на главную страницу

26 Октября 2011 года

Это интересно

Среда

Версия для печати

Со шпагой и пистолетом

Подготовил Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     Современное пятиборье - уникальное сочетание пяти разных видов спорта в едином комплексе. Оно объединяет такие разные по направленности и духу состязания, как фехтование (эмоции, выдержка, быстрота реакции), плавание (физическая выносливость), конкур (поиск общего языка с незнакомой лошадью), бег и стрельба (сложнокомбинированный вид программы, подразумевающий физическую выносливость, способность контролировать дыхание, твёрдость руки, а также психологическую выдержку).
     Официальные соревнования проводятся в один день.
     После предварительного отбора в финальных соревнованиях принимают участие 36 спортсменов.
     Первый вид - фехтование, где каждый участник встречается со всеми соперниками по круговой системе и всякий раз проводит бой до результативного укола. За каждый выигранный укол он получает 24 очка. 70 процентов выигранных боёв - это 1.000 очков - гроссмейстерский результат.
     Вслед за фехтованием спортсмены соревнуются в плавании на дистанции 200 метров вольным стилем. Заплывы спортсменов формируются в соответствии с количеством очков в системе мировой классификации в плавании - сильнейшие стартуют в последнем заплыве. Проплыв дистанцию за 2 мин. 30 сек., спортсмен получает 1.000 очков, каждые 0,33 секунды лучше ли хуже этого результата соответствуют +/- 4 очка.
     Например: результат 2 мин. 20 сек. = 1.120 очков, а 2 мин. 40 сек. = 880 очков.
     Далее спортсмены состязаются в конкуре, который представляет собой показательные прыжки на маршруте протяжённостью 350–450 метров, состоящем из 12 препятствий - от 110 до 120 см высотой. Список лошадей выдают спортсменам и тренерам минимум за час до начала жеребьёвки. При жеребьёвке участники выстраиваются в шеренгу в порядке, соответствующем сумме очков, набранной в двух предыдущих видах. Спортсмен, занимающий первое место, тянет жребий первым, а остальные номера лошадей распределяются автоматически. Для того чтобы познакомиться с лошадью, спортсмену разрешается сесть в седло не раньше чем за 20 минут до начала выступления и совершить 5 разминочных прыжков. Максимально возможное количество очков в конкуре - 1.200. За каждое нарушение правил (повал препятствия, превышение временного лимита при прохождении трассы и т.д.) спортсмена наказывают снятием очков с базовых 1.200, а в некоторых случаях (например, неповиновение лошади) - и снятием с соревнований.
     Заключительный вид соревнований включает в себя бег со стрельбой из лазерного пистолета (комбайн - в спортивной терминологии). Дистанция кросса - 3.000 метров (3х1.000 м) с тремя огневыми рубежами, где до недавнего времени спортсмены вели огонь из однозарядного лазерного оружия.
     Старт производится по системе гандикапа: подсчитываются очки по результатам предыдущих видов и разница их переводится в секунды (4 очка = 1 секунда). Спортсмен, стартуя, должен подбежать к своей огневой позиции и поразить 5 мишеней неограниченным количеством выстрелов в течение максимум 1 мин. 10 сек. Наиболее скорострельные пятиборцы «закрывают» пять мишеней за 10–15 секунд. Как только спортсмен поразил 5 мишеней или лимит времени вышел, он может начать бег по дистанции протяжённостью 1.000 метров. Преодолев её, пятиборец вновь оказывается на огневом рубеже и проводит следующую огневую серию - и так до самого финиша.
     Победителем становится тот, кто пересекает финишную линию первым. Награждение победителей и призёров проводится в тот же день.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex