на главную страницу

27 Октября 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Сенаторы дают «добро»

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вчера Совет Федерации одобрил блок законов, призванных значительно увеличить денежное довольствие военнослужащих.

     Как пояснили в Комитете СФ по обороне и безопасности, эти правовые нормы нацелены на формирование новой системы денежного довольствия военнослужащих, обеспечивающей соответствие их высокого социального статуса уровню оплаты ратного труда. В частности, вводится дифференциация размера денежного довольствия в соответствии с новыми типовыми окладами по воинским должностям для каждого министерства и ведомства, в котором предусмотрена военная служба. Увеличивается действие стимулирующих факторов в системе денежного довольствия. Например, размер денежного довольствия в рамках одной воинской должности может различаться в зависимости от профессионального мастерства военнослужащего, его добросовестности, сложности и важности решаемых задач и других условий, способствующих качественному исполнению служебных обязанностей.
     При определении размера денежного довольствия учитываются особенности прохождения военной службы, в том числе климатические и экологические особенности местностей, в которых дислоцируются воинские части, степень риска для жизни и здоровья, а также другие факторы. Новации прописывают и механизм компенсационных выплат.
     Отныне денежное довольствие военнослужащих будет состоять из окладов денежного содержания (оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности) и 11 дополнительных выплат и надбавок вместо 40-100 ранее существовавших. В результате размеры денежного довольствия вырастут в среднем в 2,5-3 раза, а пенсии военных пенсионеров - в среднем на 50-70 процентов.
     Реформа денежного довольствия пройдёт в два этапа: с 1 января 2012 года она будет реализована в отношении военнослужащих Вооружённых Сил и внутренних войск МВД РФ, а с 1 января 2013-го будет распространена на военнослужащих других ведомств (МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, военная прокуратура, военные следователи СК).
     Совет Федерации также одобрил закон, приравнивающий к ветеранам боевых действий военнослужащих - участников конфликтов 1992-1997 годов в Таджикистане. Этот документ был подготовлен во исполнение поручения Президента РФ Дмитрия Медведева проработать вопрос распространения статуса ветеранов боевых действий на военнослужащих, выполнявших задачи по установлению мира и поддержанию правопорядка в зонах вооружённых конфликтов в 90-х годах прошлого столетия.
     В соответствии с новациями приложение к Закону «О ветеранах» теперь дополнено позицией «Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года; февраль 1993 года - декабрь 1997 года». Таким образом, на военнослужащих и сотрудников, принимавших участие в выполнении боевых задач (служебных обязанностей) в условиях военного конфликта в указанные периоды, распространены меры социальной поддержки.
     Действующее законодательство наделяет их «дополнительными гарантиями и компенсациями» в основном только в период фактического выполнения ими задач на территории либо в местности, которые отнесены к зоне вооружённого конфликта. В этом контексте в пояснительных документах подчёркивается, что военнослужащие в ходе выполнения боевых задач на территории Республики Таджикистан «с честью выполнили свой воинский долг, проявили при этом мужество, смелость и героизм, за что многие из них были награждены государственными наградами». Поэтому у них есть «достаточные правовые основания получить статус ветеранов боевых действий».
     Численность военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Таджикистане, составляет около 33,6 тыс. человек. В частности, Минобороны РФ тогда направило в этот регион 26,6 тыс. человек, ФСБ России - 7 тыс. человек. Из них не имеют статус ветерана боевых действий 23.520 человек, учитывая, что примерно 30 процентов - участники боевых действий в Афганистане и на территории Северо-Кавказского региона.
     Принимая во внимание, что в Таджикистане в 1992-1997 годах погибли или умерли 302 военнослужащих и 384 получили ранения (соцподдержка этих граждан и их семей уже осуществляется в рамках существующих норм), одобренный вчера закон коснётся примерно 23 тыс. человек. Напомним, что государство оплачивает ветеранам 50 процентов общей жилплощади, кроме того, они имеют право на ежемесячные денежные выплаты (1.999 рублей с учётом социального пакета). Ветеранов боевых действий также ждёт небольшое увеличение пенсий. Общие расходы бюджета на реализацию закона в 2012 году составят примерно 720 млн. рублей.
     Стоит ли говорить, насколько важны для служивых и блок законов, в разы увеличивающих денежное довольствие - фактически единственный источник доходов в офицерских семьях, и законодательный акт, восстанавливающий справедливость в отношении тех, кто в пору «лихих 1990-х» был командирован в Таджикистан. Ситуация в период гражданского противостояния в этой центральноазиатской республике мало чем отличалась от других «горячих точек». И то, что государство в конце концов уравняло всех, кто выполнял свой воинский долг в зонах вооружённых конфликтов в 90-х годах прошлого столетия, в социальных правах, свидетельствует не только о его финансовой состоятельности. Просто государство у нас уже другое.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex