на главную страницу

28 Октября 2011 года

События, комментарии

Пятница

Версия для печати

Везде бы так!

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



Как мы уже сообщали, Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны России Анатолию Сердюкову подготовить список регионов, где муниципалитеты отказываются принимать детские сады военного ведомства на свой баланс.

     Судя по всему, руководство Хабаровского края очень не хотело оказаться в этом «чёрном списке». Вчера местный губернатор Вячеслав Шпорт дал поручение министру образования и науки края Андрею Базилевскому и главам муниципальных образований принять на баланс социальные объекты Министерства обороны «в кратчайшие сроки и без каких-либо встречных условий».
     Он напомнил, что финансирование содержания детских садов военного ведомства прекращается с 1 декабря. Предполагается, что до этого времени все сотрудники детсадов будут уволены из Минобороны и приняты на работу региональными органами образования. А инженерные сети - отопление, воду и электричество - возьмут на себя местные коммунальщики.
     «На территории края предложены к передаче 504 объекта Минобороны, - цитирует губернатора пресс-центр краевого правительства. - Наша задача - безоговорочно принять это имущество, в первую очередь детские сады. Это приоритетный вопрос. Необходимо провести их ревизию, посчитать затраты на восстановление или завершение строительства. Вопрос о компенсации затрат будет решён с Министерством обороны. Соответствующие договорённости достигнуты с министром Анатолием Сердюковым».
     Наиболее сложные и спорные имущественные вопросы Вячеслав Шпорт намерен обсудить с главой военного ведомства во время его предстоящего визита в Хабаровский край. В частности, речь пойдёт о детских садах, расположенных на территории закрытых военных городков в Хабаровском и Комсомольском районах.
     Передача объектов жилого фонда, коммунально-бытового и социально-культурного назначения осуществляется Министерством обороны по поручению Президента РФ в 66 регионах страны в рамках формирования нового облика Вооружённых Сил. «В этих условиях должны быть учтены интересы жителей территорий бывших военных городков. Мы будем решать эти вопросы», - подчеркнул глава края.
     Хотелось бы, чтобы этому примеру последовали и в других российских регионах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex