на главную страницу

27 Октября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Крепче стали

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Продолжает свою работу XV Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2011». В рамках масштабного показа полицейской и военной техники на ВВЦ одно из известных предприятий отечественной «оборонки» - НИИ Стали - демонстрирует свои новейшие разработки в области индивидуальной защиты, а также элементы бронирования лёгкой техники.

     Основной акцент экспозиции НИИ Стали - бронематериалы нового поколения. Именно они легли в основу бронежилета ВВ уникальной модульной конструкции, созданного с применением высокомодульного полиэтилена и керамики, а также самых лёгких в мире тканевополимерных шлемов. Новинка института - шлем «Урал», изготовленный из нового броневого сплава, который позволил снизить массу шлема почти на полкилограмма.
     Научно-исследовательский институт Стали уже почти 70 лет ведёт непрерывные работы в области создания и улучшения бронематериалов. В связи с этим посетители выставки «Интерполитех-2011» смогут также увидеть новые разработки института в области броневого материаловедения: пеноалюминий для противоминной защиты, керамическую защиту, а также фрагменты различных типов брони.
     Многие из этих разработок успешно используются ведущими производителями бронетанковой техники и в сентябре этого года были продемонстрированы на крупнейшем отечественном показе техники в Нижнем Тагиле.
     «Нашей важнейшей задачей в ближайшие полтора года является создание полного комплекса средств защиты второго поколения и дальнейший переход к третьему поколению», - заявил директор НИИ Стали Дмитрий Купрюнин.
     По его словам, «открытие новых материалов уже сегодня позволяет говорить о создании принципиально новой как по массе, так и по свойствам защитной экипировки буквально через несколько лет».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex