на главную страницу

27 Октября 2011 года

Россия - Перу

Четверг

Версия для печати

Наши «вертушки» в цене

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Министерство обороны Перу получило вторую партию Ми-171Ш, поставленных в рамках контракта, заключенного ОАО «Рособоронэкспорт» в 2010 году. Вместе с Ми-171Ш, окрашенными в принятые в вооружённых силах Перу цвета, заказчику отгружено имущество, необходимое для обеспечения их эксплуатации. Вертолёты второй партии уже успешно прошли приёмо-сдаточные испытания и вошли в состав ВС этой страны.

     Первая партия Ми-171Ш была передана заказчику ещё в мае 2011 года. К настоящему моменту Рособоронэкспорт выполнил все текущие обязательства России по данному контракту, а полностью исполненным он будет считаться после завершения гарантийного срока на вертолёты Ми-171Ш и поставленные весной этого года Ми-35П.
     Произведённые в России вертолёты перуанским специалистам давно и очень хорошо известны. Перу - один из первых латиноамериканских партнёров России (СССР) по военно-техническому сотрудничеству. Начало было положено 1 февраля 1969 года установлением дипломатических отношений. С 1973 года в Перу поставлялись танки Т-55, самолёты МиГ-29, вертолёты Ми-8 и другая высокотехнологичная продукция. В те годы Перу превратилась в одного из ведущих партнеров СССР в Южной Америке, выйдя на 1-е место по закупкам авиатехники гражданского и военного назначения. Был накоплен огромный опыт участия советских специалистов в осуществлении в Перу всевозможных экономических проектов. Советские спасатели и медики помогли народу Перу и после страшного землетрясения 1970 года, что также оказало положительный эффект на процесс сближения двух народов.
     В течение 1990-х гг. ВТС между двумя странами не осуществлялось. Обе страны тогда были заняты реформами, вследствие чего обозначился определенный спад в сотрудничестве. Однако в первой декаде 2000-х гг. начался новый подъём, который носит долгосрочный, стратегический характер в полном соответствии с интересами двух народов. Первым же пробным шагом в восстановлении отношений в сфере ВТС стали контракты на модернизацию и ремонт вертолётов Ми-17 и истребителей МиГ-29. Еще один широко известный контракт - закупка Перу российских противотанковых ракетных комплексов «Корнет-Э».
     В 2010 году вертолёты Ми-171Ш и Ми-35П были выбраны специалистами Минобороны Перу благодаря их надёжности, выносливости, неприхотливости при эксплуатации в сложных климатических условиях, мощному вооружению, чрезвычайной ремонтопригодности и значительному модернизационному потенциалу. Уникальную живучесть эти машины унаследовали от предшественников, участвовавших практически во всех конфликтах второй половины ХХ века. Легендарные вертолёты хорошо проявили себя в Афганистане: известны сотни случаев, когда машины возвращались в базовые районы с простреленными лопастями, баками, трубопроводами. И после ремонта снова уходили в бой.
     Высокое качество вертолётов «Миля» подтверждают и последние события в Перу, где эти машины активно применяются против отрядов террористов и наркоторговцев в долинах рек Апуримак и Эне. По сообщениям перуанских СМИ, в одной из сентябрьских боевых операций российская «вертушка» попала в засаду и, несмотря на серьёзные повреждения, успешно вернулась в пункт дислокации.
     Что касается других направлений военно-технического сотрудничества России и Перу, то одним из наиболее актуальных вопросов текущей повестки является создание в Перу сервисного центра для обслуживания и капремонта Ми-8, Ми-17 и Ми-26Т.
     Рособоронэкспорт предлагает Перу активно развивать отношения и в контексте модернизации, приобретения бронетанковой и военно-морской техники, РЛС, зенитных и противотанковых ракетных комплексов, стрелкового оружия и боеприпасов, а также технических средств обучения.
     Особое внимание уделяется технике, которая используется в мирное время для решения гуманитарных задач по борьбе с последствиями разрушительных стихийных бедствий, которые в Латинской Америке, в том числе в Перу, случаются нередко. В сложнейших спасательных операциях прекрасно себя зарекомендовали многоцелевые автомобили семейства «Урал». Российские «Уралы» в Латинской Америке ценят очень высоко: мексиканцы активно использовали их при ликвидации последствий урагана «Катрина», уругвайцы - в миссиях ООН в Конго и на Гаити, гватемальцы - в операциях против наркобизнеса. В эту категорию можно отнести и бронеавтомобили «Тигр», незаменимые при проведении поисково-спасательных и специальных операций. В настоящее время эти автомобили поставляются для нужд МВД Уругвая.
     В целом объём ВТС между Россией и Перу за последние годы составил порядка 130 млн. долларов. Между тем постоянно и плодотворно развивающиеся отношения двух стран в военно-технической сфере способствуют росту внимания к российскому оружию и со стороны других стран латиноамериканского региона, позволяя России проводить сбалансированную ценовую политику, в том числе с учётом экономических возможностей стран-покупателей.
     Сегодня Рособоронэкспорт продолжает активно и поступательно продвигать продукцию национального ОПК на латиноамериканский оружейный рынок - чрезвычайно перспективный и важный для России, особенно с учетом того, что в последние годы объёмы поставок российских вооружений в этот регион значительно возросли.
     В отличие от многих поставщиков вооружений ОАО «Рособоронэкспорт» предлагает латиноамериканским партнёрам не только готовое оружие и технику, но и широкий спектр услуг по постгарантийному обслуживанию, ремонту, поставке запчастей, модернизации, бронированию, а также лицензионному производству ВВТ (прямой и косвенный оффсет, в том числе передача технологий). Так, в Мексике действует сервисный ремонтный центр, обеспечивающий вертолёты российского производства, а в Венесуэле строятся учебно-тренировочный и сервисный ремонтный центры - также для обслуживания российских вертолётов и обучения личного состава вооружённых сил. В настоящее время подписаны и реализуются различные контракты с Аргентиной, Бразилией, Венесуэлой, Колумбией, Перу, а также с другими странами Латинской Америки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex