на главную страницу

27 Октября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Судьба «Русь-М» в руках «Ангары»

Григорий АНДРИЯНОВ.



Проектирование новой ракеты-носителя «Русь-М», предназначенной для запусков перспективного транспортного корабля нового поколения (ПТК НП), может возобновиться, но это решение будет зависеть от хода испытаний ракеты «Ангара».

     «Мы приостановились в проектировании. А через два года начнутся лётные испытания «Ангары» лёгкой, средней и тяжёлой, тогда станет ясно, нужно ли вообще заниматься «Русью», - заявил Интерфаксу-АВН заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов.
     По его словам, проектирование ракеты «Русь-М» было приостановлено вовремя, на том этапе, когда на её разработку было затрачено ещё не так много средств и времени.
     Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин, выступая в Госдуме, заявил, что правительством принято решение на время прекратить разработку ракеты «Русь-М», а на космодроме Восточный в Амурской области построить стартовый комплекс не под неё, а под ракету «Союз-2».
     Для нужд Роскосмоса достаточно «самых надёжных ракет «Союз» и «Протон», а также ракеты «Ангара», создание которой завершается», сказал глава Роскосмоса.
     «Разработку новой ракеты, пока мы не вышли из бумаги на железо, мы прекратили», - отметил Владимир Поповкин.
     Таким образом, подчеркнул он, ни о каком старте новой ракеты с космодрома Восточный в 2015 году речи быть не может.
     В свою очередь замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов сообщил журналистам, что свёртывание разработки новой ракеты-носителя «Русь-М» связано с недостатком выделенных на эти работы средств, а также с тем, что эта ракета по ряду характеристик повторяет разрабатываемую сейчас ракету «Ангара».
     «Анализ, который мы провели, показывает, что средств не совсем достаточно для того, чтобы реализовать эту задачу», - сказал замглавы агентства.
     Он уточнил, что эскизное проектирование ракеты «Русь-М» всё же будет завершено.
     Незадолго до этого решения научно-технический совет, состоящий из представителей ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, одобрил технический проект ракеты «Русь-М» и утвердил её готовность к защите в Минобороны и Роскосмосе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex