на главную страницу

26 Октября 2011 года

30 октября – День моряка-надводника

Среда

Версия для печати

Кораблик на тужурке

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора и Виталия АНЬКОВА.




     Путь до командирского кресла на ходовом мостике для выпускника военно-морского вуза долог и тернист. Автору этих строк вспомнилась одна из встреч в экипаже большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев». Ныне этот БПК под командованием капитана 2 ранга Сергея Собокаря возглавляет очередной отряд тихоокеанцев по защите гражданского судоходства в морской зоне Африканского Рога. Старожилы корабля и по сей день добрым словом вспоминают своего первого командира Евгения Крайнова, ныне контр-адмирала запаса. Именно он в 1990-е годы, в течение восьми лет возглавляя экипаж, создал на корабле сплочённый общим делом коллектив единомышленников.
     – Это был бесподобный командир, – вспоминал старший помощник оперативного дежурного штаба ТОФ капитан 2 ранга Евгений Рыбин, который в то время был командиром электронавигационной группы БПК. – Мне выпала честь служить под началом человека очень гармоничного, высокой культуры, умеющего наладить взаимоотношения среди личного состава корабля. Было даже как-то стыдно подвести такого командира. Поверьте, люди были готовы всё сделать для того, чтобы «Адмирал Пантелеев» держался на высоте. И действительно, в 1996–1997 годах наш БПК стал лучшим в Военно-морском флоте!
     И ныне, как сказали в штабе соединения, эту должность занимает достойный офицер. Капитан 2 ранга Сергей Собокарь набирался опыта, будучи помощником командира большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», а позже – старпомом на БПК «Адмирал Трибуц». Хорошо проявил себя и тогда, когда принял под своё начало «Адмирал Трибуц». Около двух лет назад ему доверили командование кораблём такого же типа. Это был «Адмирал Пантелеев». Для Сергея Петровича очередная боевая служба в Индийском океане – четвёртая с 2003 года, когда он в составе экипажа участвовал в совместных с индийскими моряками учениях.
     Среди лучших командиров кораблей на Приморской флотилии разнородных сил не раз называли и имя гвардии капитана 1 ранга Эдуарда Москаленко. Будучи выпускником Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова 1991 года, он начал служебную карьеру с должности командира радиотехнического дивизиона на строящемся крейсере «Юрий Андропов» (ныне это «Пётр Великий». – Авт.), продолжил её командиром группы надводной обстановки на эсминце «Быстрый». С 1995 года – на ракетном крейсере «Червона Украина» (позже переименованном в «Варяг») прошёл должности командира радиотехнического дивизиона, боевой части, cтаршего помощника. Бывалые моряки знают: кто достиг успеха, будучи старпомом, тому опыта и уверенности хватит и в должности повыше. После окончания Военно-морской академии в августе 2006 года Москаленко был назначен командиром крейсера, который тогда стоял в заводе.
     С той поры много воды утекло. Эдуард Владимирович создал такой костяк офицерских кадров, такую социально-психологическую обстановку на флагманском корабле Тихоокеанского флота, что всё это позволяет из года в год сплачивать большой экипаж, выполнять поставленные перед ним задачи на учениях любого уровня и во время дальних океанских походов.
     А взять командиров разных лет эскадренного миноносца «Быстрый», который не одно десятилетие на совесть несёт ратную службу на Тихом океане. «Новостроем» командовал капитан 2 ранга Александр Крайнов, у него принимали своего рода эстафету капитан 3 ранга Игорь Соколов, капитаны 1 ранга Александр Носатов и Сергей Липилин, капитан 2 ранга Андрей Сапрыкин... Они, что называется, душу вложили в родной корабль, чтобы он всегда был в числе правофланговых.
     По словам командующего Приморской флотилией капитана 1 ранга Виктора Соколова, право носить знак командира, стоять на командирском мостике или в центральном посту достаётся далеко не каждому. Это право даётся самым лучшим представителям флота, тем, кто способен нести тяжёлое бремя ответственности за принятое решение, за корабль и за экипаж. Моменту назначения на должность командира корабля предшествует тяжелейший труд, который сопряжён с постоянным повышением образования, тяготами и лишениями военной службы, с приобретением опыта руководить подчинёнными.
     – Во все времена командир отвечал, отвечает и будет отвечать за действия своего экипажа, – убеждён Виктор Николаевич. – Всегда говорю молодому командиру: не корабль существует для него, а он для корабля. Это основа всей службы, если человек проникается именно таким пониманием своего предназначения.
     Сегодня, когда значение Военно-морского флота в системе защиты национальных интересов России возрастает, командирам кораблей приходится принимать ответственные решения, связанные с выполнением задач в разных районах Мирового океана и непосредственным применением оружия в исключительных ситуациях.
     – В нашем объединении проходят службу офицеры, которые в разные годы очень достойно командовали кораблями, – продолжает беседу капитан 1 ранга Соколов. – К примеру, капитан 1 ранга Ильдар Фердинандович Ахмеров прошёл все ступени такой службы – от командира БПК «Адмирал Виноградов» до заместителя командующего флотилией. Капитан 1 ранга Игорь Владимирович Осипов начинал командирскую службу на малом противолодочном корабле, который под его руководством неоднократно становился лучшим по итогам выполненных задач. Позже было назначение на должность командира дивизиона, учёба в Военно-морской академии, назначение на должность командира бригады. Сегодня он слушатель Академии Генерального штаба.
     Есть много примеров достойной командирской службы среди офицеров объединения. Среди лучших – и командир БПК «Адмирал Виноградов» капитан 1 ранга Пётр Александрович Подкопайло. С 2005 года корабль под его командованием дважды успешно выполнял задачи боевой службы в Аденском заливе. Сам командир удостоен государственных наград.
     Вдали от родных берегов вся полнота не только власти, но и ответственности – на командире. В одиночном плавании или в составе соединения корабль представляет не только флот, но и свою страну. Какие именно задачи предстоит решать, иногда становится известно только в море. И в такой ситуации всё зависит от командира.
     Вот и гвардейский ракетный крейсер «Варяг» под командованием гвардии капитана 1 ранга Эдуарда Владимировича Москаленко неоднократно выполнял задачи боевой службы в различных частях Тихого и Индийского океанов, демонстрировал Андреевский флаг в портах десятка государств Азиатско-Тихоокеанского региона, Америки. Корабль с честью принимал Президента РФ, других высокопоставленных лиц государства и представителей правительств иностранных государств. Ныне этот экипаж вновь в дальнем походе. После успешного участия в командно-штабном учении флагман Тихоокеанского флота решает задачи боевой службы с совершением неофициальных визитов в Японию, на остров Гуам, в Канаду.
     Особое место среди командиров занимают капитаны 2 ранга Алексей Олегович Киселёв и Сергей Владимирович Эйсмонт – командиры больших десантных кораблей. На их долю, как правило, не выпадают дальние походы. Вместе с тем задачи, решаемые ими, не менее важны для флота. Корабли под их командованием – всё время в море, где оказывают содействие морским пехотинцам, выполняют другие задачи, активно участвуют в боевой подготовке всего объединения.
     Кузницей наших командирских кадров по праву считается бригада кораблей 3 ранга, где сейчас служат командирами дивизионов капитаны 2 ранга Андрей Владимирович Крылов и Геннадий Александрович Поддубный. Прежде офицеры возглавляли боевые части, экипажи кораблей. Это соединение, где проходят становление в непростых условиях службы молодые командиры, неоднократно завоёвывало призы главнокомандующего ВМФ за блестяще выполненные боевые упражнения. Его корабли принимают самое активное участие во всех мероприятиях боевой подготовки, несут все виды боевого дежурства, оттачивают мастерство в учениях, как это было совсем недавно у берегов Камчатки. Совершив сложнейший переход из пункта базирования в район выполнения задач на севере, они успешно реализовали все запланированные мероприятия и возвратились в базу. По итогам КШУ командиры малых противолодочных кораблей капитаны 3 ранга Сергей Викторович Удовиченко, Олег Валерьевич Потапов и Александр Викторович Григораш представлены к наградам Министерства обороны РФ.
     ...У каждого командира, как и у корабля, своя судьба. Кто-то не выдерживает огромной ответственности, находит для дальнейшей карьеры более спокойную должность. Но те, кто по призванию возглавил экипаж, заслужили делом и заботой о подчинённых авторитет, всегда на виду и вызывают особое уважение у коллег. На Тихоокеанском флоте таких немало: и на Камчатке, и в Приморье, и в Хабаровском крае – везде, где дислоцируются корабельные соединения.
     

     

     На снимках: командующий флотилией капитан 1 ранга Виктор СОКОЛОВ помнит себя и командиром корабля; БПК «Адмирал Пантелеев»; впереди - новые мили.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex