на главную страницу

27 Октября 2011 года

Призыв

Четверг

Версия для печати

Прокурорское упреждение

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора.



Как только с 1 октября в крупных городах на территории ЗВО начали работу 28 консультативно-правовых центров, организованных в военных прокуратурах округа и гарнизонов, туда сразу же стали обращаться граждане. Популярность у населения таких центров была ожидаема: в ходе весеннего призыва только по телефонам «горячей линии» помощь военных юристов получили около 800 человек. В основном их интересовали вопросы воинского учёта, предоставления отсрочек и освобождения от призыва.

     - Это лишь одно из надзорных и профилактических мероприятий в период призывной кампании, - говорит военный прокурор ЗВО генерал-майор юстиции Александр Девятко. - Такая доступная для населения форма позволяет не только консультировать граждан, но и оперативно выявлять и пресекать злоупотребления среди работников военкоматов и призывных комиссий.
     Достаточно сказать, что в ходе весеннего призыва 16 материалов прокурорских проверок (всего было проведено 145 результативных проверок) передано в следственные органы, на их основании возбуждено 15 уголовных дел. В частности, одно из них - в отношении начальника отделения отдела Военного комиссариата Смоленской области по городу Гагарину и Гагаринскому району К., который за взятку в 50 тысяч рублей предложил гражданину незаконно избежать призыва на военную службу.
     Направлено в суд имеющее большой общественный резонанс уголовное дело в отношении военного комиссара Новгородской области полковника А. Невмержицкого, который на протяжении 2007-2009 годов оформил свыше 19 гражданам призывного возраста военные билеты с внесением в них сведений об освобождении от военной службы по состоянию здоровья. Лица, давшие взятку, были выявлены и отправились служить. К примеру, гражданин А. Гутарович, в своё время «отблагодаривший» Невмержицкого 60 тысячами рублей, был призван и уже успел отслужить - уволен в запас в декабре прошлого года.
     Кстати, количество призываемых в ЗВО и получивших освобождение от военной службы примерно одинаково - весной их было чуть более 90 тысяч и 92 тысяч соответственно. Подавляющее большинство получивших освобождение признаны ограниченно годными или не- годными к военной службе. Около 119 тысячам предоставлены отсрочки.
     Впрочем, как сообщил генерал-майор юстиции Девятко, работа офицеров военных прокуратур начинается задолго до 1 октября. Важнейшая задача - постараться упредить возникновение тех или иных нарушений, пресечь предпосылки серьёзных ЧП. В военкоматах и на призывных пунктах были проведены тщательные проверки, в ходе которых выясняется, как будут размещены призывники, порядок организации питания, обеспечения обмундированием и всем необходимым. В целом всё было готово к приёму осеннего пополнения, но тем не менее на сборных пунктах Тульской и Костромской областей выявлены нарушения законодательства о материально-техническом обеспечении и санитарно-эпидемиологическом благополучии: необустроенность туалетных комнат, столовых и спальных помещений, отсутствие изоляторов для инфекционных больных. Были приняты меры по устранению этих недостатков.
     За последний период значительно активизирована и работа со СМИ и правозащитными общественными организациями, в том числе с представителями «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» и «Союза содействия призывникам и военнослужащим». Поступающая от них информация также позволяет оперативно принимать меры прокурорского реагирования по различным нарушениям.
     В поле зрения военных прокуратур ЗВО и деятельность так называемых фирм, оказывающих услуги по освобождению от призыва. В подавляющем большинстве случаев речь идёт об откровенном мошенничестве. По каждому выявленному факту незамедлительно проводятся прокурорские проверки, материалы по подследственности передаются в следственные органы, возбуждаются уголовные дела.
     Серьёзная работа предстоит военным прокуратурам в течение всей призывной кампании. Уже есть определённый опыт, постепенно меняется само отношение общества к военной службе, и юноши всё охотнее идут служить, а число уклонистов сокращается: за январь - август этого года снижение составило 40 процентов. Оптимизма добавляет то, что нынешней осенью военкоматам предстоит поставить в строй вдвое меньше призывников, чем весной.
     Под пристальным вниманием военных прокуроров ЗВО молодое пополнение находится вплоть до прибытия в воинские части. Впрочем, и впоследствии контакт не прерывается: начинающим службу солдатам сообщают номера телефонов близлежащей военной прокуратуры гарнизона и её адрес. Кроме того, эта информация размещается в расположении подразделений на специальных стендах - они всегда могут обратиться с возникшими проблемами и получить помощь.

     На снимке: генерал-майор юстиции Александр ДЕВЯТКО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex