Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

26 Октября 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Детсад от военного ведомства

  Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал разобраться с муниципалитетами, которые отказываются от передаваемых им из военного ведомства детских садов.

В ходе рабочей встречи главы государства с министром обороны Анатолием Сердюковым тема эта возникла не случайно. Президент напомнил, что во время его недавнего общения с представителями партии «Единая Россия» поднимался вопрос о судьбе ведомственных детских садов, в том числе принадлежащих Министерству обороны. Таких детских дошкольных учреждений только в военном ведомстве насчитывается 491.

 || Владимир МОХОВ.


Кто отправится в Лондон?

  Думаю, не открою Америки, сказав, что участие, а тем более победа на Олимпийских играх - мечта любого спортсмена. За исключением, наверное, футбола, где звание чемпиона мира более почётно, нежели титул победителя Олимпийских игр. Связано это с тем, что в олимпийском футбольном турнире разрешено участвовать только тем спортсменам, чей возраст не превышает 23 лет, то есть, по сути, там выступают молодёжные сборные. В других же видах спорта всё иначе, и Олимпиада - турнир номер один. Это соревнования, которых ждут и на которые хотят попасть все без исключения. Однако одного желания мало. Чтобы отправиться на Игры, причём не зрителем, спортсменам приходится завоёвывать так называемые олимпийские лицензии. И если во многих федерациях и союзах сейчас думают о том, как их добыть, завоевать, то в Федерации современного пятиборья заботы иного плана: как из четырёх отличных спортсменов (двукратного олимпийского чемпиона и трёх чемпионов мира) отобрать двоих. Ведь по правилам на Олимпиаду страна вправе делегировать только двух представителей, а олимпийских лицензий наши спортсмены завоевали ровно вдвое больше. О том, как будет проходить отсев, как вообще обстоят дела в отечественном современном пятиборье, мы попросили рассказать президента этой федерации Вячеслава АМИНОВА.


По гвардейским
десантным канонам...

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командир 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии полковник Владимир КОЧЕТКОВ.


 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Что видно из штаба

  В сентябре «Красная звезда» открыла новую рубрику «Армия в лицах», в которой мы будем рассказывать о лучших командирах рот, батальонов и бригад общевойсковых армий, созданных во всех округах. Сегодня знакомим читателей с представителями 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа.
 || Анна ПОТЕХИНА.


В формате разведбата

  Разведывательный батальон отдельной мотострелковой бригады с переходом соединения в новый формат - от дивизии к бригаде - свой прежний статус отдельной воинской части утратил. Но корректировки, связанные с переходом к новой структуре, на смысле и содержании службы разведчиков, на их задачах не сказались. Тем более что эти задачи остались прежними - в любой обстановке добывать информацию, обеспечивать штаб всесторонними сведениями и всегда действовать на опережение.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Спецназ из Тамбова

  24 октября в Вооружённых Силах РФ отметили День подразделений специального назначения, которые представляют собой важнейшую составную часть системы разведки Сухопутных войск. Соединения, части и подразделения специального назначения успешно решали и решают поставленные перед ними задачи, в том числе во всех «горячих точках» последних десятилетий. Они оснащаются самым современным вооружением, военной и специальной техникой. В настоящее время подразделения спецназа переоснащаются модернизированными специальными транспортными средствами (бронированными автомобилями «Тигр-М»). В этом году на их доукомплектование поступит не менее 40 таких машин. Поставляются им также современные средства дистанционного подрыва, перспективные специальные комплекты индивидуальной боевой экипировки, многоканальные оптико-электронные приборы наблюдения, комплексы воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами, дистанционно управляемые разведывательно-ударные комплексы, парашютные системы типа «Арбалет», специальное стрелковое оружие и прицелы.
До 70 процентов военнослужащих рядового и сержантского состава подразделений специального назначения составляют контрактники. К концу 2011 года будет сформирован учебный центр по подготовке младших специалистов подразделений специального назначения.
Офицеры разведывательного отдела Сухопутных войск, разведывательных управлений военных округов, органов управления объединений и соединений проводят большую работу по строительству и реорганизации специальной разведки Сухопутных войск, совершенствованию боевой готовности, укреплению воинской дисциплины и правопорядка, повышению уровня выучки военнослужащих.
Личный состав соединений, частей и подразделений специального назначения выполняет десантирование из самолётов и вертолётов по всем задачам воздушно-десантной подготовки, включая парашютные прыжки на воду, ночью, с больших высот с кислородными приборами и скольжением по горизонту на дальность до 30 км с последующим выходом на объект. Особое внимание уделяется физической подготовке. Каждый разведчик обязан в совершенстве владеть приёмами метания колющих и режущих предметов, а также рукопашного боя, в основу которого заложены элементы отечественного боевого самбо, других эффективных направлений боевого искусства, в частности карате и джиу-джитсу.
Армейский спецназ был сформирован в 1950 году. Личный состав первых подразделений отбирался из армейской разведки, военнослужащие которой прошли не одну войну. Широко использовался богатый опыт разведывательно-диверсионной деятельности советских партизан и разведчиков-диверсантов. Изучался и внедрялся зарубежный опыт. Современный армейский спецназ с достоинством и честью продолжает боевые традиции, заложенные в те годы.
На днях корреспонденты «Красной звезды» посетили бригаду специального назначения Западного военного округа (г. Тамбов), которой командует полковник Константин Бушуев. Журналистам были показаны дневные стрельбы разведчиков, работа экипажей на модернизированных специальных автомобилях «Тигр-М» во взаимодействии со снайперскими парами, оборудование засады, действия расчёта беспилотного летательного аппарата, преодоление «тропы разведчика» и «горной полосы», парашютно-десантная подготовка. Кроме того, удалось поговорить о службе, армейском быте, достижениях и проблемах со многими офицерами, сержантами и солдатами соединения.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Кораблик на тужурке

  Путь до командирского кресла на ходовом мостике для выпускника военно-морского вуза долог и тернист. Автору этих строк вспомнилась одна из встреч в экипаже большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев». Ныне этот БПК под командованием капитана 2 ранга Сергея Собокаря возглавляет очередной отряд тихоокеанцев по защите гражданского судоходства в морской зоне Африканского Рога. Старожилы корабля и по сей день добрым словом вспоминают своего первого командира Евгения Крайнова, ныне контр-адмирала запаса. Именно он в 1990-е годы, в течение восьми лет возглавляя экипаж, создал на корабле сплочённый общим делом коллектив единомышленников.
 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


От Волги до Енисея

  В Екатеринбурге прошла совместная пресс-конференция начальника организационно-мобилизационного управления штаба Центрального военного округа - заместителя начальника штаба ЦВО полковника Александра Линькова, военного прокурора ЦВО генерал-майора юстиции Евгения Иванова и врио заместителя командующего ЦВО по работе с личным составом майора Александра Мищенко. Впервые в процессе общения с журналистами был реализован проект телемоста, в котором приняли участие представители челябинских средств массовой информации.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Вместе с Россией

  Каков он, наш общий дом - Союзное государство России и Белоруссии? На ход его строительства своими глазами посмотрели российские журналисты, участники очередного, девятого по счёту пресс-тура в синеокую Беларусь. В нём участвовали 86 представителей российских СМИ из 40 регионов. Они представляли 74 газеты, журналы, радио- и телекомпании. В течение недели журналисты посетили промышленные и сельскохозяйственные предприятия, объекты министерства обороны республики. Они не только ознакомились с производством и военным строительством в Белоруссии, но и узнали, как решаются проблемы в социальной сфере граждан республики.
 || Виктор БОГДАН, внештатный корреспондент Красной звезды.


Тернии утилизации

  Более чем в 150 местах хранения - на складах предприятий, арсеналах и базах Минобороны - содержатся десятки миллионов тонн боеприпасов. Многие из них имеют истекший срок хранения, сняты с вооружения или списаны. На хранение выведенного из эксплуатации вооружения и военной техники, ракет и боеприпасов из федерального бюджета ежегодно тратится более 2 миллиардов рублей. С годами в боеприпасах меняются физико-химические характеристики взрывчатых веществ. Они начинают представлять опасность. Государству важно избавиться от этой «пороховой бочки».
 || Юрий АВДЕЕВ.


Служба срочная – служба солдатская

  
Неужели не возьмут?
ЧЕГО я больше всего боялся в свои семнадцать-восемнадцать – это что меня не возьмут в армию. Дитя войны, а в день начала Великой Отечественной мне исполнилось ровно четыре года и три месяца, рос я типичным заморышем. Исхудавший и вечно голодный, золотушный и «вечнозелёный», к десяти годам я успел перебрать все детские хвори, а воспалением лёгких – одно из них крупозное – переболел аж дважды.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.



События. Комментарии

  Кадровые изменения
в Вооружённых Силах

  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О назначении на должность, освобождении от должности и увольнении с военной службы военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации». Об этом сообщила 24 октября пресс-служба главы государства.
  Выбор будет
у каждого

  Центральная избирательная комиссия РФ утвердила федеральный список кандидатов от политической партии «Правое дело» на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ VI созыва. Об этом по окончании заседания ЦИК сообщил секретарь Центризбиркома России Николай Конкин, отметив, что данная партия станет пятой, включённой в избирательный бюллетень.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Стать в строй!
  В российских регионах продолжается осенняя призывная кампания 2011 года.

Продолжается призыв граждан на военную службу и в Западном военном округе. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЗВО, в войска округа уже направлены более 2,5 тысячи призывников. Ещё по 13 тысячам граждан, подлежащих призыву, призывными комиссиями принято положительное решение.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  «Тигр» не знает равных
  Война в Ливии в очередной раз ответила на вопрос, какое вооружение и военная техника наиболее востребованы в локальных конфликтах. Безусловно, бронированные автомобили специального назначения в этом ряду. На открывшейся вчера ХV-й Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2011» «Военно-промышленная компания» представила многоцелевой бронированный автомобиль «Тигр-6а» с повышенным уровнем защиты.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  В этот день
ракеты не пускают

  На российских космодромах 24 октября прошли мероприятия в память о тех людях, которые погибли при испытаниях ракетно-космической техники в 1960 и 1963 годах.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Против разбоя
на море

  Совет Безопасности ООН настоятельно предлагает государствам, входящим в организацию, принять законы, которые позволили бы ускорить судебное преследование за разбой в море.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  В повестке – кадровые вопросы
  На расширенном заседании военного совета Ракетных войск стратегического назначения под председательством командующего генерал-лейтенанта Сергея Каракаева было рассмотрено состояние работы с кадрами.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Это интересно

  Со шпагой
и пистолетом

  Современное пятиборье - уникальное сочетание пяти разных видов спорта в едином комплексе. Оно объединяет такие разные по направленности и духу состязания, как фехтование (эмоции, выдержка, быстрота реакции), плавание (физическая выносливость), конкур (поиск общего языка с незнакомой лошадью), бег и стрельба (сложнокомбинированный вид программы, подразумевающий физическую выносливость, способность контролировать дыхание, твёрдость руки, а также психологическую выдержку).

 || Подготовил Роман БИРЮЛИН.

Гипотезы

  Откуда пошла
земля Коссак

  Многие века казачество играло исключительно важную роль в судьбах России. Во многом благодаря казакам в начале XVII века Москву удалось освободить от поляков, и на трон взошла династия Романовых. Без казачьих полков не обходилась ни одна война с участием России в XVII и XVIII веках. Первая мировая и Великая Отечественная войны также отмечены исключительным мужеством и воинской доблестью казачьих частей. Но вопрос о происхождении казачества до сих пор до конца не выяснен учёными, да и среди самих казаков он вызывает немало споров. Своё мнение по этому вопросу высказывает наш читатель Сергей Сергеев, доцент одного из вузов славного кубанского города Краснодара.

 || Сергей СЕРГЕЕВ.

Тайны земли русской

  Странствия римской Юноны,
или богиня Макошь против Торира-Собаки

  Уже многие десятилетия археологи и историки ищут следы древних цивилизаций в Южной Америке, Месопотамии и даже на дне Атлантики. Но мало кто устремляет свои взоры на сибирскую тайгу, хребты приполярного Урала, на плато Путорана. Между тем там сохранилось немало свидетельств существования в глубокой древности каких-то народов, достигших, возможно, высоких вершин в своём развитии.

Автоклуб «Красной звезды»

  Автомобиль к осмотру!
  У российских автомобилистов с 1 января 2012 года, несомненно, начнётся новая жизнь: вступает в силу федеральный закон № 170-ФЗ от 01.07.2011 «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». О новых правилах и особенностях будущей процедуры техосмотра корреспондент «Красной звезды» беседует с руководителем правового департамента Российского автомобильного товарищества Сергеем ВОЛГИНЫМ.

 || Беседовал Александр ТИХОНОВ.

Адреса отдыха

  За здоровьем –
в Пятигорск!

  Санаторно-курортное обеспечение военнослужащих, гражданского персонала, военных пенсионеров и членов семей названных категорий граждан претерпело серьёзные изменения. В числе предоставляемых сегодня услуг – семейный отдых. В любое санаторно-курортное учреждение теперь можно приехать с детьми. Причём любого возраста. Правда, ребёнок может отдохнуть только с родителями. Впрочем, в Пятигорском центральном военном детском санатории это правило действовало всегда. Это учреждение санаторно-курортного профиля, в котором осуществляется высококвалифицированное лечение детей от 4 до 18 лет по ряду заболеваний органов дыхания и пищеварения, нервной системы, мочевыводящих путей и опорно-двигательного аппарата. И что важно – для детей отдых и лечение в названном санатории в течение 26 дней абсолютно бесплатны.

 || Юрий БОРОДИН.

К 200-ЛЕТИЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

  Записки чёрного гусара

Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года
  (Продолжение. Начало в № 154.)

Мое внимание постепенно переключалось на темную реку, на маленьких, очень красивых зеленых и синих стрекоз, каковых я раньше никогда не видывал. Они метались над водой, зависали над ней, трепеща крылышками, или садились на длинные ветви ив и замирали... Длительная моя неподвижность вводила их в заблуждение, и стрекозки опускались мне на колени, на рукава, позволяя разглядывать свои изумрудно-зеленые или темно-синие крылышки...

 || Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.

Без камуфляжа

  Актриса Алла ЮГАНОВА:
«Первый опыт с оружием
не удался...»

  Когда кое-кто брюзжит, что, дескать, нет в России молодых, талантливых артистов, с этим нельзя согласиться. Просто зачастую их заслоняет «накипь» из однодневок, которых почему-то изначально называют «звёздами». Между тем настоящих талантов немало и среди них - актриса Московского государственного театра «Ленком» Алла Юганова. Она занята в восьми спектаклях, и в каких ролях! Кончита в «Юноне и Авось», Фаншетта в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро», Сольвейг в последней работе театра «Пер Гюнт». Плюс интересные работы в кино. С актрисой наш корреспондент встретился в Петербурге, где Алла Юганова вместе с театром была на гастролях. А началась беседа с «оружейной темы».

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Нам не забыть Бородино
•   Турнирные диагонали
•   Отчего устал Иваныч?
•   Трагедии нет, но...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства