на главную страницу

28 Октября 2011 года

События, комментарии

Пятница

Версия для печати

Детектор лжи на службе у ракетчиков

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В РВСН в рамках «Программы надёжности личного состава» с использованием полиграфа «Барьер-14» в этом году прошли обследование 1.600 военнослужащих, ответственных за хранение оружия и боеприпасов.

     По словам помощника командующего РВСН по работе с личным составом полковника Андрея Филатова, основными направлениями реализации программы стали диагностика состояний, связанных с употреблением наркотических веществ, выявление фактов злоупотребления алкоголем, а также проведение опроса с использованием полиграфа с целью выявления коррупционных правонарушений. Впрочем, и это ещё не всё. Детектор лжи способствует более тщательному психологическому изучению военнослужащих, привлекаемых к несению боевого дежурства и службы с оружием, ответственных за хранение боеприпасов. Ну а при проведении служебных разбирательств по происшествиям и преступлениям он, можно сказать, вообще незаменим.
     Только с марта по октябрь 2011 года с использованием аппаратно-программных комплексов «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК», тест-стаканов и алкотестеров на предмет незаконного употребления наркотиков и алкоголя прошли обследование около 11 тысяч военнослужащих, в том числе более 3 тысяч офицеров.
     Напомним, в 2010–2011 годах в соединения и воинские части РВСН поступили 19 полиграфов «Барьер-14», 61 тысяча тест-стаканов, тест-полосок.
     На сегодняшний день аппаратура подобного класса поставлена во все ракетные соединения, вузы РВСН и на полигон Капустин Яр.
     Данная программа рассчитана на все категории военнослужащих, включая офицеров. Тестирование призвано выявить у проверяемых пристрастие к алкоголю и наркотикам, а также оценить их предрасположенность к коррупции и суициду. В частности, за время действия программы в РВСН протестировано более 30 офицеров, назначаемых на должности от командира полка и выше.
     Кроме обязательного тестирования военнослужащих при назначении на высшие должности, обследование личного состава с применением аппаратно-программных комплексов и других тест-систем осуществляется с 2011 года со следующей периодичностью: два раза в год - личный состав подразделений охраны (100 процентов), ежегодно - по прибытии выпускников вузов, военнослужащих, привлекаемых к несению боевого дежурства, службы с оружием. В обязательном порядке тестированию подлежат лица, поступающие на военную службу по контракту, а также кандидаты для обучения в военно-учебных заведениях и учебных центрах.
     По решению командира тестированию может быть подвергнут и гражданский персонал, привлекаемый к несению боевого дежурства, военнослужащие по прибытии к новому месту службы в связи с переводом, а также при возвращении из командировок, отпусков.
     Результаты тестирования учитываются как дополнительная информация при принятии решений о назначении военнослужащих на воинские должности и их дальнейшем служебном предназначении.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex