Напомню, что ещё на стадии полуфиналов борьбу продолжали Елена Веснина и Николай Давыденко. Но, к всеобщему разочарованию зрителей, собравшихся на трибунах «Олимпийского», камни преткновения в лице словачки Доминики Цыбулковой и серба Янко Типсаревича повисли на шеях российских спортсменов неподъёмным грузом.
    Таким образом, в финале женского одиночного разряда сошлись Цыбулкова и, наверное, главное открытие турнира эстонка Кайа Канепи, выбившая из соревновательной сетки таких мастеров, как Франческа Скьявоне, Светлана Кузнецова и Люция Шафаржова. Уже первый сет доказал многим специалистам, считавшим подобные результаты всего лишь стечением обстоятельств, что на корте игрок мирового уровня и с ним как минимум стоит считаться: эстонка отдала своей сопернице всего три гейма, взяв сет - 6:3. Вторая партия прошла в равной борьбе, но на тай-брейке нервы оказались крепче у Цыбулковой - 7:6. Нельзя не отметить сумасшествие (в хорошем смысле слова), которое творилось на трибунах во время женского финала. Скандирование имён спортсменок и постоянное шумовое сопровождение прерывались лишь на розыгрышах мяча. В решающем сете никто из девушек опять не имел подавляющего преимущества, но живее и энергичнее смотрелась Доминика. Именно ей и посчастливилось спустя два с лишним часа игры выкинуть ракетку от радости. Третий сет завершился в её пользу - 7:5.
    В финале мужского одиночного разряда состоялось сербское дерби. На корте сошлись первая ракетка турнира Янко Типсаревич (№ 15 ATP) и прошлогодний победитель «Кубка Кремля» вторая ракетка турнира его соотечественник Виктор Троицки (№16 ATP). Парадокс вот в чём: помимо того, что оба теннисиста вместе играют за национальную сборную Сербии, так они ещё и живут в одном городе - Белграде. Вот и встреча между ними получилась чисто домашняя. Троицки, как добродушный сосед, сложил с себя прошлогодний чемпионский титул и «по-братски» передал его своему старшему товарищу, уступив в двух сетах (4:6; 2:6).
    Всем призёрам в мужском и женском одиночных разрядах были вручены памятные кубки, серебряные тарелки и часы фирмы Longines.
    Поблагодарила участников за прекрасное настроение и великолепную игру вдова первого Президента России Наина Иосифовна Ельцина: «Отдельное спасибо я хотела бы сказать зрителям, пришедшим на финалы и болевшим за гостей не хуже, чем за своих. Буду рада видеть всех вас на финале Кубка Федерации, в котором примет участие сборная России».
    Финал Кубка Федерации «Олимпийский» примет 5-6 ноября.

На снимке: чемпион «Кубка Кремля-2011» Янко ТИПСАРЕВИЧ.