на главную страницу

27 Октября 2011 года

Ирак

Четверг

Версия для печати

Пентагон продолжает выкручивать руки

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент США Барак Обама заявил, что выполнит свои обещания по выводу войск из Ирака к концу текущего года. По его словам, война будет закончена, а рождественские и новогодние праздники американские военные встретят уже дома. «Теперь иракцы взяли на себя полную ответственность по поддержанию безопасности в стране»,- заявил он.

     Вместе с тем известно, что США хотели бы сохранить свое военное присутствие в Ираке. Ещё в декабре 2008 года администрация Джорджа Буша-младшего подписала Соглашение о статусе американских войск, согласно которому военные должны были покинуть Ирак к 31 декабря 2011 года. Представители Пентагона не раз называли этот срок «символическим». Американцы настаивали, что и после вывода основного контингента в Ираке должны остаться несколько тысяч военнослужащих США. Эту идею отстаивала и нынешняя администрация. Так, в июне было объявлено, что президент Барак Обама и премьер Нури Камиль аль-Малики готовы подписать соглашение, согласно которому в Ираке продолжат службу 10 тысяч американских солдат.
     Эта договорённость вызвала бурную реакцию в Багдаде, где продолжали настаивать на безусловном выполнении всех пунктов соглашения. После ряда консультаций сторонам удалось согласовать новый документ, предполагавший, что после 31 декабря 2011 года в стране могут остаться от 3 до 5 тысяч военнослужащих, которые продолжат обучение иракской армии. Впрочем, Пентагон настаивал, что обсуждать численный состав контингента можно только после того, как иракские власти согласятся предоставить военнослужащим полный иммунитет от уголовного преследования. Подписание подобного соглашения является стандартной процедурой во всех странах, где размещены военные базы США. Но именно данное требование завело переговоры в тупик. Багдад категорически отказался на это пойти.
     Поэтому с января 2012 года в Ираке останутся лишь 160 военнослужащих США, включая охрану посольства и аппарат военного атташе. Одновременно в стране продолжат работать 5 тысяч американских частных подрядчиков. Причиной подобного решения президента эксперты назвали провал переговоров, которые в течение последнего года вёл с Багдадом Вашингтон. Несмотря на разногласия, Вашингтон дал понять, что не намерен полностью разрывать военные контакты с Багдадом. «Мы продолжим дискуссии о том, как именно помочь Ираку обучить и вооружить свои собственные силы»,- пообещал в обращении к нации Барак Обама.
     В свою очередь глава Пентагона Леон Панетта выразил надежду, что в скором времени всё же удастся заключить с Ираком соглашение, позволяющее оставить там существенное число американских военнослужащих. По его словам, «переговоры с иракскими лидерами продолжаются». В них активно участвуют посол США в Ираке Джеймс Джеффри и командующий американским контингентом генерал Ллойд Остин. «Мы не устанавливали для Багдада никаких крайних сроков, после которых США уже не согласятся остановить процесс вывода своих подразделений из страны», - сказал министр обороны США.
     Стоит также отметить, что не все в США с радостью восприняли новость о выводе войск из Ирака. На Барака Обаму обрушилась изрядная доля критики. Комментируя решение главы Белого дома, один из кандидатов на пост президента США от республиканской партии, Митт Ромни, заявил, что глава государства предпочел «пожертвовать успехом американских солдат ради собственных политических выгод». Его поддержал и спикер конгресса Джон Бейнер, заявивший, что решение администрации «может перечеркнуть всё, чего мы добились в Ираке за последние восемь лет».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex