на главную страницу

26 Октября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

«Тигр» не знает равных

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Война в Ливии в очередной раз ответила на вопрос, какое вооружение и военная техника наиболее востребованы в локальных конфликтах. Безусловно, бронированные автомобили специального назначения в этом ряду. На открывшейся вчера ХV-й Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2011» «Военно-промышленная компания» представила многоцелевой бронированный автомобиль «Тигр-6а» с повышенным уровнем защиты.


     Автомобиль выполнен в четырёхдверном бронированном кузове, обеспечивающем баллистическую защиту по 6а классу, соответствующую ГОСТу Р 50963-96.
     Значительно возросла и противоминная защита машины благодаря установке на днище автомобиля дополнительных бронированных пластин, в кабине - специальных энергопоглощающих кресел для экипажа, не имеющих креплений к полу кабины, и применению других мер. Этот уровень защиты если не больший, то во всяком случае и не меньший, чем на современных зарубежных образцах.
     Все модификации автомобилей «Тигр» оснащены системами автоматического регулирования давления воздуха в шинах и автоматического пожаротушения, предпусковым подогревателем, обеспечивающим запуск двигателя при температуре до -50оС и отопление обитаемого отделения кузова, лебёдкой самовытаскивания с электроприводом. На «Тигры» могут устанавливаться автоматическая коробка переключения передач, система кондиционирования воздуха, система ABS, сеть для закрепления рейдовых рюкзаков экипажа на крыше машины и другое оборудование. Рулевое колесо, сиденья водителя и переднего пассажира регулируются по высоте и в горизонтальном направлении.
     Основные технические характеристики автомобиля «Тигр-6а»: колёсная формула - 4x4; уровень защиты по STANAG - 3; полная масса - 7,1 т; клиренс - 400 мм; максимальная скорость - не менее 125 км/ч; запас хода - до 1.000 км.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex