на главную страницу

27 Октября 2011 года

Россия - НАТО

Четверг

Версия для печати

На языке, понятном военным

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



С 24 октября в Москве находится мобильная группа по обучению и подготовке (МГОП) Североатлантического альянса, которую возглавляет заместитель верховного главнокомандующего объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе генерал Ричард Ширрефф. Программой визита предусмотрен ряд лекций в Академии Генерального штаба Вооружённых Сил России, встречи генерала Ширреффа и сопровождающих его лиц с руководством Российской армии.

     Встречаясь во вторник с натовской делегацией, начальник Академии Генерального штаба Вооружённых Сил России генерал армии Владимир Яковлев заявил, что в процессе работы мобильной группы диалог будет проходить «на том языке, на котором говорят между собой военные». Высокопоставленные военные НАТО расскажут слушателям о взаимоотношениях военных структур Североатлантического альянса с партнёрами и союзниками, трансформации военно-политического блока в XXI веке, коснутся некоторых аспектов организации военной деятельности блока. «Мы будем слушать мнения одной и другой стороны, задавать друг другу вопросы и, так как в споре рождается истина, попытаемся найти её», - пообещал Яковлев, подчеркнув, что опыт московских мероприятий в лучшую сторону изменит отношения между альянсом и Россией и даст возможность лучше понимать друг друга, снять некоторые взаимные претензии.
     Представитель верховного главнокомандования Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе британский генерал Саймон Портер в свою очередь сообщил, что в Академии Генштаба будет рассматриваться широкий круг вопросов отношений России и НАТО. «Проводимое сегодня мероприятие является наглядным примером успешной совместной деятельности», - отметил натовский военачальник, добавив, что, «как сказал генерал Яковлев, гораздо лучше обмениваться идеями и намечать лучшие подходы к решению актуальных вопросов, чем заниматься взаимными упрёками».
     В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС, британский генерал довольно уклончиво ответил на вопрос, почему руководство НАТО отказалось от предложения России создать совместную систему ПРО в Европе. Портер высказался обобщённо: «То, о чём вы говорите, - это политическое решение, которое принимали все 28 стран НАТО. Они приняли решение пойти по этому пути». Вместе с тем представитель командования альянса выразил надежду, что «диалог по данному вопросу будет продолжен».
     «Мы не хотим, чтобы вопрос ПРО являлся камнем преткновения в наших отношениях», - заявил заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам, специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в ходе брифинга, который состоялся во вторник в агентстве Интерфакс. На современном этапе, убеждён Аппатурай, России предложен «беспрецедентный уровень сотрудничества и прозрачности».
     «Что касается юридических обязательств по ПРО, то точка зрения НАТО по этому вопросу не отличается от позиции США», - сказал выступающий с улыбкой. Аппатурай также считает, что стопроцентную гарантию ненаправленности против России системы ПРО Москва сможет получить, если подключит свою систему к натовской и начнёт, таким образом, сотрудничать. Он пояснил, что под сотрудничеством подразумевается обмен данными, координация работы систем и, что самое важное, - возможность для России наблюдать за проводимыми испытаниями. По словам представителя НАТО, соединение отдельных элементов ПРО альянса и России «станет своеобразным предупреждением, что Москва и Брюссель работают вместе над созданием ракетного щита и это даст более широкую картину того, что происходит на самом деле», - пояснил Аппатурай.
     С тенью уверенности было отмечено, что до саммита в Чикаго в мае 2012 года, где будет объявлено о первоначальной структуре ЕвроПРО, Россия и НАТО, возможно, заключат соглашение по ПРО. При этом Аппатурай подчеркнул, что создание одной системы невозможно, так как НАТО не может доверять обеспечение своей безопасности третьим сторонам, как и допустить прямого участия России в программе ЕвроПРО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex