на главную страницу

27 Октября 2011 года

Спорт

Четверг




Призрак Славы

    l Хоккей
    В Континентальной хоккейной лиге произошла вторая тренерская отставка. Вслед за Александром Барковым, уволенным из магнитогорского «Металлурга», подобная участь постигла и Андрея Хомутова, возглавлявшего «Барыс» из столицы Казахстана Астаны. Причиной увольнения стали неудовлетворительные результаты астанинского клуба.
    После 15 матчей регулярного сезона «Барыс» занимает предпоследнее место в турнирной таблице Восточной конференции, опережая только явного аутсайдера - екатеринбургский «Автомобилист», в активе которого всего три победы при 12 поражениях. Три последних матча на своём льду казахстанская команда проиграла с общим счётом 2:17. 21 октября «Барыс» уступил «Югре» - 0:7, а 23 октября в последнем матче при Хомутове проиграл «Амуру» - 0:4. Заметим, что в первом матче Андрея Шаянова, назначенного исполняющим обязанности главного тренера, «Барыс» вновь принимал на своей площадке «Амур» и уступил с той же разницей в четыре шайбы - 2:6.
    Интересно, что после отставки Хомутова появились слухи, что его место в казахстанском клубе займёт его давний партнёр по сборной СССР и швейцарскому «Фрибуру-Готтерону» Вячеслав Быков. Пару недель назад в прессе активно муссировались слухи о возвращении Быкова в «Салават Юлаев», который при нынешнем наставнике Сергее Михалёве играет ни шатко ни валко. Но тогда сам Вячеслав Аркадьевич опроверг появившуюся в Интернете информацию. Вот и на этот раз новость о прибытии Быкова в Астану и переговорах с руководством клуба оказалась очередной «уткой».
    Пресс-атташе «Барыса» Марат Акимжанов подтверждает, что переговоров с Быковым никто не вёл: «Вячеслава Быкова в Астане нет. Останется ли Андрей Хомутов во главе сборной Казахстана? Это решит исполком федерации хоккея Казахстана. По понятным причинам он пока собраться попросту не успел. Де-юре он на данный момент по-прежнему наставник нашей сборной. Никакого поиска нового главного тренера в «Барысе» не будет, никаких специалистов в аэропортах Астаны нет и не было! Всё руководство командой перешло к Андрею Шаянову. Он назначен исполняющим обязанности главного тренера».
    И всё же ситуация с Вячеславом Аркадьевичем складывается презабавная. В КХЛ наберётся как минимум полдюжины специалистов, чьи контракты висят на волоске, и меня не покидает такое ощущение, что фигура бывшего главного тренера сборной России и «Салавата Юлаева» будет всплывать каждый раз, как только руководство того или иного клуба выдаст обходной лист «отставнику». Так или иначе, Быкову теперь придётся каждый раз объяснять, где он находится, но пока Вячеславу Аркадьевичу такое внимание не в тягость. «Всё-таки наш Интернет работает без устали. Неделю назад меня якобы видели в Уфе, теперь вот в Астане. Опять Быкова «женили»! На самом деле я сейчас в Швейцарии, смотрю телевизор. Могу сделать звук погромче, чтобы вы убедились. Звонили ли из «Барыса»? Нет, никаких сигналов не было. Как, кстати, и из «Салавата», - приводит слова специалиста «Спорт-экспресс».
    Тем временем не перестаёт удивлять хабаровский «Амур». Вторая победа над «Барысом» в Астане стала для подопечных Ханну Йортики восьмой подряд и 12-й в последних 13 матчах. Впечатляющий результат. В первые недели на резвый старт самой восточной команды чемпионата многие специалисты смотрели свысока и не скрывали скептицизма - дескать, ничего, сейчас налетаются из своего Хабаровска по всей стране, а потом начнут проигрывать всем подряд. Но финский тренер Ханну Йортика посрамил скептиков: 14 побед в 18 играх и уверенное лидерство как в Восточной конференции, так и в общей турнирной таблице (41 очко).
    Кстати, сегодня, 27 октября, нас ожидает захватывающий поединок между «Амуром» и челябинским «Трактором». Если хабаровчане занимают первую строчку на «Востоке», то хоккеисты из города суровых мужиков дышат им вслед. Команда Валерия Белоусова сейчас тоже на ходу - 12 побед в 17 встречах (34 очка).
    Столько же очков (34) и у лидеров Западной конференции - санкт-петербургского СКА и минского «Динамо». Разница только в том, что армейцы из Северной столицы провели 15 матчей (12 побед), а минчане одержали такое же количество побед, сыграв на три поединка больше.
    Московские армейцы в отличие от своих коллег из города на Неве такими показателями похвастать не могут. Будем надеяться, что только пока. На «Западе» подшефные Юлиуса Шуплера идут на 6-м месте (17 матчей, 7 побед, 24 очка), а в общей таблице занимают 13-ю строчку. Сегодня красно-синим предстоит сразиться с московским «Динамо», занимающим третье место в Западной конференции (32 очка).
    На «Востоке» лидирующий дуэт - «Амур» и «Трактор» - преследует казанский «Ак Барс», успевший создать отрыв от омского «Авангарда». После двух домашних поражений от «Трактора» и аутсайдера лиги словацкого «Лева» клуб из столицы Татарстана одержал четыре победы подряд, в том числе и над минскими динамовцами (5:2). Впрочем, в эти дни «Ак Барс» приковал к себе внимание новостью со скандальным оттенком, связанной с отстранением от игр хоккеиста Дмитрия Обухова. Казанский клуб выступил с заявлением, что не намерен больше сотрудничать с игроком, которого обвиняют в изнасиловании, а также управлении автомобилем в нетрезвом виде.
    Несколько дней назад отечественные СМИ сообщили, что Обухов был задержан полицейскими после автомобильной погони по улицам Казани. В крови спортсмена был обнаружен алкоголь. Кроме того, в сентябре в отношении 28-летнего хоккеиста было возбуждено уголовное дело по подозрению в изнасиловании. 25-летняя жительница Казани обратилась в следственный отдел с заявлением, что подверглась насилию со стороны хоккеиста.
    «Дмитрий подводит нас не в первый раз. Нам же дорога честь клуба, а подобные истории наносят ущерб имиджу «Ак Барса». Если человек не понимает нормальных слов, то придётся поступать иначе», - говорится в официальном заявлении директора «Ак Барса» Шамила Хуснутдинова. По его словам, клуб либо обменяет хоккеиста, либо продаст, либо дисквалифицирует на срок до конца сезона.
    Продолжает «колбасить» действующего обладателя Кубка Гагарина уфимский «Салават Юлаев». В октябре команда Сергея Михалёва выиграла всего два матча, да и то у падающих на дно турнирной таблицы «Барыса» (2:1) и «Лева» (6:5), и проиграла в восьми матчах. Семь побед в 18 играх и всего 23 очка - таково положение уфимцев. Несмотря на столь удручающие цифры, разговоры об отставке Михалёва пока улеглись, но кто знает, может, уже в самом скором времени над Уфой опять замаячит призрак Вячеслава Аркадьевича? Или не призрак, а он сам собственной персоной?
    
На снимках: Вячеслава БЫКОВА сватали уже в два клуба КХЛ, но он по-прежнему находится в своём доме в Швейцарии; столичным армейцам до своих питерских коллег ещё очень далеко.

 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



КАПТЁРКА

    Как сыграл финалист Кубка мира? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 29 сентября. На диаграмме задания № 338е была позиция из партии Сергей Карякин - Александр Грищук, сыгранной в суперфинале 64-го чемпионата России. Вице-чемпион России-2011 сыграл 1....а3 и, используя слабость белых пешек на ферзевом фланге, выиграл партию. Первыми этот ход пешкой в письмах в редакцию прислали А. Борзенков, Ю. Калугин, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, школьник Д. Легошин (все - Самара), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Ритво (Брянск), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл). Правильные ответы читателей, пришедшие в редакцию после сдачи этой «Каптёрки» в печать, обязательно будут учтены в редакционном реестре и пойдут в зачёт выполнения разрядных норм.
    Вы пишете, что с нетерпением ждёте новых заданий, и «Каптёрка» идёт вам навстречу и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 342е - позиция из партии Владимир Крамник (Россия, Эло - 2791) - Юдит Полгар (Венгрия, 2701), сыгранной в Хооговене (Нидерланды). Ход белых. Каким ходом продолжил развивать инициативу 14-й чемпион мира? Искать ход гроссмейстера Владимира Крамника, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Очередной конкурс-чемпионат Вооружённых Сил РФ по заочному решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова начался 26 октября заданиями, опубликованными в клубе «По коням!» № 148.
    Победой Владимира Крамника (Россия, Эло - 2791) в «королевской группе» закончился турнир в Хооговене (Нидерланды). Он набрал 4,5 очка в 6 партиях (+3, -0, =3). Аниш Гири (Нидерланды, 2722) имеет 4 очка. У Максима Вашье-Лаграва (Франция, 2715) - 2,5 очка. Замкнула четвёрку, имея 2 очка, сильнейшая шахматистка мира Юдит Полгар (Венгрия, 2701). В опен-турнире в Хооговене представители России не участвовали.






    Задание № 342е
    (еженедельное).
    Владимир Крамник -
    Юдит Полгар.
    Ход белых.











    
На снимке: на Мемориале Михаила Ботвинника партию, проходящую на сцене, обсуждают (слева направо) председатель Наблюдательного совета РШФ, помощник Президента РФ Аркадий ДВОРКОВИЧ, заместитель председателя Наблюдательного совета РШФ, председатель Олимпийского комитета России, вице-премьер Правительства РФ Александр ЖУКОВ и 14-й чемпион мира по шахматам Владимир КРАМНИК.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex