на главную страницу

27 Октября 2011 года

Экзамен сдан

Четверг

Версия для печати

Как проверяют полигон

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Завершилась итоговая проверка наземного авиационного полигона, которым командует полковник Александр Брагин. Под руководством подполковника Виктора Горенко группа проверяющих из 4-го государственного авиационного центра переучивания авиационного персонала и войсковых испытаний проанализировала и оценила качество выполнения плановых мероприятий боевой подготовки и её состояние на полигоне в целом, оказала помощь на этапах её планирования и организации.
     За четыре дня итоговой проверки коллектив полигона на контрольных занятиях делом доказывал высокий уровень профессионализма. Упражнения и нормативы выполнялись в соответствии с требованиями приказов и директив министра обороны и Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. Отмечено, что командирская подготовка в войсковой части организована на хорошем уровне. Высоким результатам способствует и хорошая материально-техническая база. Всё это позволило в 2011 году уверенно обеспечивать интенсивные мероприятия боевой подготовки авиационных частей с боевым применением авиационных средств поражения. В том числе - проведение лётно-тактических учений. Общая оценка по командирской подготовке - «хорошо».
     В ходе проверки боеготовности авиационного полигона дежурная служба и личный состав действовали уверенно, согласно боевому расчёту.
     Проверяющие высоко оценили знание регламентирующих документов и методическое мастерство руководящего состава, организацию полигонной службы, планирования и хозяйственной деятельности войсковой части.
     В течение всего учебного года занятия по общевойсковой и специальной подготовке проводились в оборудованном классе - столь же регулярно и эффективно, как и занятия в системе общественно-государственной подготовки. Это подтвердили контрольные проверки двух групп - офицеров и сержантов.
     Военнослужащие авиационного полигона показали хорошие знания уставов Вооружённых Сил РФ и умение использовать их на практике.
     По итогам года первое место завоевало подразделение связи и РТО под руководством начальника станции старшего лейтенанта Антона Полюбезьева. Лучшим специалистом войсковой части стал начальник радиоузла прапорщик Павел Зелепукин. Кстати, и авиационный полигон в целом занимает передовые позиции в ВВС России.
     ...Полигонный простор распахнулся отдалёнными разрывами и живописными осенними пейзажами. Впрочем, на красоты природы подчинённые полковника Александра Брагина почти не обращали внимания. В ходе итоговой проверки не снижался накал боевой учёбы лётчиков, не теряла актуальности утилизация устаревших боеприпасов. Никогда не прерывается боевая подготовка частей Воронежского гарнизона. При этом практически вся полигонная инфраструктура несколько месяцев находится в стадии модернизации - совершенствуются система управления, аппаратура радиолокации, средства визуального контроля и связи, помещение пункта управления полётами (здесь даётся объективная оценка труда военных лётчиков, в режиме реального времени определяется точность поражения целей).
     Работа на мишенных полях кипела и в перерывах между лётными сменами - капитан Евгений Неретин, старшие прапорщики Игорь Тоньшев и Владимир Ягодкин и другие восстанавливали объекты полигонной инфраструктуры.
     Мишеням изрядно достается от снайперского бомбометания и ракетных пусков лётчиков. И все же независимо от накала боевой учёбы сложная мишенная обстановка здесь всегда безупречна, а механизм взаимодействия с войсками работает как часы. Полигон решает поставленные задачи с максимальной нагрузкой и высокой эффективностью. Что подтвердила итоговая оценка за год - «хорошо».
     
На снимках: начальник полигона полковник Александр БРАГИН; боевая учёба и полигонные будни.

     Справка. Авиационный полигон находится в Центральной России, на территории в 10 тысяч га. Он расположен в равнинной местности, на песчаной почве. Позволяет днём и ночью проводить боевое применение авиационных средств поражения (до 500 кг включительно), пуски управляемых и неуправляемых ракет. Коллектив из 32 военнослужащих и такого же числа гражданских специалистов обеспечивает полный радиолокационный контроль воздушной обстановки и около 150 лётных смен в год. На полигонной базе возможна отработка боевого слаживания общевойсковых подразделений и стрельбы из всех видов стрелкового оружия. Здесь проводится тактическая и топографическая подготовка курсантов Военного авиационного инженерного университета, мероприятия межвидовой подготовки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex