на главную страницу

26 Октября 2011 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

Детсад от военного ведомства

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС и автора.



Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал разобраться с муниципалитетами, которые отказываются от передаваемых им из военного ведомства детских садов.


     В ходе рабочей встречи главы государства с министром обороны Анатолием Сердюковым тема эта возникла не случайно. Президент напомнил, что во время его недавнего общения с представителями партии «Единая Россия» поднимался вопрос о судьбе ведомственных детских садов, в том числе принадлежащих Министерству обороны. Таких детских дошкольных учреждений только в военном ведомстве насчитывается 491.
     - Немало, - отметил Дмитрий Медведев, узнав об этой цифре. - С учётом того, что у нас большое количество детей стоит в очереди на детский сад, - практически два миллиона, - конечно, недопустимой является ситуация, когда детские сады при их передаче, отчуждении меняют свой профиль. В ряде случаев это абсолютно экономически правильно, потому что Министерство обороны - это всё-таки Министерство обороны, а не какое-то другое министерство. Но хотел бы обратить внимание на то, что в случае принятия таких решений необходимо подписывать соглашения и с муниципалитетами, и с регионами о том, что они принимают эти детские сады на полное финансирование и ни в коем случае не имеют права менять их функциональное назначение, профиль. Раз мы строим детские сады, тратим на это деньги, тем более неправильно и нерационально закрывать уже действующие детские сады.
     Дело в том, что 23 декабря прошлого года глава государства дал поручение о передаче ведомственных дошкольных образовательных учреждений в ведение муниципалитетов. И министр обороны доложил, как оно выполняется.
     Из 491 «военного» детсада 21 находится за пределами Российской Федерации, на наших военных базах, расположенных на Украине, в Казахстане, Таджикистане и Армении. И там, понятное дело, передавать их некому. Но на территории России процесс этот идёт полным ходом.
     - 136 детских садов на сегодняшний день мы уже передали муниципалитетам, - сообщил Анатолий Сердюков. - Мы подписали соответствующие соглашения о том, чтобы профиль был сохранён и детские сады функционировали как детские сады. 230 детских садов находятся в закрытых военных городках. В августе и октябре вышло два постановления правительства, мы открыли 383 военных городка и, соответственно, 120 детских садов сейчас можем передать. Поручения департаменту имущественных отношений по этому поводу я дам, мы готовим сейчас приказы и соответствующие соглашения о передаче. От 104 детских садов муниципалитеты пока отказываются в силу того, что у них отсутствуют денежные средства на ремонт и содержание этих детских садов. Думаю, что с губернаторами я проведу соответствующие встречи и мы договоримся...
     В связи с этим Дмитрий Медведев порекомендовал от встреч с губернаторами не отказываться, но одновременно попросил подготовить список тех самых регионов, где муниципалитеты не принимают детские сады на свой баланс.
     - Я дам поручение Контрольному управлению, чтобы они связались с губернаторами и задали им простой вопрос: вам детские сады нужны или нет? - объяснил свою позицию глава государства. - И пусть кто-нибудь попробует отказаться хоть от одного детского сада и сказать: знаете, мы лучше его закроем. Значит, один закроем, а новый строить будем, что ли? Так не пойдёт. Поэтому, Анатолий Эдуардович, подготовьте мне такой список, и мы разберёмся со всеми, кто не понимает важности сохранения всех детских садов, которые сейчас находятся на балансе Министерства обороны и других ведомств, которые к настоящему моменту имеют свои детские дошкольные учреждения.
     Надо полагать, теперь «несговорчивых» муниципалитетов в стране станет меньше. А процесс освобождения Министерства обороны от «непрофильных активов» будет доведён до логического конца. Всё-таки у военного ведомства задачи несколько иные...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex